Новый забор - третье "кольцо обороны" лавры?

 04.12.2012 г.  12:07
4357
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Не первый день читатели интересуются у меня происхождением забора с северо-западной стороны Троице-Сергиевой лавры, берущего свое начало от Каличьей воротной (автомобильной стоянки у лавры со стороны источника) и упираясь противоположным концом в кирпичную стену ограды Пафнутьева сада (всего протяженность около 400 метров).

Как удалось выяснить АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЕ данный трехметровый металлический забор из зеленого профнастила вовсе не продолжение крепостных оборонительных сооружений культурного исторического объекта, а ограждение будущей строительной площадки. Дело в том, что "18 июля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение места закладки здания нового общежития Московской духовной академии, которое будет построено к западу от Плотничьей башни Троице-Сергиевой лавры", – сообщала в то время пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Как отмечают наблюдатели, данный забор, судя по качеству его исполнения, а также используемым материалам, скорей всего, и по окончании строительства будет ограждать часть долины реки Кончуры от посягательств несознательных граждан на тамошнюю природу, а заодно и общежитие духовной академии. Единственным и совсем незначительным недостатком такого забора, наверное, можно считать изменившийся вид на объект внесенный в 1993 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, со стороны Ильинской улицы.

P.S. Кстати, с южной стороны Троице-Сергиевой лавры также установлен забор (в некоторых местах двойной). Правда он по большей части кованный, что с эстетической точки зрения выглядит гораздо симпатичней, чем сплошная стена из профнастила. К данному времени вокруг Троице-Сергиевой лавры образовалась целая цепочка из различного вида оград и заборов, оставив свободный доступ лишь на промежутке от Пятницкой башни (под ней общественный туалет) и до Каличьей воротной.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

житель
+4 #1 житель 04.12.2012 14:04
Как же глубоко в НИХ сидит местечковость! Почувствовать себя удельным князьком ну хоть внутри забора. Я просто не могу представить собор "фамилия" в Барселоне за вот таким уё....щем. Радонежский огораживал територию от ненужных гостей. А у нас что? Осада? Или разгадан коварный план неприятеля?
Алексей Горьков
+1 #2 Алексей Горьков 04.12.2012 21:42
Чувствую, что дьявол сидит внутри некоторых попов, а не за забором...
Денис АХРОМКИН
+1 #3 Денис АХРОМКИН 04.12.2012 21:52
Если вернуться на 100 лет назад, то территория Лавры простиралась до стен Переславля-Зале сского. Отвоёвывают изъятое в ходе революции. Наивно думают что грядущая революция им что то оставит.))))))) ))))))))))))))
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #4 Андрей ТРОФИМОВ 04.12.2012 22:01
Цитирую Денис Бесцветный:
Если вернуться на 100 лет назад, то территория Лавры простиралась до стен Переславля-Залесского. Отвоёвывают изъятое в ходе революции. Наивно думают что грядущая революция им что то оставит.)))))))))))))))))))))

Денис, у в 1763 году, в преддверии крупной конфискации церковных земель, Лавре принадлежало более 100 тысяч душ крестьян! Может их тоже вернуть потребуют )))))
sputnik206`
+1 #5 sputnik206` 04.12.2012 22:19
А где же там строить будут?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #6 Андрей ТРОФИМОВ 04.12.2012 22:40
Цитирую sputnik206`:
А где же там строить будут?

В низине давно еще все расчистили, сейчас туда завозят технику.
Алексей  Макарофф
0 #7 Алексей Макарофф 05.12.2012 03:09
Да ладно,ребята, там,где идёт строительство, всегда ставят заборы, времянку снесут потом, новый и шикарный форпост они себе организуют позже !!!!! Главное ,- чтоб вписался потом, хотя привыкать прийдётся !!!! Это как из Загорска в Посад (примерно ) ! А с железным, думаю, чтоб кирпичи на головы поломникам не падали, или на сувениры не растащили !!!!
ghjwtyrj
+1 #8 ghjwtyrj 05.12.2012 06:50
Интересно . А уних разрешительные документуы от МИНКУЛЬТУРЫ РОСССИИ. Когда были публичные слушания. Как соответствует охранным и регламенттирующ им зонам Лавры(ПРИКАЗ РОСОХРАНКУЛЬТУР Ы №262от 22.04.11) Или попам все позволено ,как и почетному строителю России, построившкему "храм наживы" выше Успенских крестов Лавры на Пожарном пер. д.5 в стиле Самарканд -Узбекистан (косы ,мозаика).
Денис АХРОМКИН
0 #9 Денис АХРОМКИН 05.12.2012 06:50
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Денис Бесцветный:
Если вернуться на 100 лет назад, то территория Лавры простиралась до стен Переславля-Залесского. Отвоёвывают изъятое в ходе революции. Наивно думают что грядущая революция им что то оставит.)))))))))))))))))))))

Денис, у в 1763 году, в преддверии крупной конфискации церковных земель, Лавре принадлежало более 100 тысяч душ крестьян! Может их тоже вернуть потребуют )))))

Ещё как потребуют. Город как раз 100 тыЩ. Это не за горами.
Dimoooon888
0 #10 Dimoooon888 05.12.2012 07:58
Один из самых шикарных видов на Лавру загорадили,это наверное они нас с вами от себя загораживают,за варить им вообще все входы и выходы и пускай там пасуться))Всё таки как грязно и нагло многие из ПОПовых себя ведут,как буд то реально они цари и боги...а на самом деле менеджеры и бизнесмены судя на каких машинах они ездят и в каких домах живут,не по божески это.Может я мало знаю,но есть вопрос,а что лавра реального делает,сделала для города?
ghjwtyrj
0 #11 ghjwtyrj 05.12.2012 10:38
Цитирую Dimoooon888:
Один из самых шикарных видов на Лавру загорадили,это наверное они нас с вами от себя загораживают,заварить им вообще все входы и выходы и пускай там пасуться))Всё таки как грязно и нагло многие из ПОПовых себя ведут,как буд то реально они цари и боги...а на самом деле менеджеры и бизнесмены судя на каких машинах они ездят и в каких домах живут,не по божески это.Может я мало знаю,но есть вопрос,а что лавра реального делает,сделала для города?
Ничего!!!!
житель
0 #12 житель 07.12.2012 11:35
Цитирую Dimoooon888:
Один из самых шикарных видов на Лавру загорадили,это наверное они нас с вами от себя загораживают,заварить им вообще все входы и выходы и пускай там пасуться))Всё таки как грязно и нагло многие из ПОПовых себя ведут,как буд то реально они цари и боги...а на самом деле менеджеры и бизнесмены судя на каких машинах они ездят и в каких домах живут,не по божески это.Может я мало знаю,но есть вопрос,а что лавра реального делает,сделала для города?

А ведь реально-что для города сделала лавра? Шлагбаум у бывшего парка-раз, шлагбаум у поста ППС со стороны проспекта-два, шлагбаум состороны Петра и Павла-три, шлагбаум у родника Сергия- четыре. Гостиницу себе построили-так пол центрального городского пруда за свой забор хапнули. Большинство туристических автобусов (ИХ ТУРИСТОВ) паркуется на нижневке, сергиевской, вознесенской, вдоль проспекта и по другим мелким переулкам. Точно - ХРАМ НАЖИВЫ.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.