Материал написан читателем: Что делать с Россией?

 19.10.2012 г.  01:22
2502
Андрей ТРОФИМОВ

Решил поделиться мыслями о ситуации сложившейся в России, да и в Мире. Не претендую на однозначную правильность, но, по крайней мере, пишу искренне.

Начну с философского: о смысле жизни.

Не вдаваясь в подробности и опуская спорные мнения, все же я считаю, что жизнь ради общества, ради родных, близких, Родины, Мира это правильнее, чем жизнь ради собственного удовлетворения бытовых потребностей и достижения максимального комфорта для себя. То есть эгоизм не лучшая черта Человека! Из этого следует вопрос о том, как рассматривать понятия свобода и демократия.

Очень часто свобода и правила, образ жизни одних людей не совпадают, а иногда и ущемляют свободы и правила других людей. Например (в свете последних событий), свадьба или празднование до утра одной группы людей, мешает покою других, спящих по ночам. Двигаясь по таким многочисленным примерам доходим: до плясок в церкви; художественных выставок сомнительных произведений; остановка автотранспорта «где хочу»…; желание обогатиться одних («олигархи и чиновники») за счет других («пролетарии») и так далее. В результате свободу может потребовать и убийца, и педофил, и изменник, в, общем преступник. Значит, свобода должна быть ограничена.

Здесь в силу вступают законы, установленные значительной частью общества, что собственно и подразумевается демократией. В связи с тем, что большинство населения не обязательно всегда право (может из-за того, что не глубоко изучило какую-нибудь проблему, может нет полного и прозрачного объяснения задачи), рациональное решение принимается не большинством людей а группой, часто немногочисленной. Встает вопрос: защищают ли они свои личные интересы, или интересы общества? Кстати демократия – это власть не всего народа, может быть демократия либеральная, или социалистическая, или националистическая (прямо как названия партий). Какую строят в России???

Таким образом, в зависимости от конкретных свобод для каждого, от его мировоззрений, культуры, морали и складываются его действия в личной и общественной жизни.

По моему разные взгляды на смысл жизни и понятие свободы и являются основой сегодняшних противоречий в России и Мире. Одни (олигархи и многие чиновники) видят смысл в накоплении материальных богатств, а общественное - вторично и является только инструментом обогащения и комфорта.

Другие, в большей или меньшей степени, живут не для своих увеличивающихся потребностей, а для развития близкого и далекого общества, понимая, что Человек комфортно может себя чувствовать и существовать только в обществе. Те, кто эгоисты – активны. Они толкаются локтями, идут по труппам, занимаются подкупом и преступлениями и добиваются высоких чинов и доступа к кормушкам. И все ради себя любимых. И они же, так уж организовано в Мире сами издают для себя законы. Примеры Вы знаете и сами, но вот очевидные: депутатская неприкосновенность, огромная зарплата (по договорам), спецобслуживание, увеличение финансирования и довольства полиции и армии и т.д.

Другие граждане, совестливые, справедливые, человеколюбивые не могут идти по головам людей, да и часто они понимают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за принятие решений касающихся многих других и, остерегаясь совершения ошибок, которые могут принести горе другим, не продвигаются во власть. В настоящее время надо обладать огромным объемом знаний, чтобы управлять коллективами, или использовать многочисленных специалистов-советников. Но для специалистов необходима прозрачность или с ними надо делиться, а чиновникам это не годится. Обсуждать на всенародных референдумах они тоже боятся, хотя если народу прозрачно, толково объяснить, то могут пройти и непопулярные решения.

Так на кого мы рассчитываем в улучшении нашей жизни? На эгоистов чиновников, которые для своей наживы не думают о народе, принимают решения под себя, подпевают богатейшим мира сего, прогибаются перед начальством? Кстати не думаю, что сам Путин принимает решение по осуждаемым оппозицией решениям (в судах, в СК и прокуратуре), скорее всего это лизоблюды во власти прогибаются, чтобы еще приблизиться к кормушке. Сами по-доброму они, естественно, власть не отдадут.

Кто «такая оппозиция»? Те же эгоисты стремящиеся к кормушке и прикрывающиеся популярными лозунгами и использующие недовольный народ на митингах? Жалко, что все меньше людей честных и справедливых (не щадящих себя за общество) пытается выйти к людям и предложить решения политической ситуации. Лидеров (искренних) нет, а роль личности в истории, как вы знаете, огромна! Кстати, нынешние лидеры оппозиции сами очень боятся революции, т.к. как сказала Собчак:-«Нам есть, что терять!». И, действительно, у них у всех имеются материальные запасы, бизнес, положение в стране (посмотрите в интернете декларации депутатов). Борьба за власть не для народа. Что ждем мы?

Несколько слов об Истории. Как много раз переписывалась история под угоду правящей верхушки. Да это и объяснимо. Чтобы править народом в стране и в мире необходимо психологически обработать большинство. Оппозиция отрицает влияние и поддержку Запада. Да такого влияния просто не может не быть. Это их огромный материальный интерес. И поэтому историю переписывают и наши и ихние. Многие из нас не жили в Великую Отечественную и тем более в Великую Октябрьскую,как и я. Не видя сам, а начитавшись разных «исторических статей и документов», объективно оценить происходившие события не берусь. Но хочу защитить коммунистические или социалистические идей, так как сам жил в СССР (хотя это был не 100% социализм). Какой, Вы думаете, политический строй будет лет через 100-200 (если будет). Я думаю он будет очень похож на идеально-коммунистический. Правда в мозгах человечества должны произойти огромные изменения, Но лозунг «ОТ ВСЕХ ПО СПОСОБНОСТЯМ, КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ» я думаю будет действовать. И экономика будет плановой, и «социалка» на первом месте. То есть будет действовать принцип коллективизма, а не эгоизма. Да и одни миллиардеры сами не выживут, нужна обслуга ( как не вспомнить идею «золотого миллиарда»). Что строили советские лидеры (хотя бы демонстративно)? Равенство, братство, КОЛЛЕКТИВИЗМ.

Что строят либералы и капиталистические демократы — эгоизм, свобода всем и вся (ворам, геям, осквернителям храмов, буржуям...), сращивание власти с капиталом (по марксизму), каждому свое: бизнесмену яхты и виллы, а рабочему- шахтеру- крестьянину — кайло да вилы.

Как отстранить богатейших от власти? Добровольно не получится, только насильно! Какие возможны политические методы — только диктатура (помните: «диктатура пролетариата», «военный коммунизм»). Что будут делать т.н. «либералы»? Отбиваться и политически и физически. Какие возможны дальнейшие варианты? Либо репрессии, либо революция. Я понимаю, что Сталин (а он был довольно аскетичен и все-таки сохранял страну для народа) был вынужден бороться с желающими вернуться либо в царизм, либо уйти в капитализм, и бороться с помощью репрессий. А Вы как хотели?? Да, и пусть многие строили мощную советскую державу по принуждению, но страна поднялась. А либералы бы хапали только для себя, что и показали последние 20 лет. СССР позднего Брежнего конечно во многом отошел от социализма, но многие помнят состояние души, коллективизма, спокойствие за будущее, добрые отношения между людьми. Про образование, медицину многие вспоминают, повторяться не буду. Литература, искусство, музыка, пенсия… Были недовольные, которым запрещали голым ходить в музеях, показывать по ТВ порнографию и убийства, воровать, да и обманывать о рае на Западе. Разве что они делали не измена стране и ее провозглашенному политическому строю. Запрещали в соответствии с законами и мировоззрением большинства. А что, в США не так? Теперь 20 лет свободы – наслаждайтесь!

В заключении напрашивается вывод, что никто, в ближайшее время нам (большинству народа в России, да и в Мире) жизнь не улучшит! Даже если сам Путин своим царским ударом посоха попробует что-то изменить, то его либо уберут, либо отодвинут, но система сломать себя не даст (начиная от ЕдРо и кончая «Немцовыми», «Рыжковыми», «Прохоровыми»…, Госдепом). Либо «закручивание гаек» со стороны президента, либо революция (но она еще не назрела т.к. «низы еще не не хотят, а верхи еще могут»).

Кстати, все заметнее, что власти на верху стараются как-то лучше реагировать на обращения и требования народа, а на местах одна коррупция, пренебрежение, бюрократия и хамство. Сам почувствовал.

Спасибо всем кто прочитал мои мысли до конца. Спасибо вдвойне кто с ними согласен.

P.S. Хочу всех попросить, или даже призвать, давайте задумаемся о своих взглядах на жизнь, о ее ценностях, что живем не только чтобы набить свой желудок и проводить все время в кабаках, на яхтах и т.д., а заботиться о ближних, о том кому плохо, о соседях, о Родине наконец.

Сергей МОЖЖУХИН

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владимир Ильч
0 #1 Владимир Ильч 01.11.2012 15:07
Уважаемый Сергей!
Целиком разделяю и поддерживаю Ваши мысли и взгляды, однако они - не для зомбированной публики (которой у нас в районе-абсолютн ое большинство).
Наше население озабочено в основном, только повседневными, и прежде всего бытовыми, вопросами.
Получил зарплату, освободился от рабочего стресса, накормил детей (хорошо еще если пообщался изредка с ними) и к телевизору-полу чать очередную порцию зомбирования.
Такое безвольное, бездумное, беспринципное население не жалко-оно само себе роет яму.
Жаль только , что из-за этих вырожденцев страдают такие люди как Вы, а также все НАШИ дети (которых ведут на убой подкормленные лидеры-бараны).
Не удивлюсь, если Ваши мысли и взгляды остануться без комментариев этой публики.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх