Выборы главы города: чистые , но честные ли?

 15.10.2012 г.  12:58
5365
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Не скажу что данная выборная кампания в Сергиевом Посаде была какой-то особенно честной. Да, день голосования был гораздо спокойнее, чем год назад во время выборов в областную думу (4 декабря 2011 года). Но все что предшествовало этому дню - не слишком сильно изменилось, разве что черные PR-технологии были практически незаметны простому обывателю (ввиду их очевидной блеклости).

14 октября в Сергиевом Посаде выбрали главу, которым стал Василий ГОНЧАРОВ. За него проголосовало 14 871 из 107 713 избирателей. При этом за его ближайшего соперника Игоря БОЛЬШАКОВА проголосовало всего 2 297 избирателей. У большей части горожан, после приезда в наш город нового губернатора Сергея ШОЙГУ (летом этого года), посоветовавшего городскому руководству подать в отставку и взять на работу временно исполняющим обязанности руководителя администрации Василия ГОНЧАРОВА, сложилось четкое убеждение в том, что кто бы что не делал - главой станет именно ГОНЧАРОВ. Может быть и поэтому на выборы в этот раз пришло рекордно низкое количество горожан - 20 044 человека, что составило менее 19% от общего числа избирателей.

Именно поэтому мне кажется странным восторг некоторых горожан, которые комментируя сообщения новостных агентств пишут в интернете такие странные отзывы. Дмитрий Крошин (99+)‏@OOtteeccc (14 октября): "Мособлизбирком: Гончаров одержал победу на выборах главы Сергиева Посада. По итогам обработки 100% протоколов он набрал 74,19%!" Убедительно! Конец цитаты.

Безусловно, результат ГОНЧАРОВА в почти 75% от проголосовавших - убедительный, но когда задумываешься о том что это всего лишь 13% от общего числа избирателей, то понимаешь - не все так хорошо. Однако, столь низкий уровень представительности (13% поддержавших его избирателей) это даже не вина самого ГОНЧАРОВА, скорей его беда. Слишком много было наломано дров во время взятого им перерыва. Из-за свалившихся на нас кандидатов-прожектеров и черных политтехнологов рвавшихся к власти люди устали верить в светлое будущее и ходить на выборы.

Само голосование под веб-камерами и с помощью автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), нужно признать, оградило нас от внушительной части потенциальных фальсификаций, сэкономило время и нервы членов участковых избирательных комиссий (далее УИК), избирателей и наблюдателей, породив новые риски. Эти риски, на мой взгляд, прежде всего в том, что убежденное в удобстве и честности данной организации выборов большинство граждан (а такие уже появились судя по отзывам), может быть обмануто изощренным, и совершенно незатейливым способом. Вдумайтесь. Электронная машина (КОИБ) имеет свою программную начинку, к которой правящая партия имеет доступ. Именно поэтому в законе предусматривается контрольный ручной пересчет бюллетеней в 5% КОИБ для того, чтобы общественность понимала, что удобство не кроет в себе обмана. И после голосования наблюдатели могли бы сверить не только количество посчитанных автоматизированной урной бюллетеней, но и точность подсчета отданных за того, или иного кандидата голосов, на выбранных путем жеребьевки участках (в остальных случаях бюллетени из КОИБ упаковываются и сдаются в ТИК без пересчета).

Перед данными выборами, по крайней мере в нашу территориальную избирательную комиссию (далее ТИК), по словам её председателя Александра ДОРОЖИНСКОГО, пришло письмо за подписью и.о. секретаря Центральной избирательной комиссии РФ Н.А. КУЛЯСОВА, в котором сообщалось то, что ЦИК РФ "не принимала решения, предусматривающего проведения контрольного подсчета голосов избирателей (ручного пересчета голосов) при использовании технических средств подсчета голосов не менее чем на 5 процентах определяемых жребием избирательных участков в Московской области в ходе проведения выборов в единый день голосования 14 октября 2012 года." В связи с чем, как я сообщал ранее, Александр ДОРОЖИНСКИЙ заявил всем членам ТИК, коим являлся и я, о том, что ни на одном из более полусотни избирательных участков Сергиева Посада ручной пересчет по жребию проводится не будет.

С таким подходом к проведению голосования трудно было смирится, тем более после того, как на встрече с Борисом НАДЕЖДИНЫМ, председателем общественного совета корпуса наблюдателей "За честные выборы", сразу после последнего перед выборами заседания в ТИК (13 октября), я услышал про уже проведенный в Московской областной избирательной комиссии (МОИК) жребий, согласно которому, по словам НАДЕЖДИНА, все таки будут проверены несколько участков в Сергиевом Посаде (ручной пересчет голосов). Об этом НАДЕЖДИНУ, якобы, сообщил председатель МОИК Ирек ВИЛЬДАНОВ. Слышавший данное заверение вместе со мной Михаил ТИМОНОВ, координатор "Гражданин наблюдатель" в нашем городе, заметил НАДЕЖДИНУ, что это профанация, а не исполнение закона. Ведь определение МОИК избирательных участков на которых будет проведен контрольный пересчет, равно как и отсутствие какого-либо контроля за КОИБ вообще, посеют в сознании думающей части населения недоверие к результатам выборов.

КОИБ - хорошая электронная игрушка, которая может быть запрограммирована необходимым правящей партии образом. Слепо верить выдаваемым ею результатам - глупо. Это все равно что верить на слово карточному шулеру, позволяя ему во время игры, кроме прочего, прятать руки под стол. Именно поэтому ТИМОНОВ убедил наивного НАДЕЖДИНА в том, что жеребьевка должна проводится не в МОИК перед началом голосования, а в ТИК после, и в присутствии наблюдателей. Тогда НАДЕЖДИН пообещал переговорить с ВИЛЬДАНОВЫМ, или ЧУРОВЫМ (председатель ЦИК РФ) и добиться справедливого подхода в этой части.

Уже в день выборов, 14 октября, на одном из участков я снова встретил координатора "Гражданин наблюдатель" ТИМОНОВА, который на камеру рассказал мне о том, что еще раз созванивался с НАДЕЖДИНЫМ. И тот сообщил, что МОИК все таки намерено проводить контрольный пересчет голосов 5% определяемых жребием избирательных участков в Сергиевом Посаде. Но заметил, что в нашем ТИК об этом ничего не знают, если верить словам председателя ДОРОЖИНСКОГО, с которым ТИМОНОВ общался буквально передо мной. Сразу после этого уже я решил попробовать достучаться до областной власти, заинтересованной в укреплении доверия к словам губернатора ШОЙГУ, обещавшего всем нам честные выборы. Написал в Твитере руководителю Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области, своему тезке, Андрею ИЛЬНИЦКОМУ, активно использующему данное средство коммуникации, имея подписку и на мой аккаунт. ИЛЬНИЦКИЙ, как всегда, ответил мне мгновенно, уверив в том, что "5% пересчитают вручную" обязательно, после чего, уже вечером, мне довелось оказаться на том участке, где по внезапно проведенному нашей территориальной избирательной комиссией жребию, был осуществлен тот самый ручной пересчет голосов на выборах главы города.

"После 20.00 мы собрались на заседание комиссии и поставили перед ДОРОЖИНСКИМ вопрос о том, что нужно самим, не взирая на письмо из ЦИК РФ, назначить ручной пересчет и провести жеребьевку, после чего председатель ТИК поставил предложение на голосование, - рассказывает мне после выборов Михаил ТИМОНОВ, такой же член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса как и я, - однако у ДОРОЖИНСКОГО зазвонил телефон". Далее, по словам ТИМОНОВА, ДОРОЖИНСКИЙ объявил, что ему звонили из области, и потребовали провести жеребьевку, как того требует закон. Что и было тут же исполнено.

Сам пересчет, в котором я лично принимал участие (фото в заглавии материала), в этот раз показал достоверность подсчета голосов электронной машиной на участке №2581 (Результаты с участка 2581: Большаков 60; Гончаров 386; Жилин 10; Калугин 5; Крыжов 24; Леонтьев 20), однако впредь, совершенно не стоит отказываться от проведения данной процедуры, т.к. это может спровоцировать власть на изменение программы КОИБ, которому ничего не будет стоить выдать нужные правящей партии результаты голосования. А так, я согласен с теми, кто заявляет о чистоте голосования, однако про честность выборов промолчу. Пусть избранный глава поработает без моего, и мне самому уже не нужного "фи". Может чего и наладит в городе. Поживем увидим. Вставлять "палки в колеса" руководителей города и района мы уже научились. Как почуем неладное - вставим поглубже. А пока поддержу его тем, что худого поминать не буду.

Напомню, что всего на участки для голосования, 14 октября, пришли 20 044 избирателя (18,61% от общего числа), из которых проголосовало за: Гончарова - 14 871 (74,16%); Большакова - 2 297 (11,46%); Жилина - 163 (0,81%); Калугина - 234 (1,17%); Кыжова - 1587 (7,93); Леонтьева - 492 (2,45%).

P.S. Обращаюсь повторно к заместителю Василия ГОНЧАРОВА Сергею РОЗАНОВУ: Пожалуйста, решите вопрос с агитатором ШИМАРЕВЫМ Владимиром Яковлевичем. Он написал мне такое письмо, публикация которого с одной стороны нарушит данное выше мной слово, а с другой стороны поможет сдержать мне то, которое я дал своему читателю. Надеюсь понятно какое для меня важнее.

Дополнение от 17 октября 2012 года (19:39): Благодарю Сергея Николаевича за понимание. Родственники Владимира Яковлевича отзвонились, сообщив мне что все полагающиеся, видимо по ошибке сразу не выданное - ему уже вернули.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+2 #1 vlad66 16.10.2012 21:15
Низкая явка из-за того, что народ устал и разочаровался?
Несерьезный вывод! Разочарование в старой власти наоборот подталкивает жителей к тому, чтобы выбрать новую, более достойную.

У нас история другая. Избиратель интуитивно понимает, что весь смысл выборов - в диалоге с властью. В 2004 году областная власть объяснила посадцам, что диалога больше не будет. Типа, хватит своевольничать: кого порекомендуем, того и будете выбирать.
После этого вменяемые люди просто отказались участвовать в пустопорожнем ритуале.
Хотите доказательств - сравните явку на местные выборы до 2005 года и после 2005 года.
Алексей Горьков
+2 #2 Алексей Горьков 16.10.2012 21:41
Многие считали, что Гончаров будет в любом случае и решили не тратить время...
ДеКо
+2 #3 ДеКо 16.10.2012 23:16
Моё личное мнение, а вариантов других и нет, все остальные статисты. Что касается процента явки, так это нормально для выборов местного уровня, те кто не пришли или за Гончарова, или против всех, а кто за Большакова, Жилина и т.д. тот пришёл на участки и проголосовал за них.
vlad66
+2 #4 vlad66 17.10.2012 00:37
Цитирую ДеКо:
Моё личное мнение, а вариантов других и нет, все остальные статисты.


Вот лично я знаю в Посаде минимум трех супер-специалис тов по ремонту автомобилей. И с сантехниками у меня проблем нет, и с парикмахершами, и даже зубы я могу лечить на выбор у двух стоматологов экстра класса. А как пришлось выбирать мэра, так один Гончаров на весь город - за десять лет ничего лучшего не выросло.
Может, такая разница объясняется тем, что достойным спецам, претендующим на должность стоматолога, никто не грозит оторвать яйца?
Кстати, хочу напомнить, что Шойгу выбирал исполняющего обязанности главы города из двух кандидатур - Гончарова и Кузнецова. И выбирал не один день. Не знаете, почему Кузнецов не стал выдвигаться?
ghjwtyrj
+1 #5 ghjwtyrj 17.10.2012 06:18
Цитирую ДеКо:
Моё личное мнение, а вариантов других и нет, все остальные статисты. Что касается процента явки, так это нормально для выборов местного уровня, те кто не пришли или за Гончарова, или против всех, а кто за Большакова, Жилина и т.д. тот пришёл на участки и проголосовал за них.

Согласна.
ДеКо
+1 #6 ДеКо 17.10.2012 10:15
Цитирую vlad66:
Цитирую ДеКо:
Моё личное мнение, а вариантов других и нет, все остальные статисты.


Вот лично я знаю в Посаде минимум трех супер-специалистов по ремонту автомобилей. И с сантехниками у меня проблем нет, и с парикмахершами, и даже зубы я могу лечить на выбор у двух стоматологов экстра класса. А как пришлось выбирать мэра, так один Гончаров на весь город - за десять лет ничего лучшего не выросло.
Может, такая разница объясняется тем, что достойным спецам, претендующим на должность стоматолога, никто не грозит оторвать яйца?
Кстати, хочу напомнить, что Шойгу выбирал исполняющего обязанности главы города из двух кандидатур - Гончарова и Кузнецова. И выбирал не один день. Не знаете, почему Кузнецов не стал выдвигаться?
Потому что выбрали Гончарова.
vlad66
+1 #7 vlad66 17.10.2012 12:58
Потому что выбрали Гончарова.

Так и я о том же! Только не выбрали, а выбрал. Один человек по фамилии Шойгу. Выбрал и поставил на самом видном месте.
Поэтому мне и хочется спросить у мерчендайзера Кужугетовича, почему в его магазине наряду с брендом "Гончаров" не был выставлен бренд "Кузнецов".
Про жилиных и калугиных я не спрашиваю. Ясно, что их развесили в витрине сознательно и целенаправленно - чтобы покупатель отчетливей разглядел разницу между фирменным товаром и китайским ширпотребом.
Правда, Большаков с Крыжовым эту контрастную картинку малость подпортили. Но не сильно. По ходу кампании ребята сами умудрились вывернуть себя наизнанку, продемонстриров ав публике кривые швы.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #8 Андрей ТРОФИМОВ 17.10.2012 15:37
Руководитель Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей ИЛЬНИЦКИЙ (читай министр прав. МО) опубликовал со своего аккаунта в Твиттере ссылку на эту мою статью



Полностью смотреть img-fotki.yandex.ru/.../...
ДеКо
+1 #9 ДеКо 17.10.2012 17:17
"Только не выбрали, а выбрал"( цитирую vlad66), я это и имел в виду. Ставленник должен быть один, а вот что перевесило в пользу Гончарова, мы, простые граждане, можем только догадываться, что творилось в голове Шойгу ( а скорее даже его советников, так как я не думаю чтобы Кожугетович хорошо знал и вообще был бы знаком с В.Д. и его заслугами ). А коль с кандидатурой определился, то участие Кузнецова в выборах было предрешено, зачем лишний раз избирателям голову морочить.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #10 Андрей ТРОФИМОВ 17.10.2012 18:51
P.S. Обращаюсь повторно к заместителю Василия ГОНЧАРОВА Сергею РОЗАНОВУ: Пожалуйста, решите вопрос с агитатором ШИМАРЕВЫМ Владимиром Яковлевичем. Он написал мне такое письмо, публикация которого с одной стороны нарушит данное выше мной слово, а с другой стороны поможет сдержать мне то, которое я дал своему читателю. Надеюсь понятно какое для меня важнее.

Дополнение от 17 октября 2012 года (19:39): Благодарю Сергея Николаевича за понимание. Родственники Владимира Яковлевича отзвонились, сообщив мне что все полагающиеся, видимо по ошибке сразу не выданное - ему уже вернули.
Алексей Горьков
0 #11 Алексей Горьков 19.10.2012 00:36
В тему)))
Алексей Горьков
0 #12 Алексей Горьков 19.10.2012 00:38

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх