НАДЕЖДИН в Посаде. ТРОФИМОВ член ТИК

 13.10.2012 г.  21:39
4156
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

13 октября, согласно избирательному законодательству, в нашем городе считается "Днем тишины" (день до голосования), когда агитация за кандидатов в главы города, или депутаты районного совета - ЗАПРЕЩЕНА.

Проходя сегодня вечером мимо двух огромных светодиодных рекламных экранов у ДК им. ГАГАРИНА, я заметил на них (на обоих) агитационные ролики кандидатов в главы города Сергиев Посад: Евгения ЖИЛИНА, Вячеслава ЛЕОНТЬЕВА, Игоря БОЛЬШАКОВА и Александра КАЛУГИНА (снято на видео с датой на экране). Думаю что в том, что ролики продолжали крутиться вопреки закону вина самих владельцев экранов, однако и кандидаты, дабы не бросать на себя тень, могли бы настоять, и потребовать данную агитацию в "День тишины" не крутить. Тем более с такой интенсивностью в людном месте.

Кроме того, в этот день наш город посещал Борис НАДЕЖДИН, председатель общественного совета корпуса наблюдателей "За честные выборы", идеи которого в Сергиевом Посаде взялись продвигать депутаты пресловутого горсовета Татьяна ГОРОВЕЦ и Ирина ПОПОВА. На встрече с НАДЕЖДИНЫМ в малом зале ДК были два кандидата в главы (Игорь БОЛЬШАКОВ и Сергей КРЫЖОВ), собственно сами "идейные депутаты" и добровольные наблюдатели. Ранее Ирина ПОПОВА, в интервью РАДИО ПОСАД, заявляла о наличии 100 наблюдателей, найденных ею, однако на семинар с лидером проекта НАДЕЖДИНЫМ пришла десятая часть от озвученной цифры (смотрите фото).

Борис много рассказывал о способах пресечения нарушений на участках, о "каруселях" и работе КОИБов (КОИБ - автоматический Комплекс Обработки Избирательных Бюллетеней, специальная урна для голосования, которыми у нас оборудованы все участки), однако в конце был поставлен в неловкую ситуацию, когда матерые наблюдатели заметили в его заверениях очевидную глупость, с которой ему пришлось согласиться. По словам НАДЕЖДИНА, руководитель областной избирательной комиссии ВИЛЬДАНОВ заверил его в том, что в каждом районе, где проходят голосования с КОИБами, выборочно, согласно закону, будут проверены три контрольных участка, которые они определят заранее (организован ручной пересчет бюллетеней в автоматической урне). Якобы тем самым, будет доказана честность подсчета голосов этими устройствами, с чем сам НАДЕЖДИН первоначально был согласен.

Ему возражали, мол нужно делать контрольный подсчет в урнах, определяемых путем публичной жеребьевки, которая должна проходить не до начала голосования, а после. Ведь определяя заранее какие урны будут пересчитываться (даже объявив эту информацию "секретной"), можно получить отсутствие каких либо нарушений только (именно) на этих участках. НАДЕЖДИН долго доказывал обратное, но в итоге согласился, что указанную в законе выборку из трех урн, и ручной пересчет бюллетеней в них, нужно проводить так, как говорят наблюдатели - определяя проверяемые урны жеребьевкой проводимой после закрытия избирательных участков.

Собственно сам я, аккурат перед тем как попасть на встречу к НАДЕЖДИНУ, участвовал в заключительном пред голосованием заседании территориальной избирательной комиссии нашего района, в которой меня официально зарегистрировали как члена комиссии с правом совещательного голоса (от кандидата в депутата Андрея МАРДАСОВА). На этом заседании председателю комиссии ДОРОЖИНСКОМУ был задан вопрос - будет ли контрольный пересчет на трех участках оборудованных КОИБами, на что всем присутствующим был зачитан некий документ из ЦИК (центральной избирательной комиссии), в котором говорилось о том, что комиссия не имеет оснований не доверять автоматизированным урнам, и на контрольном пересчете не настаивает (!). Из чего председатель нашей районной территориальной избирательной комиссии ДОРОЖИНСКИЙ сделал вывод (и озвучил его): контрольного пересчета бюллетеней на трех выборочных участках в Сергиево-Посадском районе - не будет.

Так какой можно из всего этого сделать вывод (из расхождения в представлении о ходе выборного действа в одном, конкретно взятом случае)? Наверное то, что завтра (в момент написания материала уже сегодня - 14 октября) - всех нас (контролирующих ход выборного процесса в день голосования) ждет не простой день. К чему лично я - готов.

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх