Вокзал. Два дня порядка. Бабушки пишут Гончарову

 27.11.2012 г.  15:41
5363
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8

27 ноября, в очередной рейд на Вокзальную площадь вышли десять сотрудников полиции, включая заместителя начальника участковой службы Олега МИХАЙЛОВА и сотрудницу центра по исполнению административного законодательства, а также три общественных активиста из движения "Народная милиция".

Территория самой Вокзальной площади, как и прилегающая к ней местность напротив "Дома быта" была пуста. Вернее там было все, что обычно бывает, кроме лотков нелегальных торговцев. Даже палатка из которой бойкие южане торговали беляшами и чебуреками не работала. Сами же нелегальные торговцы, как только мы прибыли на вокзал, стали ходить за нами по пятам (фото №5 - торгаши отмечены красным), повторяя вслед сказку про "белого бычка" (дескать снег идет, вот и не торгуем).

Напротив торгового центра "Маяк", по сравнению с понедельником, бабушек стало больше (переписали 10 человек), к которым присоединились индивидуальные предприниматели из Ивановской области (авто с номером 37 региона, с которого шла торговля картошкой, грибами и творогом), а также известные нам участники организованной нелегальной торговой сети вокзала, продававшие рыбу. Именно к ним у сотрудников полиции появились вопросы, следствием которых стало наложение административного штрафа в размере 2500 рублей (и это максимум для злостных нарушителей), и выдворение с площади. Изымать скоропортящийся товар не стали, т.к. его негде хранить.

Спустя 20 минут нашего прибывания на вокзале там остались лишь бабушки, которые в очередной раз стали молить представителей власти об альтернативных торговых местах. На вопросы сотрудников полиции к общественным активистам о том, кто из нас является сотрудником администрации ответа не последовало. Таковых среди нас не нашлось, потому и пришлось взяться за бумагу и ручку (ответить бабушкам "когда будут такие места" мы не могли). Зная о намерениях городских властей организовать таковые места для наших бабушек (из заявлений в СМИ), дабы обозначить конкретных пенсионеров желающих получить к ним доступ, мы прямо на рейде написали за них письмо главе города.

В письме, под которым подписались торговавшие "излишками" собственного домашнего хозяйства у "Маяка" пенсионеры из Конкурсного, Афанасово, Самойлова, Птицеграда, Вознесенской и Бужаниново Василию ГОНЧАРОВУ написано: "просим для нас местных пенсионеров организовать места для торговли продукцией собственного производства на привокзальной площади". Заявление с фамилиями, адресами и подписями десяти бабушек сразу по окончании рейда нами было передано сотрудницам администрации регистрирующим послания от населения (каб. №104 - специалист Миронова помогла нам его должных образом скорректировать и оформить. Спасибо).

Также активистами движения "Народная милиция" была проведена профилактическая беседа с гражданами Армении (оштрафованные торговцы рыбой), которые по словам пожаловавшихся наших бабушек их якобы оскорбляли за то, что те оставляют им слишком мало места для торговли (как мы поняли не только рыбой). Человек на которого нам было указано крестился и божился, мол я ваших бабушек уважаю, не оскорбляю, и как православный человек испытываю сострадание к их незавидной доле. Для того чтобы не пострадали невинные, между тем кто жаловался и тем на кого жаловались была проведена "очная ставка" (фото ниже). Хаму было вынесено "китайское" предупреждение.

По окончании нашей миссии в рейде сотрудники полиции, с которыми мы прощались до завтра, рассказали нам о том, что они будут находится на вокзале до 15 часов (сотрудник полиции Олег МИХАЙЛОВ), а после этого времени нелегальным торговцам будет не выгодно раскладывать товар, ведь собирать они его начинают сразу после 16 часов. Оставшиеся же бабушки, спустя час после нашей с ними беседы, перешли торговать к перрону, где их обругал какой-то мужчина со словами: "Мы только машину мусора вчера после вас вывезли, а вы опять ящиков навалили. Чтобы убрали все за собой!"

P.S. Кроме существовавшего бардака на вокзале, внимание общественности привлекают и так называемые "депутатские ярмарки", организованные, как нам сегодня рассказали в администрации, не законно. Вот и несанкционированная торговля под окнами одного из активистов на проспекте Красной армии нас заинтересовала.

Работники отдела потребительского рынка и услуг городской администрации сказали нам, что по поводу ярмарки напротив магазина "Дикси" (просп. Красной армии, дом 7) они уже обратились в полицию с требованием ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать незаконную деятельность торговцев. Однако сотрудники ЦИАЗ (центра по исполнению административного законодательства при полиции) сообщи нам, что составили там 10 протоколов об административных нарушениях на торговцев, к которым иных мер применить не смогли.

Такая беспорядочная и бесконтрольная торговля влияет не только на эстетическое восприятие города (вдоль центрального проспекта такой бардак), но и на его санитарное и противопожарное состояние. Палатки и автомобили торговцев приехавших к нам в город из республики Чувашия (регион 21 на авто), Волгоградской области и с Украины - заняли проезд вокруг многоквартирного дома, торгуя прямо ПЕРЕД входом в один из его подъездов, оставляя за собой горы мусора. Аналогичные "ярмарки-развалы" присутствуют и в других местах, например в микрорайоне Ферма.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей Горьков
+2 #1 Алексей Горьков 27.11.2012 16:42
-По проспекту Красной армии хочу особо отметить, что парковочных мест внутри данного дома практически нет и тут всегда ночью жители дома оставляли машины. Это раз.
-Не дай бог, но в случае чего к дому будет затруднен проезд пожарным и другим службам. Это два.
-Качество продукции вызывает сомнение и никакого отношения к белорусам они не имеют, скорее к горовцам-поповы м. Это три.
-Позор для города перед лицом туристов и гостей города, ибо вид эти шайтан палатки порятят только так. Это четыре.
-Оставляют после себя дикий срачь, который уже сейчас там можно наблюдать, т.к. многие из торгашей там же и живут(в машинах). Это пять.
-Все это незаконно, Вообще незаконно. Это шесть.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #2 Андрей ТРОФИМОВ 27.11.2012 18:01
Кто-то заминусил этот материал =))))
ГнуСтекло
+1 #3 ГнуСтекло 27.11.2012 18:04
а я сеня проспал( проснулся считай без 5 двенадцать(
Андрей ТРОФИМОВ
0 #4 Андрей ТРОФИМОВ 27.11.2012 18:12
Цитирую ГнуСтекло:
а я сеня проспал( проснулся считай без 5 двенадцать(

Не страшно. Вообще я думаю что на такие каждодневные рейды всем вместе ходить не обязательно. Достаточно двух- трех активистов для того чтобы "руку на пульсе" держать. А вот если они заметят вышедших торговцев, то звонить в полицию, а если там вдруг не отреагируют, собираться всем и решать вопрос сообща.
Михaил
+1 #5 Михaил 27.11.2012 20:29
Депутаты Горовец и Попова собирают деньги на выборы в гор совет в следующем году
Алексей Горьков
0 #6 Алексей Горьков 27.11.2012 21:31
Надо контролировать вокзал и что-то подумать по поводу кочующих "белорусев", аля Поповых-Горовцо в. А то они на своих местах засерют все, денег загребут и все хорошо, для них. Протоколами их не запугать, надо изымать!!!
Татьяна
0 #7 Татьяна 27.11.2012 22:08
Во дворе дома № 3 по проспекту Красной Армии магазин "Пятерочка" тоже производит разгрузку незаконно. (Не допускается санитарными правилами) .В июле по этому поводу в мировом суде 227 был суд. Штрафанули аж на одну тысячу рублей. В октябре также в том же месте был суд -штраф 15 000 рублей. А Пятерочке все по фигу. Да еще ночью под квартирой грохочат своими телегами, все товар свой перевозят с места на место. Сколько с ними ругалась, с них как с гуся вода. Вроде похожи на людей, а ведут себя как неандертальцы
Алексей Горьков
0 #8 Алексей Горьков 27.11.2012 22:24
Татьяна, а им на это наплевать, самое главное у торгашей - срубить как можно больше бабла и меньше заплатить, у нас в стране, к сожалению, выгоднее платить штрафы, т.к. надо сначала растрясти властьимущих, чтобы проверили нарушение, а потом вынесли копеечный штраф. Законы такие. Есть закон МО о тишине...но насколько знаю он тоже не работает. Службы наши надо задалбливать письмами, вызовами, жалобами и т.д, тогда им проще один раз будет сработать нормально, чем заниматься отписками. Могу пожелать только одно: удачи Вам в вашей борьбе. По поводу составления и доставки разного рода заявлений и обращений готов помочь.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх