Комиссию райдепов беспокоит алкоголизация

 23.10.2012 г.  19:22
3022
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Во вторник, 23 октября, депутатская комиссия по безопасности во главе с Владимиром ПРОЦЕНКО обсудила соблюдение, а точнее несоблюдение антиалкогольного законодательства в районе. Только по официальным данным, в России от случайного отравления алкогольной продукцией ежегодно умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, более 75 тысяч человек в год.

Обсуждение, в котором, кроме депутатов, принимали участие представители районной администрации, УМВД и Роспотребнадзора, а также редкие зрители находившиеся в зале (в том числе и я), сводилось к тому, что для наведения порядка в сфере розничного оборота алкогольной продукции существующих законов достаточно. Не достаточно усилий соответствующих служб направленных на пресечение нарушений закона (ну и должной активности сознательных граждан, если таковые в нашем обществе имеются).

Участвовавший в заседании комиссии спикер райсовета Константин НЕГУРИЦА в качестве примера привел описанный в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЕ факт нарушения законодательства магазином "Дом виски", в части продажи алкоголя после 21 часа, отметив свое положительное отношение к деятельности общественных активистов сидевших в зале (Денис АХРОМКИН и Андрей МАРДАСОВ).

В свою очередь Денис АХРОМКИН, помощник депутата Андрея ЯКОВЛЕВА, пояснил, что перечисленные представителем местного УМВД цифры, говорящие о количестве составленных полицейскими протоколов об административных нарушениях, - скромны и должны быть в разы больше. После поблагодарив заместителя начальника местной полиции Артема ДОКТОРОВА за отзывчивость и помощь в проведении "народной милицией" рейдов.

Андрей МАРДАСОВ довел до собравшихся информацию о том, что несмотря на выявленный факт незаконной деятельности в "Доме виски", озвученный в СМИ, данный магазин продолжает функционировать и более того, дальше нарушать закон. "После 21 часа там по прежнему водку продают чуть ли не ящиками", - сказал Андрей.

После чего уже мне пришлось высказаться о том, что от проводимых рейдов в магазины нарушающие антиалкогольное законодательство (торгующие алкоголем после 21 часа, или отпускающие его несовершеннолетним), вне зависимости от того, кто их организует - газета, общественники, чиновники или специальные службы, должен быть результат - наказание нарушителя в соответствии с законом, а не банальное "общественное осуждение" (пожурили перед камерами и простили/откупились). Предприниматели допускающие нарушение закона своими продавцами, или сами нарушающие закон - должны страдать, при чем не только морально, но и физически, мучаясь от потери лицензии, денег ушедших на оплату штрафов, или лишаясь свободы.

Также представителем Шеметовского поселения было выдвинуто предложение внести в закон, или норму, регламентирующую минимальные требования к желающим получить лицензию на продажу алкогольной продукции так, чтобы эти самые требования были жестче. Например была бы увеличена минимальная площадь торгового зала с 50 квадратных метров, до 200, или выше, что, и по моему мнению, существенно бы сократило хотя бы количество точек торгующих алкоголем. Так например только в маленьком Шеметово таких официальных точек, по словам представителя поселения, около 20 (если память мне не изменяет). В свою очередь Константин НЕГУРИЦА предложил в каждом поселении из представителей администрации, общественности и органов правопорядка создать комиссию, которая бы организовывала рейды и анализировала статистику.

В заключении председатель комиссии Владимир ПРОЦЕНКО зачитал проект заявления подготовленного для принятия на заседании районного совета, в котором говорилось о том, о чем я писал во втором абзаце этого сообщения. С чем категорически не согласился представитель (я подозреваю что это был сам руководитель) местного Роспотребнадзора, назвав следующее утверждение "пиаровским": "для наведения порядка в сфере розничного оборота алкогольной продукции существующих законов достаточно. Не достаточно усилий Роспотребнадзора и полиции направленных на пресечение нарушений закона (не точная цитата, но смысл похожий)". Мол у Роспотребнадзора мало прав, которые не позволяют проводить проверки, на что Константин НЕГУРИЦА предложил сформулировать конкретные предложения по изменению федеральных, областных и местных законов, которые, как он заверил, районные депутаты будут продвигать на всех уровнях.

P.S. Из хороших вестей, при подготовке данного материала, нашел следующую новость:

Государственная дума единогласно приняла в первом чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Документ представил в нижней палате парламента статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Николаевич Зубов, назначенный официальным представителем Правительства Российской Федерации по данному закону.

Законопроект направлен на усиление уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на совершенствование государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции путем усиления государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Выступая на пленарном заседании Госдумы, статс-секретарь – заместитель Главы МВД России Игорь Зубов отметил, что алкогольная ситуация в России приобрела характер национальной проблемы. Десятки миллионов граждан Российской Федерации вовлечены в систематическое пьянство, более 2,7 миллионов страдают от алкоголизма, что пагубно сказывается на здоровье людей и подрывает генофонд России. Статс-секретарь подчеркнул, что последствия такого развития событий проявляются в виде алкоголизации подрастающего поколения. По данным Роспотребнадзора ежедневно употребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек.

Законопроектом, пояснил в этой части статс-секретарь, предусмотрено внесение изменения в статью 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым предусматривается усиление ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, УК РФ дополняется специальными составами преступлений, предусматривающими ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными либо акцизными марками, совершенные в крупном и особо крупном размере или организованной группой.

Незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции стали одним из самых привлекательных по доходности видов противоправной деятельности экономической направленности. Одной из мер, предусмотренных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, напомнил Игорь Зубов, является усиление административной ответственности за нарушения в области производства и оборота алкогольной продукции, в том числе установленных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним». Предусмотрено значительное, в 2 – 3 раза, увеличение размеров административных штрафов за административные правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По официальным данным, в России от случайного отравления алкогольной продукцией ежегодно умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, более 75 тысяч человек в год. В этой связи законом вводится санкция в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток за совершение правонарушений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, предусмотренных частью 2 статьи 14.17 и статьей 14.18 КоАП Российской Федерации. В МВД России считают, что данный закон позволит установить серьезный законодательный барьер в сфере незаконного и недобросовестного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пресс-центр МВД России

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей Горьков
+1 #1 Алексей Горьков 23.10.2012 19:52
Точки, где продают алкоголь в ночное время, в т.ч. и детям известны практически всему городу, а они все комиссии собирают, может действовать пора?!
Дмитрий Андреевич
+1 #2 Дмитрий Андреевич 23.10.2012 21:48
Цитирую А.Н.:
Точки, где продают алкоголь в ночное время, в т.ч. и детям известны практически всему городу, а они все комиссии собирают, может действовать пора?!


Покуда алкоголь не внесут в список запрещенных наркотиков - он будет продаваться! Живите трезво, не давайте себя обмануть, даже государству!

В БСЭ /Большая Советская Энциклопедия/ (т. 2, с. 116) сказано дословно: «Алкоголь относится к наркотическим ядам»

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх