Мигрантов надо не выдворять, а адаптировать

 19.01.2013 г.  11:16
3659
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Анализ данных Центра занятости населения (ЦЗН), миграционной службы (ОУФМС), Управления по экономике и АПК администрации Сергиево-Посадского района, ЗАГСа и Общественной палаты Сергиево-Посадского района не оставляет сомнений в необходимости для экономики Сергиево-Посадского района использования иностранного труда сейчас и в обозримом будущем.

Демографическая ситуация такова, что на весь предвидимый период неизбежно быстрое сокращение населения Сергиево-Посадского района и не менее быстрое его старение.

Происходит процесс естественной убыли населения: ежегодно коренное население района сокращается примерно на 800 человек. Сейчас, когда в трудоспособный возраст вступает малолюдное поколение, рожденное в 90-х годах прошлого века, а выходит из него - самое многолюдное, рожденное в 50-х годах, ежегодная убыль трудоспособного населения района будет продолжать расти.

По данным ОУФМС по Сергиево-Посадскому району мигрантов зарегистрировано: в 2010 году – 22737 человек, в 2011 году – 23800 человек, за прошедшие восемь месяцев 2012 года – 21806 человек. Очевидно нарастание потока мигрантов.

Каждый десятый житель Сергиево-Посадского района мигрант. Это без учета нелегалов, которых принято считать в 1,5-2 раза больше, чем зарегистрированных в ФМС мигрантов.

При уровне безработицы в Сергиево-Посадском районе 3,2%, что составляет 3900-5600 человек, и годовой квоте на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание 150 человек необходимость в иностранной рабочей силе по заявкам работодателей составляет: в 2010 году – 14000 человек; в 2011 году – 18000 человек; в 2012 году – 23744 человека и (по прогнозу ЦЗН) в 2013 году – 26908 человек. Важный вопрос, какие мигранты приедут, какова их квалификация и образовательный уровень.

Для всестороннего изучения потоков миграции в Сергиево-Посадском районе давно назрела необходимость в проведении серьезного исследования рынка труда.

Мигранты по определению – изгои, с момента пересечения границы РФ, они оказываются в прямой зависимости от власти, местного населения и от тех, кого называют работодателями.

Где и как мигранты живут? Что мы знаем о них? Кто они? Кто их будет представлять властям и в госструктурах, куда они вынуждены будут обращаться? Вопросы эти определяют специфику состояния миграции в Сергиево-Посадском районе. Решить проблемы мигрантов за них, вместо них, без их участия невозможно. Нужно живое человеческое общение, диалог и взаимодействие.

Общественная палата Сергиево-Посадского района постоянно призывает Администрацию района, работодателей, представителей иммигрантской диаспоры и госструктур принять участие в обсуждении уже «набухшей» проблемы миграции.

Необходимо создать «Межведомственную комиссию по миграционной политике в Сергиево-Посадском районе».

Конвенция № 97 ООН "О трудящихся-мигрантах", которая действует до настоящего времени, гласит: «Страны-члены МОТ обязуются действовать без дискриминации по признаку национальности, расы, религии или пола и предоставлять условия не менее благоприятные, чем для собственных граждан».

Действие конвенции распространяется на всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, находящихся на территории Сергиево-Посадского района на законных основаниях. Требования конвенции не выполняются. Работодатели обязаны при найме на работу обеспечить трудящимся-мигрантам равное вознаграждение за равнозначную работу, безопасные условия труда, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате несчастного случая на производстве.

В настоящее время процедура найма мигрантов на работу носит совершенно скрытый характер под видом «коммерческой тайны».

Необходимо осуществлять общественный контроль правильности (соответствия законодательству) заключения и выполнения трудового договора между работодателем и мигрантом.

Бытовые условия мигрантов - грязные нары в бытовке на какой-нибудь стройке или того хуже - в подземных люках теплотрасс, сараях, заброшенных бараках, грязных подвальных помещениях, тут же спят, тут же готовят и принимают пищу. Полнейшая антисанитария, отсутствие личной безопасности.

В таких же условиях проживают и внутренние мигранты из соседних областей.

Власть и работодатели обязаны предоставлять мигрантам «человеческое» жилье на возмездной (платной) основе.

Медицинское обеспечение не доступно для мигрантов. Так как работодатели не платят за гастарбайтеров никаких страховых взносов, поэтому в больницах мигрантов не принимают. По данным областных органов, занимающихся вопросами миграции, среди прибывших доля лиц трудоспособного возраста составляет всего 59,1%. Среди них много больных. Нисколько не лучше положение и в Сергиево-Посадском районе.

Самое опасное, что у многих больных инфекционные заболевания: туберкулез, ВИЧ, венерические заболевания. Таким образом, ставится под угрозу здоровье местного населения. Необходимо принимать меры по медицинскому обследованию мигрантов и членов их семей. (Я бы добавил и – бомжей, что особенно актуально в преддверии 700-летия Сергия Радонежского). Доступ детей мигрантов к образованию до настоящего времени не отрегулирован, и полностью зависит от состояния оформленности документов родителей.

Чтобы получить все необходимые справки и разрешения, надо потратить много здоровья, времени и денег. Надо учитывать, что до трети прибывающих в нашу страну мигрантов не знают не только русского языка, но и своего родного – они, попросту, безграмотны. Тестирование по русскому языку (для работы в торговле, ЖКХ и сфере обслуживания) - профанация, обречено на провал, потому что, те мигранты, кому нужен русский язык, учат его и без тестирования, а кому не нужен – это дополнительное обременение.

В рамках имеющихся целевых программ необходимо оказывать помощь мигрантам в получении образования.

Адаптация (приспособление к условиям существования) мигрантов в условиях враждебной среды (более 20% местного населения априори отрицательно относятся к мигрантам) осложняется равнодушием властей, как будто миграция – это где-то далеко и их совсем не касается.

О досуге, о приобщении мигрантов к лучшим образцам российской культуры в этих условиях говорить не приходится. Вырванные из родной почвы, они чахнут, всё более заражаясь болезнями, которые местное население приобрело под влиянием навязанной ему «передовой» западной маскультуры.

По всем вышеназванным причинам путь к интеграции мигрантов в наш социум практически закрыт.

С каждым годом нарастает вал нелегальной миграции. Отдельные рейды ОМОНа и ОУФМС кардинально не решают проблем роста нелегальной миграции.

Тем, кто кричит «Россия для русских», надо помнить о судьбе многих миллионов наших соотечественников в настоящее время проживающих в странах (отечествах) «наших» мигрантов.

Кроме того не стоит зарекаться, как «от сумы да от тюрьмы», от возможности разделить, не дай Бог, судьбу мигранта.

Главное, не выдавливать и выдворять, а создавать условия для адаптации, интеграции и ассимиляции мигрантов в российской социально-культурной среде.

Пора всем ветвям власти, работодателям, госструктурам, осуществляющим свою деятельность на территории Сергиево-Посадского района, общественным организациям и диаспорам объединить свои усилия для решения очень не простой проблемы миграции.

Член Общественной палаты Сергиево-Посадского района Николай ДОБРОХОТОВ

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
0 #1 Денис АХРОМКИН 20.01.2013 07:52
Ассемилируй этих прищельцев в своей семье. В своих республиках всех русских выгнали, а хуже того-вырезали. Не надо врать про миллионы русских в таджике или Казахстнане. А предатели Руси хотят выдавить русских и заселить не понятно чем. Этот член -коллаборациони ст.
Денис АХРОМКИН
0 #2 Денис АХРОМКИН 20.01.2013 11:12
И раз им тут так плохо, то пусть валят восстанавливать свои республики.
Дмитрий Андреевич
+1 #3 Дмитрий Андреевич 20.01.2013 21:23
В стране безработицу среди местного населения пытаются решить за счет мигрантов, больных инфекционными заболеваниями. Охренеть можно от такой логики...
А решение давно уже назрело - пора заново "железный занавес" устанавливать, жить и развиваться автономно, а нефть-газ-алмаз ы, если кому надо, пусть за рубли у нас покупают. Только самому в такое счастье не верится...
надежда
0 #4 надежда 21.01.2013 09:04
а кто0нибудь из руководства жтого города знает сколько жителей ежедневно едут в москву на работу, электрички с 5 утра идут битком набитые . своим горожанам эти чиновники не дают рабочих мест . безработица среди молодежи зашкаливает . а нас пытаются успокоить и любить мигрантов, оргомное спасибо за заботу
vlad66
0 #5 vlad66 21.01.2013 15:13
Во всех предыдущих откликах безусловно есть своя правда. Но нет разумных ответов на вопрос "что делать?". Неужели "жить и развиваться автономно", отгородившись от мира "железным занавесом"?
Тогда почему такой прекрасный рецепт не работает ни на Кубе, ни в Северной Корее, ни в Венесуэле? Последняя вообще купается в нефти, а люди все равно дохнут с голоду и заросли в мусорных свалках!
Я рецептов давать не буду. Точные рецепты только раздражают публику своей сложностью и парадоксальност ью. Но замечу, что мы должны радоваться мигрантам. Если к нам кто-то приезжает, значит, есть еще идиоты, которые считают Россию цивилизованной страной.
Дмитрий Андреевич
0 #6 Дмитрий Андреевич 21.01.2013 21:38
Цитирую vlad66:
Во всех предыдущих откликах безусловно есть своя правда. Но нет разумных ответов на вопрос "что делать?". Неужели "жить и развиваться автономно", отгородившись от мира "железным занавесом"?
Тогда почему такой прекрасный рецепт не работает ни на Кубе, ни в Северной Корее, ни в Венесуэле? Последняя вообще купается в нефти, а люди все равно дохнут с голоду и заросли в мусорных свалках!
Я рецептов давать не буду. Точные рецепты только раздражают публику своей сложностью и парадоксальностью. Но замечу, что мы должны радоваться мигрантам. Если к нам кто-то приезжает, значит, есть еще идиоты, которые считают Россию цивилизованной страной.

Это хорошо, что Вы заметили иронию в моих словах. Однако вынужден с вами не согласиться. Радоваться ТАКИМ мигрантам - это значит радоваться тем 70%-ам изнасилований, совершаемым ими, радоваться и прочим преступлениям; значит радоваться засилью инфекционных заболеваний и т.д. и т.п.(пусть даже они работают как бэ лучше). Всё! Пора плакать, что в моей стране радуются притоку дешевой рабсилы, в то самое время, когда "утекают мозги" :sad:
ghjwtyrj
0 #7 ghjwtyrj 29.01.2013 10:25
Гнать в шею ,а давать работу своим гражданам ,обеспечивая нормальной зарплатой. А то эти ,так называемые инвесторы, карманы набивают ,а мы безработные. Не хочется матом ругаться ,ато......
Денис АХРОМКИН
+1 #8 Денис АХРОМКИН 29.01.2013 14:42
Цитирую ghjwtyrj:
Гнать в шею ,а давать работу своим гражданам ,обеспечивая нормальной зарплатой. А то эти ,так называемые инвесторы, карманы набивают ,а мы безработные. Не хочется матом ругаться ,ато......

Ах ты епть растудыть твою малину. Забыла проценщица как защищала их на рынке и как за свой картофан переживала??? Ах ты стерва продажная. Орала какие мы плохие и не даём честным пришельцам торговать за дёшево а сама теперь тут тявкаешь про то что их гнать надо. Да таких как ты сначала надо выгнать. Идиотов и предателей.
ghjwtyrj
0 #9 ghjwtyrj 30.01.2013 16:05
Цитирую Денис Бесцветный:
Цитирую ghjwtyrj:
Гнать в шею ,а давать работу своим гражданам ,обеспечивая нормальной зарплатой. А то эти ,так называемые инвесторы, карманы набивают ,а мы безработные. Не хочется матом ругаться ,ато......

Ах ты епть растудыть твою малину. Забыла проценщица как защищала их на рынке и как за свой картофан переживала??? Ах ты стерва продажная. Орала какие мы плохие и не даём честным пришельцам торговать за дёшево а сама теперь тут тявкаешь про то что их гнать надо. Да таких как ты сначала надо выгнать. Идиотов и предателей.

Повторно. Молодой человек не истерите. НЕ идет Вам . Если больны, то лечитесь. Плохо Вас воспитали родители.
Денис АХРОМКИН
0 #10 Денис АХРОМКИН 31.01.2013 07:17
Цитирую ghjwtyrj:
Цитирую Денис Бесцветный:
Цитирую ghjwtyrj:
Гнать в шею ,а давать работу своим гражданам ,обеспечивая нормальной зарплатой. А то эти ,так называемые инвесторы, карманы набивают ,а мы безработные. Не хочется матом ругаться ,ато......

Ах ты епть растудыть твою малину. Забыла проценщица как защищала их на рынке и как за свой картофан переживала??? Ах ты стерва продажная. Орала какие мы плохие и не даём честным пришельцам торговать за дёшево а сама теперь тут тявкаешь про то что их гнать надо. Да таких как ты сначала надо выгнать. Идиотов и предателей.

Повторно. Молодой человек не истерите. НЕ идет Вам . Если больны, то лечитесь. Плохо Вас воспитали родители.

Ты дура родителями не пугЖай!!! Какая ж это истерика. Это высочайшее презрение к таким беспринципным и продажным мелкопакостным людям как ВЫ. Такие беспорточные как вы ни когда не будут иметь уважения из-за постоянной маразматической смены позиций. Повторно тебе говорю. Презираю такую рвань и смеюсь.
ghjwtyrj
0 #11 ghjwtyrj 31.01.2013 07:22
Цитирую Денис Бесцветный:
Цитирую ghjwtyrj:
Цитирую Денис Бесцветный:
Цитирую ghjwtyrj:
Гнать в шею ,а давать работу своим гражданам ,обеспечивая нормальной зарплатой. А то эти ,так называемые инвесторы, карманы набивают ,а мы безработные. Не хочется матом ругаться ,ато......

Ах ты епть растудыть твою малину. Забыла проценщица как защищала их на рынке и как за свой картофан переживала??? Ах ты стерва продажная. Орала какие мы плохие и не даём честным пришельцам торговать за дёшево а сама теперь тут тявкаешь про то что их гнать надо. Да таких как ты сначала надо выгнать. Идиотов и предателей.

Повторно. Молодой человек не истерите. НЕ идет Вам . Если больны, то лечитесь. Плохо Вас воспитали родители.

Ты дура родителями не пугЖай!!! Какая ж это истерика. Это высочайшее презрение к таким беспринципным и продажным мелкопакостным людям как ВЫ. Такие беспорточные как вы ни когда не будут иметь уважения из-за постоянной маразматической смены позиций. Повторно тебе говорю. Презираю такую рвань и смеюсь.

ХА ХА. Кого презираешь. Себя ОНО И ВИДНО. СМейся может быть о....
blbjn
0 #12 blbjn 31.01.2013 08:09
Ты ,Денис Бесцветный, хам и нахал. Ты не стоишь мезинца пожилых людей, которые создавали богатства,котор ыми и ты пользуешься. Ты ене представляешь,х ам, как пожилые люди получающие пенсии мизерные едят два раза в день в целях экономии. Ты ничего не сделавший для своей Родины,только можешь испускать из своего поганого рта хамство. Будь проклят тот день ,когда родился. И в действительност и права ghjwtyrj плохо воспитали тебя родители и школа.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх