Глава города об уличной торговле и мигрантах

 21.11.2012 г.  23:36
3638
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Возвращаясь к теме создания прекрасной среды обитания для горожан, нельзя обойти такой вопрос, как зачастую беспорядочная, несанкционированная торговля, к примеру, на той же Вокзальной площади, у Вещевого рынка. Часто разворачиваются ярмарки — как санкционированные, так и несанкционированные. Администрацией зачастую совершаются рейды, но на следующий день все торговцы, которых только что разогнали и выписали штрафы, оказываются на прежнем месте. Что будете делать?

В этой сфере тоже будем наводить порядок. Я не считаю, что запретами можно кардинально что-то решить, в частности, запретами на торговлю. Для того чтобы навести порядок в торговле, надо не запрещать, а создать условия для нормальной работы продавцам и ту же комфортную среду покупателям.

Что нужно для человека? Нужно, чтобы в удобном для него месте, в удобном помещении или, если это уличная торговля, в форме, которая не унижает достоинства ни продавца, ни покупателя, человек мог бы купить вещь, которая ему необходима. Поэтому сказать, что уличную торговлю нужно куда-то разогнать, неправильно.

Мы должны определить такие места торговли, которые удобны покупателям, и на которых выгодно работать продавцам. Мы продумываем дислокацию таких торговых точек, чтобы потом в соответствии с этой дислокацией оформить разрешения на торговлю. Это первое.

Второе: я уверен, что летом, в сезон торговли овощами, фруктами, зеленью, надо обязательно создать удобные торговые места для наших жителей, производящих сельскохозяйственную продукцию на своих приусадебных или иных участках.

Бабушке, которая выращивают зелень, редиску, лук и другие овощи, должна быть создана возможность нормально, комфортно, с достоинством продать продукты своего труда. Кстати, здесь нет каких-то особых проблем. Я считаю, что, посоветовавшись с самими жителями города, мы должны определить места такой торговли, оборудовать их, если необходимо, благоустроить отдельные площадки.

Это могут быть площадки как в жилых микрорайонах, так и в центре города, главное, чтобы они были оборудованы таким образом, чтобы, во-первых, не мешать городу жить, не мешать другим людям осуществлять свои права, во-вторых, чтобы давать возможность одним продать, а другим купить.

До Нового года в соответствии с законом нам необходимо определить точки расположения ярмарок на предстоящий год. То, что у нас делалось до сих пор, делалось хаотично, без учёта интересов самих жителей и в угоду интересам тех, кто на этом зарабатывал.

Понятно, что торговля — сфера приложения усилий предпринимателей, в конечном счёте рассчитанная на получение прибыли предпринимателей и удовлетворение потребностей покупателей. Мы должны продумать, как совместить эти интересы, и определить места торговли. Опять же, эти места должны быть удобными, не должны создавать антисанитарию в городе. Чтобы люди, приходя за покупками с детьми, могли бы их занять на каких-то площадках. И чтобы всё это в конечном счёте не создавало дисбаланса в жизни города. В настоящее время в администрации идет большая подготовительная работа.

Не могу не затронуть вопрос миграционной политики. Я думаю, сергиевопосадцы не хотят повторения того, что произошло в Хотькове, когда жители перекрывали дорогу из-за убийства русского парня мигрантами. Тем не менее, количество мигрантов, которые прибывают в район, растёт день ото дня, в Сергиевом Посаде их количество уже подобралось к 10 тысячам. Как вы будете регулировать нахождение мигрантов, купировать возникновение конфликтов с горожанами?

Во-первых, нужно сказать, что вся миграционная политика регулируется федеральным законодательством. Обеспечить его неукоснительное соблюдение — это наша обязанность: и органов местного самоуправления, и правоохранительных, и надзорных органов. К сожалению, проблемы в миграционной политике наш город не обошли стороной. В ходе избирательной кампании я услышал много опасений, связанных с этими проблемами.

В настоящее время многие мигранты прибывают в наш город с семьями, с детьми. Ребятам надо учиться в школе или ходить в детский садик. Вместе с тем мы понимаем, что мигранты, не имеющие права на проживание в нашем городе, не имеют права на то, чтобы дети учились в школе. Они не платят налоги, не несут бремя содержания дошкольных и школьных учреждений. Тем самым ущемляются права местных жителей. Эту тему тоже надо регулировать.

Я думаю, что органы образования здесь должны занять несколько иную позицию, чем занимают сегодня. Ведь в школах наличествует довольно большое число учащихся, которые не владеют языком, не адаптированы к местной среде. Это тоже большая проблема.

Но главный корень, мне кажется, кроется в создании условий для того, чтобы тех, кто не имеет права на проживание на нашей территории, становилось как можно меньше. Ведь их пребывание на нашей территории влечет за собой целый шлейф других проблем — здравоохранение, вопросы использования учреждений культуры, спортивных сооружений. Все это связано с неконтролируемой миграцией.

Мы будем наводить порядок в этой сфере. Первое совещание с представителями миграционной службы, которое я провел три недели назад, является только пилотным. Далее мы будем превращать работу в этом направлении в систему, чтобы полностью отрегулировать отношения в этой сфере.

Пресс-служба администрации Сергиева Посада от 16 ноября 2012 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Читатель
0 #1 Читатель 24.11.2012 00:55
Там, в соседних темах дурашка бесцветная не уймется никак, передайте ему, что он меня утомил, далее с бараном не вижу смысла дискутировать! Кстати, баран еще и нацик полнейший!
До новых встреч в прямом эфире!
Денис АХРОМКИН
0 #2 Денис АХРОМКИН 24.11.2012 00:57
Цитирую Читатель:
Там, в соседних темах дурашка бесцветная не уймется никак, передайте ему, что он меня утомил, далее с бараном не вижу смысла дискутировать! Кстати, баран еще и нацик полнейший!
До новых встреч в прямом эфире!

А что ты будешь делать в прямом эфире???? .....не нагибаясь???? И научись писать правильно чурка!!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх