Министерство ЖКХ предложило мне работать вместе

 11.12.2012 г.  04:13
2980
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Видимо прочитав мой аналитический материал об областном едином информационном расчетном центре (ЕИРЦ)"ГУП МО "Управление домами" - за чей счет "банкет"?", представитель Министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области, пресс-секретарь Светлана ПЛЕТНЁВА, 10 декабря отправила мне письмо:

"Андрей, доброго дня! Областное Министерство строительного комплекса и ЖКХ, курирующее создание ЕИРЦ, готово к открытому диалогу с УК, жителями, аналитиками в любом удобном формате. Мы убеждены, что открытый диалог в интересах всех участников процесса. Если Вы в формате своего портала поддерживаете нашу инициативу - мы готовы к информационному обмену, встречам, разъяснениям...

Давайте работать вместе. Что скажете?

С уважением, Светлана Плетнёва. Пресс-служба Министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области"

"Я скажу что я только за, и с удовольствием рассмотрю все ваши предложения по обмену информацией, встречам (особенно) и разъяснениям. Мои контакты в конце письма и на сайте!", - ответил я, на что тутже получил следующий ответ: "Андрей, спасибо за Ваш ответ! Продумаю логику наших действий и предложу Вам. Учитывая Ваш профессиональный опыт, было бы интересно узнать и Ваше мнение о возможных форматах взаимодействия."

"Светлана, в вопросе продвижения, или насаждения, как кому нравится, аналогичных Вашему предприятий (ЕРКЦ) не стоит пренебрегать общественным мнением, налегая лишь на местную власть и коммерсантов (собственников УК). Отвечая за свой район (Сергиево-Посадский) скажу, что ошибочно полагать будто бы местное население благодаря божественному проведению интуитивно поддержит переход на расчеты через единый расчетно-кассовый центр, пусть и областной (а я бы сказал, тем более областной). С населением в этом плане нужно работать в первую очередь Вам самим (заинтересованной стороне), ведь несмотря на показную лояльность некоторых руководителей в Сергиевом Посаде к ЕРКЦ относятся враждебно...

Думаю что мысли отдельных руководителей в области о том, что данную тему они без особого труда смогут продавить административно, или при помощи ресурса Игнатьева из "Межрегионгаза" - ошибочны. Мы уже не боимся угроз отключения газа и тому подобных. Зимой это по понятным причинам никто делать не будет, а летом через два месяца отсутствия горячей воды люди опять начнут перекрывать федеральные трассы на полдня, как в 2011 году, добавляя не нужные "пять копеек" в дестабилизацию общей обстановки в стране. Лишать нас каких-то денег по программам бесполезно - Сергиев Посад с 2003 года существует в основном за счет тех средств, что сам собирает, а потому нам не привыкать. Думаю что у вас это понимают.

Потому я предлагаю вам начать диалог с населением, которое, кстати, уже не так просто облапошить (стекляшками не заинтересовать), рассказывая о включенных расходах на ЕРКЦ в тариф. Умерьте аппетит хотя бы до уровня тарифа управления жилым фондом и встречаясь с населением (можно в любую пятницу собрать актив - уличкомов, ТОСовцев и старших по домам в малом зале ДК им. Ю. Гагарина) рассказывайте о том, что управляющие компании крутят нашими деньгами как хотят, перекидывая деньги туда, куда им выгодно, а не куда положено. И т.д. и т.п. Для большей эффективности от встреч с активом, в них со стороны области должны участвовать как минимум министр ЖКХ области, лучше зам губернатора, потому-что "харизмы" Сергея АФАНАСЬЕВА будет явно не достаточно." Конец выдержки из моего письма пресс-секретарю Министерства строительного комплекса и ЖКХ Московской области.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
0 #1 ghjwtyrj 11.12.2012 06:42
А еще пусть объяснят "Зачем им деньги по первой статье "Эксплуатация и техническое обслуживание"? Получите такой отрацательный резонанс, мало не покажется. НЕобходимо Эту статью отдельной квитанцией проводить ,сразу в УК. НЕ думайте господаиз области . Мы не дебилы.
житель
0 #2 житель 11.12.2012 09:25
Немного математики и нашей действительност и. УК управляющая 250 тыс. кв.м. в год начисляет жителям около 200 млн.руб. Из них 100 млн. за отопление, ГВС, ХВС, Процент сбора по Московской обл.=95. Значит 10 млн. в год это недобор с населения. Через 5 лет сумма долга превысит двух месячный период задолженности перед поставщиками и газовый кран закроется! Второй вариант-это платить поставщикам не по расщеплению, а по "понятию" как УК. Перед поставщиками за прошедший период долга нет, зато на ремонт домов потрачено меньше. А через пять лет, как говорил Насредин "или ишак сдохнет или султан"!
fenser
0 #3 fenser 11.12.2012 10:12
Многие УК уже не собирают деньги Водоканала и теплогенерирующ их предприятий (Птицеград, Звёздочка, например), остальных надо жестко контролировать в части исполнения ПП РФ № 273 (перечисление коммунальных платежей день в день). Если же через ГУП пропустить деньги на содержание и текущий ремонт, чем это буден лучше? Проведение работ по текущему ремонту ГУП не имеет права контролировать, да и не сможет. Тариф на услуги ГУП- это не проблема, можно договориться. Проблема- существенные законодательные ограничения его деятельности и ,как правильно замечено, никудышная репутация областников. Опять пришли новые люди с честными глазами, но уйдут также с позором и нашими деньгами. Странно, что областные чиновники не обращают внимания на федеральные законы. Ну что ж, поправим, через ФАС.
fenser
0 #4 fenser 11.12.2012 10:14
И ещё - обсуждение проблем на бытовом уровне- это дешевый приём внушения населению надежд на светлое будущее. Обсуждать надо с профи, тем более, что УК несут первоочередную ответственность перед законом за коммунальные платежи.
Сергей
0 #5 Сергей 11.12.2012 10:56
Андрей, разъясни, пожалуйста, ситуацию с этим ГУПом или подскажи, где можно прочитать о нем подробнее. На сколько я понимаю сейчас оплата поставщикам ресурсов осуществляется через УК и ТОС, но, как считают чиновники из области, денежные средства в УК и ТОС теряются и вовремя не доходят до поставщиков (отсюда и задолженности). ГУП предлагает оплачивать через их областной ЕИРЦ и почему-то считает, что задолженности прекратятся. У меня ( как я думаю и у многих ) масса вопросов.
1. Почему они думают, что они будут лучше собирать и передавать средства поставщикам?
2. Сбор средств будет осуществляться непосредственно ГУПом, минуя УК и ТОС? Квартиросъемщик и и собственники будут платить на счета ГУП?
3. Дополнительная структура (ГУП),а значит дополнительные расходы , как ты правильно спрашиваешь: « за чей счет»?
4. Какая польза жителям от этого нововведения?
5. Жильцы частного сектора ( а я живу в частном доме и оплачиваю энергоресурсы непосредственно поставщику) тоже будут обязаны платить через ЕИРЦ (а нафига мне это надо?)?
6. Какая гарантия не безвозвратного ухода средств из района в область ( тут если своруют то свои. местные, они ближе)?
7. Как они собираются бороться с должниками?
Проблем больше чем пользы, так что не лучше ли наладить эту систему оплаты в районе, сделать ее более прозрачной и ответственной ( украл или разбазарил – верни!!!)
fenser
0 #6 fenser 11.12.2012 11:57
Извините, техническая ошибка, имел ввиду постановление Правительства от 28 Марта 2012 г. N 253
"О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг" Вообще по этой теме (ГУП) у меня есть подборка статей могу скинуть.
Сергей
0 #7 Сергей 11.12.2012 12:45
Цитирую fenser:
И ещё - обсуждение проблем на бытовом уровне- это дешевый приём внушения населению надежд на светлое будущее. Обсуждать надо с профи, тем более, что УК несут первоочередную ответственность перед законом за коммунальные платежи.

Не понял??? Какие проблемы и с какими профи Вы предлагаете обсуждать? Вы считаете, что у нас, как всегда: «по просьбам трудящихся и для повышения благосостояния… принято решение…» и для принятия решения мнение граждан не обязательно? Но я предполагаю, что на уровне города мы еще можем влиять на решения! А относительно законодательств а я с Вами полностью согласен
fenser
0 #8 fenser 11.12.2012 14:22
Цитирую Сергей:
Цитирую fenser:
И ещё - обсуждение проблем на бытовом уровне- это дешевый приём внушения населению надежд на светлое будущее. Обсуждать надо с профи, тем более, что УК несут первоочередную ответственность перед законом за коммунальные платежи.

Не понял??? Какие проблемы и с какими профи Вы предлагаете обсуждать? Вы считаете, что у нас, как всегда: «по просьбам трудящихся и для повышения благосостояния… принято решение…» и для принятия решения мнение граждан не обязательно? Но я предполагаю, что на уровне города мы еще можем влиять на решения! А относительно законодательства я с Вами полностью согласен

Я боюсь только того, что обсуждение с бабульками закончится констатацией общенародного "одобрямс" и за волю народа (плохо разбирающегося) будет выдан беспредельный картбланш на изъятие денюжек.
Алексей
0 #9 Алексей 11.12.2012 15:29
Андрею Трофимову: После того, как я стал наводить шухер в управляющей компании, мне стали предлагать скидку в 1000 рублей на оплату коммунальных услуг, которые они на каком то неизвестном основании делают всем "старшим по домам". В местной администрации, где сидит часть учредителей УК "ЖСК" мне предложили пост начальника одного из домоуправлений, а теперь предлагают сделать мой дом образцовым и запустить на нем несколько пилотных проектов по благоустройству . "Если агента нельзя купить, то его надо убить." (С) Артист. :lol:

Всем: Никакой ЕРКЦ не имеет с вас право брать плату, пока не будет по этому вопросу решение общего собрания! п.7 и 7.1 Статья 155 ЖК РФ

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.