Не удивительно, но факт

 12.12.2012 г.  02:25
2948
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Сделанную мной фотографию служителей церкви с иконами на фоне креста, главный редактор портала "Религия и СМИ" Александр ЩИПКОВ, со ссылкой на автора, использовал в своей статье "Наш долг – устанавливать памятные знаки тем, кто пострадал за православную веру" написанной для православного журнала "Фома". Вот как-то так:

Наш долг – устанавливать памятные знаки тем, кто пострадал за православную веру

Директор Православного правозащитного центра "Территория Церкви", главный редактор интернет-портала Religare Александр Щипков прокомментировал открытие памятного знака «пострадавшим за веру в Христа в годы гонений и репрессий», которое состоялось 5 декабря в Сергиевом Посаде.

Открытие в Сергиевом Посаде на улице Вифанской памятного знака «пострадавшим за веру в Христа в годы гонений и репрессий» – очень важное событие. За последние 20 лет в России было установлено большое количество мемориальных досок, посвященных людям, погибшим в результате репрессий и коммунистического террора. Есть отдельные памятники казачеству, жертвам Холокоста, народам Кавказа, репрессированным ученым, писателям, деятелям искусства, но до 2012 года в России не было ни одного памятника людям, пострадавшим в годы гонений за отстаивание православной веры.

Только 15 июля 2012 года патриарх Кирилл открыл в Смоленске доску памяти Татьяны Щипковой. На памятном знаке сделана надпись «Здесь преподавала Татьяна Щипкова, пострадавшая за православную веру в годы гонений». Когда я брал благословение у патриарха на открытие этой доски, он сказал, что это первый официальный памятник в России, на котором публично зафиксирован факт страданий православных христиан за веру в годы советской власти. Именно поэтому патриарх Кирилл лично приехал на открытие этой доски и призвал открывать подобные памятники по всей стране. Патриарх подчеркнул, что нет ни одного российского города или поселка, где не было бы православных, пострадавших за веру во Христа. Призыв Патриарха был услышан Фондом науки и православной культуры имени священника Павла Флоренского и игуменом Андроником (Трубчевым), которые и открыли памятник в Сергиевом Посаде.

До самого последнего времени по непонятным причинам памятные доски, посвященные православным христианам, пострадавшим за веру, не открывались, и наш долг – исправить эту ситуацию. Церковь жива молитвенным единством умерших и живых. Мы молимся за усопших, а они молятся за нас. Памятники же являются видимым знаком этого единства. Очень важно, чтобы на таких досках прямым текстом говорилось о том, что они установлены в честь людей, пострадавших за православную веру.

Мы должны помнить о том, что Церковь была и будет гонима. Сейчас для православных христиан в России настал период, когда мы имеем возможность противостоять нападкам на Церковь. Сегодня я испытал огромную радость, когда увидел в Сергиевом Посаде монумент «пострадавшим за веру в Христа в годы гонений и репрессий» и лица людей, пришедших на его открытие. Пользуясь временем свободы Церкви, мы обязаны устанавливать памятные знаки в честь тех, кто пострадал за право верить.

Фотография: Эхо Москвы, Андрей Трофимов

Автор: ЩИПКОВ Александр, главный редактор портала "Религия и СМИ"

www.foma.ru

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Загорчанка
+1 #1 Загорчанка 14.12.2012 09:05
Памятник поставили,а кто будет за ним следить и убирать снег и мусор?
Наталья
+1 #2 Наталья 25.12.2012 02:30
Комплекс самолюбования :lol:

Когда вы повзрослеете, Андрей?

Вроде и семейный человек а ведете себя словно мальчишка
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 25.12.2012 02:57
Цитирую Наталья:
Комплекс самолюбования :lol:

Когда вы повзрослеете, Андрей?

Вроде и семейный человек а ведете себя словно мальчишка
Наталья, много вы понимаете в "науке" по продвижению себя, как продукта? =) Вы можете назвать другой действенный способ превращения своего хобби в выгодную работу с изначальным отсутствием стартового капитала и какого-либо ликвидного таланта? )))))

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх