ПРОКСЕМИКА

 02.01.2013 г.  21:48
4107
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Знаете ли вы, что от 50 до 90 % информации мы получаем не через слова, а через жесты, мимику и позы? Что необходимо сделать, для того что бы произвести отличное впечатление?

Не очень-то на самом деле важно то, что мы говорим, а важно КАК мы это делаем. Умеющий читать сигналы тела, получает неоценимые преимущества в процессе общения.

Многочисленные исследования психологов доказали, что любому человеку присущи универсальные формы расположения тела в пространстве сообразно ситуации. Раздел психологии изучающий данное явление называется проксемикой.

В этой статье мы изложим несколько полезных советов для того, что бы расположить к себе собеседника и иметь максимальные преимущества в общении.

1. Первое, и самое известное, правило проксемического поведения – СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ. Различные ученые называют разные цифры, но все они варьируются в следующих пределах:

1) интимное расстояние (радиус от 0 до 45 см) используется при общении самых близких людей;

2) персональное (расстояние от 45 до 120 см) используется при обыденном общении со знакомыми людьми;

3) социальное (расстояние от 120 до 400 см) оказывается предпочтительным при общении с чужими людьми и при официальном общении;

4) публичное (расстояние от 400 до 750 см) используется при выступлении перед различными аудиториями.

Нарушение личного пространства действует как информационная перегрузка и приводит к дистрессу.

Немаловажную роль при регуляции личной дистанции играют пол и рост собеседников. Чем выше мужчина, тем более он стремится приблизиться к собеседнику, и, наоборот, чем меньше его рост, тем на большем расстоянии он предпочитает держаться. У женщин же наблюдается противоположная зависимость. Объяснением этому служит то, что в обществе сложилась обыкновенная «культурная норма» — мужчина должен быть крупным, а женщина, напротив, миниатюрной. И мы неосознанно стремимся подогнать жизнь под эту условную норму. Хотите произвести нужное впечатление – учтите рост собеседника.

Эмоциональную близость между супругами можно измерять в метрах и сантиметрах. Расстояние, которое выбирают для общения супружеские пары, неудовлетворенные своим браком, примерно на 30% превышает расстояние между счастливыми супругами. В среднем счастливые партнеры останавливаются на расстоянии 28,5 см друг от друга, а несчастливые — на расстоянии 37 см, но если для первых это расстояние эмоциональной близости, то для последних — непреодолимая пропасть.

Стремление сохранить почтительную дистанцию — верный признак недостаточной уверенности в себе, повышенной тревожности собеседника или его яркой интравертированности. Установлено, что экстраверты допускают собеседников гораздо ближе.

Следует иметь в виду, что у разных народов дистанции заметно различаются. Замечено, что южные народы склонны держать меньшее расстояние в процессе общения, нежели северные.

2. СЛЕДИТЕ ЗА ЖЕСТАМИ И ВЗГЛЯДОМ. Если вы выступаете перед одним человеком, на расстоянии 1 м, то делать широкие размашистые жесты – скорее не нужно. Но если перед вами зал в 20-30-100 человек, то мелкие жесты будут видны разве что только тем, кто сидит на первом ряду (и то не всегда). Поэтому не бойтесь делать широкие жесты. Широкие жесты также говорят о вас, как об уверенном в себе человеке.

О том же самом свидетельствует прямой взгляд в глаза. Замечено, что мы чаще смотрим в глаза, когда слушаем, нежели чем когда говорим. Люди склонны больше доверять словам, когда взгляд произносящего их уверенный и прямой. Обычно люди более высокого положения чаще смотрят в глаза собеседнику. Но здесь важно не перегнуть палку - постоянный взгляд в глаза может смутить и «закрыть» собеседника.

3. ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ. Проводя деловые переговоры или просто общаясь, старайтесь не сажать собеседника спиной к дверям и не садиться так самому: пусть вы тысячу раз знаете, что ничего с вами не случится, но подсознание всё равно не даст расслабиться, пока за спиной не будет надёжной стены. Зато если нужно обескуражить собеседника или заставить его понервничать, смело предлагайте ему именно такое место "без тыла" - и психологическое преимущество будет на вашей стороне. Если вы хотите "дожать" собеседника, подчеркнуть свою твердость в отношении него, садитесь прямо напротив, глаза в глаза, а в критические моменты наклоняйте в его сторону голову, вторгаясь в его личное пространство.

Если же тон беседы предполагается нейтральным, с прицелом на хороший результат (сдача экзамена, собеседование при приеме на работу), садитесь немного под углом чтобы избежать противопоставления. При этом вы и ваш собеседник, оставаясь на близкой дистанции, получаете достаточную свободу маневра: всего лишь легкий поворот головы, и вот вы уже вышли из его поля зрения и наоборот. Это позволяет "отдыхать" друг от друга, избегать психологической "конфронтации". Ну а если вы предполагаете сотрудничество, то на определенном этапе общения просто необходимо усесться рядышком, чтобы обсудить ваши общие проблемы.

Соблюдайте эти простые правила, и Вы непременно почувствуете результат!

Валентин СУНЦОВ, психолог ( Психологический центр "Контакт")

От автора АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЫ: с нашим читателем Валентином СУНЦОВЫМ мы пробуем запустить рубрику в которой хотелось бы разобрать некоторые вопросы из нашей жизни при помощи психологии. Предлагайте тему и вопросы.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
+1 #1 Денис АХРОМКИН 03.01.2013 00:20
Леха просто рассказывает какую рыбу ему предлагал "прищелец" за то, что бы его не разгоняли)))))) ))))))))))))))) ))))))))))))

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх