Остренок оговорил священника потому-что сектант?

 17.01.2013 г.  14:19
5038
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Комментарий директора КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня к публикации в «Альтернативной газете Андрея Трофимова» от 25 декабря 2012 года «Алчность священника или наговор общественника»:

"Не так давно на страницах «Альтернативной газеты» читателям был предложен непроверенный материал, записанный со слов «председателя» совета ТОС «Конкурсный» М.И. Остренка. Этот клеветнический материал оскорбляет сотрудников и подрывает деловую репутацию КПЦ «Дубрава». Сразу хочется сказать, что это не первый случай столь недружественных действий «общественника» по отношению к «Дубраве», он и прежде делал похожие лживые заявления.

Причина их банальна: Н.М. Остренок является одним из представителей секты рериховского движения на территории нашего района. В 2007 году он предпринял попытку внедрения в коллектив «Дубравы» для создания на ее территории подразделения секты. Понятно, что для учреждения, носящего имя православного священника протоиерея Александра Меня и базирующегося в своей деятельности на христианских ценностях, это было невозможно.

Директором «Дубравы» в то время был отец Виктор Григоренко, отсюда и личная ненависть к священнику и его оговоры. Именно то, что Остренку не дали в Культурном центре создать подразделение секты является причиной его измышлений и клеветнических нападок на «Дубраву» и Русскую Православную Церковь.

Еще несколько черт к портрету «общественника»

В 70-е годы М.И. Остренок был председателем поселкового совета поселка Семхоз, но по имеющейся информации был досрочно освобожден с занимаемой должности из-за злоупотреблений, в частности, из-за завышения сметной стоимости работ по водоснабжению улицы Советской в поселке. В основном его энергия была сосредоточена на создании секты рериховского движения в Сергиевом Посаде. Рериховское движение – это религиозный культ оккультно-антихристианского характера, крайне опасный интенсивным отрицательным воздействием на психику человека.

Именно Остренок был инициатором регистрации секты в нашем городе. Многие помнят его проект превращения Сергиева Посада в «Город солнца» по Рериху. В 2007 году жители улицы Парковой доверили Остренку руководить созданным ими Территориально-общественным Советом.

ТОС просуществовал до 2010 года, после которого не было проведено ни одного собрания жителей, подтвердившим своим решением легитимность совета ТОСа и его председателя. Однако Остренок продолжает представляться председателем ТОСа, что ярко свидетельствует о том, что ложь для него дело обычное. Да собственно и ТОС он рассматривает как плацдарм для реализации своих сектанских целей.

Мало кто из членов ТОС «Конкурсный» знает, что на печати их организации изображена символика созданной им секты. Всех, кто пытался противостоять его сектантской деятельности, он записывал в личные враги. Откровенная клевета на этих людей стала излюбленным приемом «общественника».

Теперь о КПЦ «Дубрава» и его деятельности

Дом культуры в поселке Семхоз был построен в 1987 году и являлся ведомственным клубом, принадлежащим племптицезаводу «Конкурсный». В 90-е годы дом культуры пришел в полное запустение и прекратил свою работу как учреждение культуры. Были выведены из строя инженерные коммуникации: разморожены системы отопления и водоснабжения, подвалы – затоплены водой. Возникла реальная угроза деформации несущих конструкций, что могло вызвать обрушение [Фото 1].

19 января 2001 года постановлением губернатора Московской области Бориса Громова при содействии вице-губернатора Михаила Меня заброшенный клуб был вновь образован как муниципальное учреждение культуры Культурно-просветительский центр «Дубрава». С 2001 по 2002 год был произведен капитальный ремонт здания с привлечением внебюджетных инвестиционных средств. Залы и кабинеты были оснащены современной оргтехникой и мультимедийным оборудованием.

В настоящее время КПЦ «Дубрава» располагает хорошо оснащенным залом на 200 мест. Здесь проводятся плановые мероприятия: концерты, фестивали, конференции, круглые столы [Фото 2].

КПЦ «Дубрава» фокусирует свое внимание на развитии творческих способностей детей и молодежи. Для этого создана студия современной музыки «Indigo Land», в которой занимаются около 40 подростков. Плодотворно работает студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Работы учащихся студии регулярно принимают участие в выставках и творческих конкурсах нашего города [Фото 3].

Особое внимание «Дубрава» уделяет музейно-краеведческой и выставочной работе. В 2002 году в культурно-просветительском центре «Дубрава» была сформирована экспозиция, посвященная жизни, служению и творчеству протоиерея Александра Меня, который с 1964 по 1990 год жил в поселке Семхоз (ныне – микрорайон Семхоз города Сергиев Посад). Экспозиция получила название «Александр Мень: Путь Человеческий». В ней представлены фотографии, документы и личные вещи отца Александра. Над экспозицией ведётся постоянная работа: обновление, поиск новых материалов и документов. Ведётся также работа по формированию и систематизации музейного фонда [Фото 4].

С 2006 года, в дни памяти протоиерея Александра Меня в сентябре, в центре «Дубрава» проводятся «Меневские чтения» – ежегодная научная конференция. Каждый год 22 января, в день рождения отца Александра проходят праздничные мероприятия: концерты и выставки [Фото 5].

Силами сотрудников регулярно проводятся экскурсии, ведь в Семхоз приезжает много гостей, которые хотят больше узнать об отце Александре и истории Радонежской Дубравы. Здесь побывали послы и дипломатические представители многих стран.

Большое внимание уделяется краеведческой работе, связанной с древней Переславской дорогой и с жизнью преподобного Сергия Радонежского и его сподвижников. Работает библиотека с двенадцатитысячным книжным фондом духовной и краеведческой литературы.

КПЦ «Дубрава» проводит большое количество социально значимых мероприятий. Встречи с ветеранами труда в рамках «Клуба пожилого человека», которые мы проводим совместно с городским Советом депутатов, детские рождественские программы, организованные священником Виктором Григоренко, ежегодные торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы [Фото 6].

9 мая 2012 года «Дубравой» и ветеранами ВОВ в память о живущих и ушедших от нас участниках войны было высажено 20 берез. В этой акции принимали участие более 70 гостей – ветеранов и гостей праздника [Фото 7].

Для детей микрорайона «Конкурсный» администрация города, КПЦ «Дубрава» с помощью инвесторов в рамках муниципально-частного партнерства была построена детская игровая площадка, которая пользуется большой популярностью среди детей и жителей микрорайона [Фото 8].

Совместно с администрацией города Сергиев Посад, Сергиево-Посадским благочинием и при поддержке Благотворительного фонда Александра Меня центр ведёт работу по организации мероприятий, направленных на социализацию людей с ограниченным физическими возможностями. Здесь проходят такие ежегодные мероприятия как благотворительный марафон «Подари радость» и фестиваль «Свет Пасхальный», в которых участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья из социальных учреждений района. С 2011 года «Дубрава» принимает участие в выставке «Реабилитация. Доступная среда» в экспоцентре «Сокольники» [Фото 9].

Силами Попечительского совета «Дубравы» при поддержке администрации города, с помощью инвесторов без привлечения бюджетных средств была обустроена баскетбольная площадка, на которой дети и взрослые занимаются спортом.

Также была построена площадка (коробка) для занятий хоккеем и футболом, с ограждением и дополнительным освещением. Именно сюда переместились футболисты в летнее время, с неблагоустроенного участка земли перед «Дубравой». На территории «Дубравы» расположены замечательные теннисные корты, фитнес-центр, в котором дети микрорайона «Конкурсный» занимаются спортом совершенно бесплатно в рамках кружка «Юный спортсмен» [Фото 10].

В КПЦ «Дубрава» проводятся десятки спортивных соревнований, в которых принимают участие жители нашего микрорайона и города: это лыжные соревнования, соревнования по спортивному ориентированию, велопробег и лыжный поход «По тропе Преподобного Сергия» [Фото 11].

В советский период дом культуры «Дубрава» строился хозяйственным способом на земле совхоза «Конкурсный» без юридически оформленного участка земли под строительство. На момент присоединения поселка Семхоз к городу Сергиев Посад земельный вопрос не был решен. В настоящее время ни одно муниципальное учреждение культуры города не имеет оформленной земли. С избранием нового главы города продолжилась работа по оформлению земельных участков.

Директор КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня

Игорь Георгиевич Антонов"

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ski Man
-1 #1 Ski Man 17.01.2013 23:34
Был в Дубраве,на велопробеге "Тропа Преподобного Сергия" отличное мероприятие,зап омнилось преодоление водных преград и очень крутой подъём,я ехал на MTB №158
vlad66
+3 #2 vlad66 18.01.2013 00:58
То, что руководители "Дубравы" - все белые и пушистые, автор заметки почти доказал. Но, споткнувшись на базаре про сектантство Остренка, начинаешь погружаться в сомнения.
Не уважаю я людей, которые разговор по сути подменяют попыткой персональной дискредитации оппонента - будь этот оппонент хоть сектантом, хоть пидарасом. Не уважаю больше, чем реальных пидарасов.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 18.01.2013 01:00
Цитирую vlad66:
То, что руководители "Дубравы" - все белые и пушистые, автор заметки почти доказал. Но, споткнувшись на базаре про сектантство Остренка, начинаешь погружаться в сомнения.
Не уважаю я людей, которые разговор по сути подменяют попыткой персональной дискредитации оппонента - будь этот оппонент хоть сектантом, хоть пидарасом. Не уважаю больше, чем реальных пидарасов.
Разделяю ваше мнение по этому вопросу

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх