Авария напротив ЗОМЗа. Сидоркин - хам в погонах

 11.11.2012 г.  13:26
5178
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Сегодня, 11 ноября, примерно в 13 часов, от очевидца Дмитрия ЗАЙЧИКОВА я узнал о серьезной аварии в районе остановки "Фабрика-кухня", где по словам звонившего столкнулись три автомобиля, в том числе и один учебный.

Прибыв на место ДТП я увидел лишь два автомобиля погруженные на эвакуаторы - серебристый Ситроен С5 и черный БМВ. Узнать какие либо подробности не удалось, т.к. все время нахождения вблизи места происшествия я потратил на споры с сотрудником ГИБДД, который, на мой взгляд, вел себя неадекватно. Несмотря на то, что я по первому его "требованию" представился, указав себя корреспондентом средства массовой информации, сотрудник (на фото) пытался запретить мне фотосъемку, спрашивая имеется ли у меня на неё разрешение.

Даже после того, как я зачитал ему по памяти выдержки из закона о СМИ, где указал на абсурдность его требований, предупредив об уголовной ответственности за попытки самоуправства, и превышение должностных полномочий, чиня мне препятствия, индивид в форме продолжал разговаривать на повышенных тонах, и бухтеть мне вслед. Только дома я обратил внимание на возможную причину его недовольства - дымящаяся сигарета в руке.

Давно заметил, что сотрудники полиции не очень-то любят с ними фотографироваться. Однако все предыдущие товарищи в погонах, случайно попавшие в мой кадр с сигаретой, просто просили не выкладывать фото, а не нападали с неправомерными претензиями .

- "Сотрудник полиции", который курит много, да и разговаривает не меньше, Сидоркин Дмитрий (п. Богородское), - написал мне на почту один из читателей после публикации этого материала.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Грифон
+2 #1 Грифон 11.11.2012 14:11
Молодой ушлёпок в погонах курил у разбитого автомобиля где могли вытекать масло и бензин? а если автомобиль на газу и в багажники баллон? подорвал бы и себя и рядом стоящих. придурок в погонах.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #2 Андрей ТРОФИМОВ 11.11.2012 14:14
Цитирую Грифон:
Молодой ушлёпок в погонах курил у разбитого автомобиля где могли вытекать масло и бензин? а если автомобиль на газу и в багажники баллон? подорвал бы и себя и рядом стоящих. придурок в погонах.

Кстати да, вокруг было разлито, и не понятно, негорючая или горючая жидкость.

Третье фото это увеличенная и кадрированная версия второго снимка.
Дмитрий
+1 #3 Дмитрий 11.11.2012 14:37
www.foto-ap.r...p?ELEMENT_ID=9 7
Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображениеСтат ья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающ ая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционирова нного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных , общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственны е» и прочие «интересы»).

Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенно сть частной жизниСобытия, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировани и в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дело нарушении неприкосновенно сти частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время курения:


«В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты „Центр Азии”нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.“
Дмитрий
+2 #4 Дмитрий 11.11.2012 14:38
Очень полезная информация в весьма доступной форме вот еще тут
www.svobodafoto.ru/rights/

Так что сотрудника ДПС можно было бы реально привлечь к уголовной ответственности .
Дмитрий
+3 #5 Дмитрий 11.11.2012 14:45
Касательно съемки сотрудников ИДПС

Действующим российским законодательств ом нет запрета на фото и видео съёмку ДПС или любого другого сотрудника милиции. Таким образом Вы можете спокойно в любом общественном месте производить съёмку и сотрудник не должен в этом воспрепятствова ть. Законность таких действий регулируется Приказом № 185 МВД РФ п. 25.

Цитата
Пункт 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающ ей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательств ом. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Поскольку сотрудники ДПС находятся на службе, то их деятельность, так же как и деятельность остальных сотрудников милиции подлежит гласности. К тому же в соответствии с ч.4 ст. 29 Конституции РФ:

Цитата
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Есть некоторые сведения, запрещающие данные действия. Они содержатся в ФЗ «О государственной тайне». Но там ничего не говорится о запрете снимать или фотографировать сотрудника ДПС. Таким образом, нет закона, запрещающего съёмку ДПС.

Хотелось бы так же сказать, что иногда сотрудники ДПС сами снимают, например на мобильный телефон участников дорожного движения. Водитель не может запретить им этого.
Однако, такие съёмки могут являться доказательствам и только по уголовному делу, но не могут быть доказательствам и в административны х спорах, например фиксация на камеру мобильного телефона того, что Вы или Ваши пассажиры не пристёгнуты.

Зачем необходимо порой снимать сотрудников ДПС? Одно дело, если Вас остановили в городе. Но представьте, Вас остановили где-нибудь на загородной трассе, где поблизости нет никого. В этом случае фото и видео фиксация напомнит инспектору, что хорошие манеры при разговоре с водителем совсем не лишнее.

Так что уважаемые Граждане, фотографируем, ведем видеосъемку, всё, всех, вся, никого не слушаем, никого не боимся.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #6 Андрей ТРОФИМОВ 11.11.2012 14:59
Дмитрий, прошу заметить, что права на сбор информации у корреспондента средства массовой информации гораздо шире, а именно, я могу находится в зоне проведения несанкционирова нного митинга, перекрытия дороги и не считаться его участником. И т.к. далее... И ответственность за препятствие сотруднику СМИ в его работе - карается строже, до 3 лет лишения свободы.
Дмитрий
+1 #7 Дмитрий 11.11.2012 15:00
Друзья, спасибо за плюсики к моим постам про фото-юридическу ю информацию, не о плюсиках конечно думал, но всё равно приятно. Как я и говорил Вам, чем смогу помогу, если не делом, так хоть советом.
Всем удачи, берегите себя.
Дмитрий
+1 #8 Дмитрий 11.11.2012 15:05
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Дмитрий, прошу заметить, что права на сбор информации у корреспондента средства массовой информации гораздо шире, а именно, я могу находится в зоне проведения несанкционированного митинга, перекрытия дороги и не считаться его участником. И т.к. далее... И ответственность за препятствие сотруднику СМИ в его работе - карается строже, до 3 лет лишения свободы.

Андрей, я больше чем был уверен что ты как корреспондент знаешь о своих правах, и не сомневался в этом. Мне кажется что выложенная мною информация более важна для простых Граждан, которым не законно могут запретить фото-видео-фикс ацию происшествия, события, они подчинятся и не засвидетельству ют важное событие, которое возможно повлюяет на чью-нибудь судьбу.
Поэтому каждому Гражданину надо знать, что находясь в общественном месте, мы можем делать фото-видеосъемк у всего и всех, ничего не бояться, все угрозы пускать по-боку.
Дмитрий Зайчиков
+1 #9 Дмитрий Зайчиков 12.11.2012 08:02
Учебная возможно была просто свидетелем ДТП так как ехала за БМВ но передок вроде был немного замят,правда может не в этом ДТП.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #10 Андрей ТРОФИМОВ 12.11.2012 11:24
Цитата:
"Сотрудник полиции", который курит много, да и разговаривает не меньше, Сидоркин Дмитрий (п. Богородское).
Сообщил мне один из читателей.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх