Мой брат в реанимации. Шойгу уволил виновных

 14.01.2013 г.  23:49
4988
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

"Смерть от пневмонии сразу пятерых солдат стала главной темой жесткого разговора на спецсовещании в Минобороны. Сергей Шойгу уволил главного военного медика. В системе армейского здравоохранения — масштабные проверки. Армию ждут перемены", - сообщает телеканал РОССИЯ 1.

Мой брат, солдат-срочник, о котором летом я писал в материале "Как служит Родине гвардии рядовой ТРОФИМОВ", неся службу в одной из подмосковных воинских частей, 6 января 2013 года, почувствовал себя плохо, и через два дня был направлен в военный госпиталь под Ногинском с диагнозом пневмония. 13 января, спустя пять дней "лечения", ему стало хуже и он был переведен в отделение реанимации, где находится до сих пор.

14 января по всем телеканалам было объявлено о том, что министр обороны Сергей ШОЙГУ уволил исполняющего обязанности начальника главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны Вячеслава НОВИКОВА, которому вменялись "недостаточные темпы работы ГВМУ по целому ряду направлений", таких как совершенствование системы медицинского обеспечения вооруженных сил.

Мы всей семьей волнуемся за нашего Дмитрия, и надеемся на то, что после того как на проблему обратил свое внимание министр обороны, медицинский персонал в госпиталях будет c большим усердием заниматься лечением солдат. Хотя пока, на примере лечения моего брата, какие-либо перемены еще незаметны.

Вот что сообщает телеканал РОССИЯ 1:

"Рядового Дмитрия Глебова госпитализировали еще в конце декабря — пневмония. Сначала лечили в части под Челябинском. Но состояние ухудшалось. 2 января Глебова перевели в военный госпиталь Екатеринбурга, но врачи оказались бессильны.

"Проводится прокурорская проверка, — сообщил помощник военного прокурора Центрального военного округа по связям с общественностью Алексей Окатьев. — Изучается вопрос о правильности выставленного диагноза".

"Это связано с трагическим случаем, который произошёл в Вооруженных силах в последний месяц, — отмечает министр обороны РФ Сергей Шойгу. — Это касается и случаев с вирусной пневмонией, которые происходили на прошлой неделе, к сожалению, с летальным исходом".

Исполняющий обязанности начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Вячеслав Новиков своей должности лишился. Лаконичная формулировка – "недостаточные темпы работы управления".

Тем временем, продолжается расследование другого ЧП — в подмосковном Подольске, где на прошлой неделе умерли от пневмонии сразу четверо военнослужащих.

"В настоящий момент военные следователи допрашивают личный состав и офицеров войсковых частей, а также медицинских работников. Также выясняются обстоятельства их госпитализации, насколько это было сделано своевременно", — доложила старший следователь Главного военного следственного управления СК РФ Евгения Мальцева.

Уголовное дело возбудили по статье "Халатность". Детали расследования пока не раскрывают. Но, судя по всему, нарушения со стороны непосредственных командиров были. Должностным лицам подмосковных частей объявлено предостережение.

Чтобы избежать подобных ЧП, Минобороны уже отправило в регионы более ста врачей из центральных военных госпиталей. Опытные специалисты помогут коллегам на местах в профилактике и пневмонии, и других опасных болезней.

Источник

Фотографии армейской жизни Дмитрия Трофимова с его странички ВКонтакте:

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРOФИМОВ
+1 #21 Андрей ТРOФИМОВ 15.01.2013 10:04
Мой брат, кстати, пошел в армию осознанно. Отучился, женился, и в 25 лет сам в ПВО попросился. Он лежит в госпитале Ногинска-9/Дубр ово.
ШАДЕВСКИЙ ИГОРЬ
+1 #22 ШАДЕВСКИЙ ИГОРЬ 15.01.2013 10:05
Цитирую Андрей ТРOФИМОВ:
Мой брат, кстати, пошел в армию осознанно. Отучился, женился, и в 25 лет сам в ПВО попросился. Он лежит в госпитале Ногинска-9/Дуброво.

Вот, так и получается,что кто осознано- тот может пострадать, а кто трус- тот выживет и будет здоровым. Может при Шойгу что-то изменится. Эти случаю и в прошлом году были- солдаты группами с пневмонией в больницу попадали.
Андрей ТРOФИМОВ
+1 #23 Андрей ТРOФИМОВ 15.01.2013 10:50
Только что мне звонил глава нашего города (Сергиева Посада) Василий Гончаров, интересовался здоровьем Дмитрия и ситуацией, которая сложилась с его "лечением". После этого я звонил Диме в госпиталь (Ногинск-9, Дуброво) и он меня обрадовал тем, что ему стало лучше и его перевели в терапию. Также Дима сообщает о том, что в госпитале все готовятся то ли к приему крупной партии больных, то ли к проверке из министерства обороны. В срочном порядке в палаты устанавливают дополнительные кровати и драят стены.

Моя переписка под этим материалом с сайта радио "Эхо Москвы" echo.msk.ru/.../990106-echo
Владимир Ильич
+1 #24 Владимир Ильич 15.01.2013 14:08
Цитирую Cергей:
В 1996 году хоть армия была в развале, но медицина была там на высоте: за 5 дней на ноги ставили. После Сердюковых вижу пришёл полный крах, воровал однако. К стенке таких надо ставить, ведь развалил святая святых!


Согласен с Сергеем, однако проблема глубже и сложнее.

1. Фактически уже разрушена и почти полностью ликвидирована военная и военно-полевая медицина.
За это «спасибо» не только Сердюкову, но и Верховному Главнокомандующему..
2. Сокращено огромное количество госпиталей и поликлиник.
3. Большие проблемы с обеспечением необходимым количеством и качеством лекарств для лечения военнослужащих.
4.Человеческий фактор: уже и врачи не те, а командиры и подавно, («всем на всех наплевать" - этот принцип успешно внедряется уже более 20 лет), а если говорить о «вышестоящих», то человеческих слов просто не хватает, а ругаться на сайте не хочется.

И последнее - то о чем уже более 30 лет говорит В.Ф. Базарный, Н.М. Голощапов и другие врачи и ученые:

"Происходит физическая деградация нашего молодого поколения, и прежде всего, его имvнной системы", а в этом основная заслуга принадлежит порочной, разрушающей здоровье детей форме построения учебного процесса.

О борьбе ветеранов и общественности района за внедрение в садиках и школах здоровьеразвива ющих методик смотрите в материалах

alt-gazeta.ru/.../...
www.posadfm.ru/.../607
www.posadfm.ru/.../70
www.kopeika.org/.../3352

От нас с Вами, от нашей активной позиции зависит будущее Наших детей и внуков.

А всем молодым ребятам, заболевшим и попавшим на лечение в госпиталя, желаю скорейшего выздоровления.
sagus
+1 #25 sagus 15.01.2013 21:29
Уважаемый Владимир Ильич , не буду здесь комментировать поставленный Вами диагноз ,так как в принципе согласен . А вот что касается причин и лечения этой болезни, позвольте высказать свои глубок ие, выстраданные убеждения . Главная причина в том, что Верховный Главнокомандующ ий и его прикормленное окружение панически боятся в честной открытой политической борьбе уступить власть. Эта причина может быть устранена когда людей как вы пишите с активной жизненной позицией будет не около 1% как сейчас а 10 раз больше. Так пожелаем ЕМУ , чтоб он в Г Д в СФ министрами ещё больше набирал одиозных личностей , чтобы ускорить процесс активизации Россиян.
Алексей  Макарофф
+2 #26 Алексей Макарофф 16.01.2013 00:20
Желаю рядовому Трофимову - терпения и здоровья !!!! За таких людей, которые сейчас служат, всегда держу кулаки, на удачу !!!! Молодцы пацаны!!!! Настоящие !!!!!! Сам служил, и не по неизбежности а по собственному желанию !!!!
А на счёт болезней и иммунитетов всяких, вот какое моё мнение! Рекламу поглядите, продукты в этих супермаркетах, отношение родителей и особенно МЕДЕЦИНУ !!!!! Да эти врачишки и иже с ними, заранее растят детей, моющих руки мылом, убивающим все бактерии !!!!! Поспрашайте старое поколение, с грядки сорвал у бабушки огурец, и побежал дальше играть, и всё нормально было !!!!! в -25 во дворе по 4-5 часов играли, как снежный ком домой прихоя, и ничего !!!! А сейчас- сначала принуждают делать из наших детей - овощь, который от каждого сквозняка кашлять и чихать начинает а потом типа лекарствами пичкать при любом случае а!!!!! Много могу писать по этому поводу!!!! Зла не хватает !!! Но эта проблема зарождается ещё далеко до армии !!!! Не только мед.разгильдяйс тво в армии надо гонять!!!
Вот вам один пример из жизни- сын мой (приучил мал по малу, запросто колодезной воды пьёт, когда жажда !!! И нормально! Из больнички звонят и волнуются, чёйта мы к ним не ходим? А то и не ходим, потому как не инкубаторского растим !!!!Ему три с половиной года ! Закалять надо детей наших !!!! Родители- думайте заранее !!!!
Владимир Ильич
+1 #27 Владимир Ильич 16.01.2013 01:31
Цитирую sagus:
... Эта причина может быть устранена когда людей как вы пишите с активной жизненной позицией будет не около 1% как сейчас а 10 раз больше....


Согласен и с Вами и с А. Макароффым, в т..ч., и необходимости закаливания и двигательной активности молодого поколения..

Согласен также и с тем, что нас- активных еще маловато и надо нам объединяться, тем более - ради будущего Наших детей (ведь все дети-НАШИ!)
..
Читайте наши материалы на сайтах, приходите к нам в Комитет Ветеранов Вооруженных Сил, пишите на мою почту: v.obr@mail,ru - вышлю Вам методические. организационные и юридические материалы в помощь родителям по здоровому и гармоничному развитию детей в садиках и школах.
Зайцев Владимир Ильич
Настя
+1 #28 Настя 16.01.2013 11:51
А вот я заметила что у нас в России всё не как у людей! Почему у нас начинают все шевелится и что-то делать тогда когда уже произойдёт что-то( в данном случае смерть служащих военных). А всё это из-за нашей власти, они так распустили всех. Я хочу сказать что я бы хотела чтоб щас была такая политика как и в СССР, хоть я и не жила в это время, но моя бабушка рассказывала мне, да может не было так много доступного( в плане еды ), но зато не было такого ужасного поведения со стороны властей и прочих людей,, не было столько смертей как щас!
sagus
+1 #29 sagus 16.01.2013 20:36
Милая Настя, давай не будем разубеждать Вашу бабушку, пусть она живёт красивыми воспоминаниями . Скорей всего она была комсомолкой, студенкой, спортсменкой и вообще красивой девушкой и была в розовых очках . Что касается причин -по моим наблюдениям, не власть всех распустила а мы власть распустили С уважением. Ровесник Вашей бабушки студент, спортсмен, комсомолец 60-х, правда очки были, но не сильно розовые .
Алексей  Макарофф
+1 #30 Алексей Макарофф 17.01.2013 14:18
Цитирую Настя:
А вот я заметила что у нас в России всё не как у людей! Почему у нас начинают все шевелится и что-то делать тогда когда уже произойдёт что-то( в данном случае смерть служащих военных). А всё это из-за нашей власти, они так распустили всех. Я хочу сказать что я бы хотела чтоб щас была такая политика как и в СССР, хоть я и не жила в это время, но моя бабушка рассказывала мне, да может не было так много доступного( в плане еды ), но зато не было такого ужасного поведения со стороны властей и прочих людей,, не было столько смертей как щас!

Настя, я вам сочувствую, если вам хочется попасть в то время, когда власть, это монополия лжецов и обманщиков!!! Всё было, и самолёты падали и корабли тонули и людей убивали и в армии смертность была ни чуть не ниже, чем сейчас !!! Одним отличалось- власть ЗАСТАВЛЯЛА всех молчать!!!!! Но творили эти ублюдки гораздо больше зла, нежели чем сейчас !!!!! И во время СССР мало кому удавалось нести ответственность за содеянное, так как все они были за одно !!! ОНи- коммунистически е лидеры и иже с ними, взрастили и укоренили в нашей стране всё то, с чем мы сейчас пытаемся бороться !!!! Ложь, коррупцию, бездействие властей, личное обогащение и многое другое !!!! И было это всё на государственном уровне узаконено !!! Так вот !!!! Желайте такую политику как в СССР - вперёд !!!!
Ski Man
0 #31 Ski Man 17.01.2013 23:40
Не забудьте про Сердюка,что натворил поганец

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх