Что такое зависимость?

 12.11.2012 г.  21:31
2975
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Знаете ли вы, что ответственность за зависимости детей чаще несут родители? А что любая зависимость может быть ликвидирована без врача?

Сегодня весь мир захлестнула волна зависимостей. Алкоголь, табак, интернет, игровые автоматы и т.д. являются не просто неотъемлемой частью жизни людей – часто это руководство к действию. В психологии этот феномен называется аддикцией.

Существует очень много исследований на эту тему. Исследуются такие факторы как - рынок, среда, предрасположенность и прочее. Но, к сожалению, мало внимания уделяется простому понятию «установки» – то есть готовности действовать определенным образом в определенных ситуациях. Подобные программы копятся в нас и сопровождают всю жизнь, а что самое интересное, чаще их приобретение зависит не от нас. Проверьте себя, что

Вы сделаете, получив удар по голове? То о чем вы подумали, есть осознанная реакция. А чаще мы пользуемся готовой, и она мало подчиняется сознанию. Наша реакция на любое происшествие может быть совсем не такой, какой мы ее себе представляем.

Существует поговорка – «алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которую пьёт папа или мама». Вот с этого начинается установка. Каждый ребенок воспринимает своего родителя как идеал. Отношения папы и мамы – эталон отношений между мужчиной и женщиной. Вот чем чреваты застолья – повзрослев, ребенок будет ставить знак равенства – веселье=выпивка. Вот почему развод так опасен для ребенка – он не будет знать, как муж должен обращаться с женой. Отсюда конфликты, драки, непонимание.

Но самое интересное начинается в подростковом возрасте (пубертатный период). Гормональные перестройки заставляют детей серьезно менять свое поведение. Основные признаки поведения подростка в отношении зависимостей это:

- стремление к противодействию взрослым;

А ведь именно в это время родители обычно вспоминают, что у них есть дети. Расспросы, заботливость, запреты – всё начинает работать против мамы и папы. Родитель получает отпор и усиливает давление, вместо того что бы стать другом своему ребенку, найти общие темы и интересы.

- жгучее желание находиться в группе сверстников;

Обычно при этом подростки считают своим авторитетом более старших товарищей. А что делают те? Конечно, они ведут себя по-взрослому!...но так как работать и развиваться самостоятельно они еще не умеют, начинают делать более простые взрослые вещи – употреблять алкоголь, курить, заниматься сексом. Дети не знают как еще себя можно вести по-взрослому, потому как чаще наблюдают эти незамысловатые действия. В чем они виноваты? Человек, который в присутствии ребенка выпивает или курит, бьет жену или кричит матом не вправе обвинять своего зависимого подростка – он просто копирует поведение родителя. Измените свою жизнь и Вы увидите – Ваши дети тоже изменяться, даже не думая об этом.

На данном этапе жизни, благодаря нажиму со стороны родителей негативные установки окончательно фиксируются, и к 30 годам невозможно разобрать «кто же виноват?» и «что делать?». Сегодня в России около 1 000 000 человек погибает благодаря алкоголю, 400 000 из-за курения и 100 000 от наркотиков. И заметьте - ни один человек не начинает принимать тяжелый наркотик, пока не попробует легкий – пиво, табак, вино. К счастью пагубное влияние любых доз алкоголя научно доказано, и мы не будем рассматривать здесь это подробно.

Итак, получается замкнутый круг – мы принимаем от родителей негативные установки и передаем их детям. В 30 – 40 лет крайне тяжело отказаться от своих привычек и мы делаем вид, что это наше мнение и его надо уважать…

К счастью, есть выход. Проблему можно решить с помощью квалифицированной помощи терапевта или психолога, а можно и самостоятельно. Простой бесплатный способ, разработанный Г.А.Шичко, позволяет без проблем отказаться от любой зависимости. Суть заключается в следующем – КАЖДЫЙ ДЕНЬ Вы пишете на ночь дневник, в котором указываете то, от чего Вы отказываетесь, и то, какими Вы станете в ближайшем будущем. Желательно не использовать частицу «не», писать все левой рукой и СРАЗУ ложиться спать. Через две недели Вы почувствуете, что то, что раньше Вас тянуло и угнетало теперь не волнует. И это не принуждение, это СМЕНА УСТАНОВКИ К ДЕЙСТВИЮ.

Более подробное описание метода ожидайте в наших следующих материалах.

Валентин СУНЦОВ, психолог ( Психологический центр "Контакт")

От автора АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЫ: с нашим читателем Валентином СУНЦОВЫМ мы пробуем запустить рубрику в которой хотелось бы разобрать некоторые вопросы из нашей жизни при помощи психологии. Предлагайте тему и вопросы. Иллюстрация к материалу не Валентина, а моя. Считаю поклонение каким-либо богам - одной из пагубных форм психологической зависимости. Крайне вредным и предосудительным считаю особенно то, когда в совершение своих обрядов зависимые взрослые втягивают детей и предлагают им алкоголь.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Дмитрий Андреевич
+1 #1 Дмитрий Андреевич 13.11.2012 21:49
Я бы хотел поблагодарить создателя и авторов АГ за столь широкоформатное издание, стремление к совершенствован ию и анализу различных сфер жизни. Спасибо!
Падерина Юлия
-1 #2 Падерина Юлия 15.11.2012 21:05
Узнайте у коллег сербов, греков, болгар. Это безопасно. У того кто в сане полная власть над человеком. Потому что у нас есть Душа. И Церковь призвана защищать! Но вот у нас была революция, потом Гулаг. И Церковь оказалась в руках убийц Царя и строителей Гулага. Даже в руках берии содома была. Кого ставили в Сан? Вот наступила перестройка. И люди не знающие о Душе, о Церкви, о власти Сана оказались в опасности. Пришли в Церковь, а там засада: в Санах с властью Сана, но враги Православия, враги Бога. Как сказал старец: рогатый одел рясу. И что обладая неведанной нам и более того от нас скрываемой властью сана, творит банда ювеналия - кирилла, мы не знаем. А зает хорошо и чеченский тейп и грузино-армяно- мусульмано сср рынок. Потому что они знают как можно придти к банде ювеналия и вскрыть русского и его Детей!
Помогите! Узнайте!
С Богом!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх