МК: Чисто честные выборы (и про Сергиев Посад)

 09.10.2012 г.  23:02
3195
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

14 октября в 15 муниципальных образованиях пройдут выборы глав администраций, депутатов в Московскую областную Думу, и местных депутатов. В восьми районах, городах и сельских поселениях изберут мэров. На всех 452 участках установят КОИБы и камеры видеонаблюдения.

«Гражданин наблюдатель» направит на выборы как минимум 500 наблюдателей, при этом новичков из них будет не больше 7%, остальные хотя бы раз в жизни уже участвовали в выборах. Завкафедрой МФТИ и член общественного федерального корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин отправит в районы не меньше 420 человек; перекрыть все участки обещают КПРФ и «Справедливая Россия». При этом большинство волонтеров ожидаемо едут в Химки (только у «Гражданина наблюдателя» на каждый участок будет от двух до трех человек), волонтеров не останавливает даже тот факт, что из-за тестирования КОИБов на участке нужно будет находиться уже с 6.30 утра.

Следующий по популярности — Сергиев Посад (в обоих городах выборы проходят досрочно в связи с отставками мэров), хотя местные активисты обещают справиться самостоятельно. «На декабрьских выборах мы с КПРФ организовали очень эффективное наблюдение: последний протокол нам сдали в три часа следующего дня, но ни одной цифры мы поменять не дали. В результате в городе победили коммунисты, чего вообще никогда не было», — рассказал «МК» член Общественной палаты Сергиева Посада и редактор местной «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов.

Сергиев Посад известен области митингами из-за отключения горячей воды и частыми сменами мэров — то из-за уголовных дел, то по причине убийств. Последнего — Виктора Хейсина — фактически снял губернатор Сергей Шойгу, назначив исполняющим обязанности главы Василия Гончарова.

Известный в городе человек (руководил в прошлом Сергиево-Посадским районом), Гончаров в первые же дни исполнения обязанностей прошел пешком полгорода, пообщался со всеми встречными пенсионерками, а после устроил обед местным предпринимателям, где пообещал, что в случае поддержки проявит себя лояльным руководителем.

Главных оппонентов на выборах у поддержанного «Единой Россией» Гончарова два — «яблочник» Сергей Крыжов и депутат Игорь Большаков. Первый оспаривал регистрацию Василия Гончарова кандидатом, так как нашел у единоросса судимость. Городской суд иск не удовлетворил, решение кассационной инстанции на момент подписания номера было неизвестно (Областной суд отказал КРЫЖОВУ - прим. автора сайта).

По той же причине подал Крыжов в суд и на другого кандидата-единоросса.

И хотя проводившиеся в городе соцопросы свидетельствуют о наибольшем доверии Василию Гончарову, результаты выборов могут быть неожиданными. «Соцопросы показывают, что явка в городе будет минимальная: 25% можно будет считать отличным показателем. Люди просто устали выбирать мэров и верят, что поставят того, кого назначил и.о. Сергей Шойгу.

С другой стороны, у Гончарова есть и антирейтинг. И если на выборы придут люди, настроенные оппозиционно, и проголосуют за его оппонентов, а те, кто за Гончарова, не придут, потому что давно решили, что он и так будет мэром, результат может быть неожиданным», — рассказал «МК» член городской общественной палаты Андрей Трофимов.

Газета "Московский комсомолец" № 26063 от 10.10.2012

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Словак
+1 #1 Словак 10.10.2012 09:41
А что по наблюдению в этом году? Что-то ничего не слышно.
spakler
+1 #2 spakler 10.10.2012 09:49
Я уже даже не знаю, что может меня заставить пойти на выборы. Очередные "голосуй или проиграешь" уже не прокатят.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх