РПЦ: Нужен закон о защите от журналистов

 12.12.2012 г.  04:24
2609
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Представитель РПЦ заявил о необходимости законодательно защитить граждан России от недостоверной информации в прессе.

“В последнее время у нас возникли проблемы с тем сообществом, которое принято называть opinionmakers, то есть с людьми, которые формируют общественное мнение”, — заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Заявление прозвучало в ходе встречи представителя РПЦ со студентами Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Сложности у РПЦ возникают, по словам представителя церкви, в том числе с теми,” кто пытается превратить нашу действительность в королевство кривых зеркал”.

“Иной раз берешь в руки статью о церкви и находишь в ней не просто недостоверную информацию, а сознательное искажение действительности: занижаются статистические данные о числе верующих, создаются проблемы там, где их нет, внимание обращается на любой негатив, связанный с религиозной темой, тогда как весь огромный позитив, который несет людям церковь, очень часто оказывается за кадром, замалчивается”, — пояснил митрополит.

По мнению представителя РПЦ, российскому обществу необходимы законы для защиты от недобросовестных журналистов. “Полагаю, что необходим не только закон о защите журналистов, но и закон о защите общества от журналистов”, — отметил митрополит Иларион. Он добавил, что считает журналистику рискованной профессией, что “ставит вопрос об ответственности общества за безопасность тех, кто занимается его информированием”.

“Читая журнальные и газетные статьи, а также публикации в интернете, мне очень часто приходилось замечать, что иной раз авторы этих материалов, в том числе профессиональные журналисты, совершенно сознательно искажают действительность, чтобы представить обществу ту или иную заведомо тенденциозную картину”, — рассказал митрополит Иларион.

Он привел в качестве примера тенденциозности то, что в прессе практически не встречаются данные о беженцах-христианах в конфликтных зонах Ближнего Востока.

В то же время митрополит Иларион считает чрезмерным внимание СМИ к делу Pussy Riot. “Это дело представляется совершенно превратно, как будто и богохульства никакого не было – просто какие-то девушки решили в храме помолиться, но не совсем по церковному уставу или же захотели свои артистические способности проявить, но не совсем в традиционной форме. И вот, мол, государство и церковь, как средневековая инквизиция, объединились для того, чтобы этих бедных девушек предать жестоким наказаниям. В одном случае журналистское сообщество из мухи раздувает слона, а в другом «слона» просто не замечает”, — заявил представитель РПЦ.

“Нужны нормы, которые обеспечивают право людей на получение объективной информации и защищают людей, если информация о них дается необъективно”, — подытожил в своем выступлении перед студентами митрополит Иларион.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
+2 #1 ghjwtyrj 12.12.2012 07:12
Этим господам нужен закон о защите от РПЦ. Спасибо журналистам , что пишут. АП где правда ,где нет разберемся, т.к .для каждого своя правда.Читай ,анализируй и думай. На это дана голова. И вы уважаемые думающие существа ,а не животные на 4х лапах. Правда животные на 4х лапах бывают умнее, чем некотороые человеки.
vlad66
+2 #2 vlad66 12.12.2012 22:22
Согласен с ghjwtyrj.
Наши суды уже давно и не раз продемонстриров али, что за наезд на РПЦ они готовы наказать кого угодно и сколь угодно жестко.
Поэтому проблема не в том, что про Церковь много врут. Проблема в том, что под объективной информацией Церковь понимает только то, что соотносится с ее представлением о реальности.
Чеснок
0 #3 Чеснок 16.12.2012 22:30
Сам того не желая. поп Илларион, подписался под тем, что бога -нет.Сознавая, что реальная сила не в гневе божьем, а в силовых структурах светской власти. Молитвы - ненужное сотрясение воздуха, не более. Двурушничество и лицемерие этих МУЖИКОВ В САРАФАНАХ , просто поражает...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх