Как сделать выгодной городу уличную торговлю?

 24.01.2013 г.  03:22
3296
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

После того как приезжавший к нам в город временный губернатор области Андрей ВОРОБЬЕВ раскритиковал торговлю сувенирной и прочей продукцией близ Красногорской площади в её уже исторически сложившимся виде (фото 1 и 2), я отправился к Виргинии РАСПОПОВОЙ, начальнику отдела курирующего торговлю от городской администрации, чтобы послушать её мнение и поделиться своим.

Представители общественности из неформального и спонтанно-образованного движения "Народная милиция", побудившие местную власть к наведению порядка в уличной торговле у рынка "Меркурий" и на Вокзальной площади, уже задавались вопросом - "Что делать с теми, кто без каких-либо разрешений и налоговых отчислений, занимается коммерцией на Красногорской площади"? С одной стороны там люди вроде бы продвигают народное искусство и промыслы, а с другой - порядок должен быть везде и во всем.

Первая же мысль о том, как стихийной торговле с лотков придать цивилизованный вид привела меня первоначально в подземный переход у лавры. В нем некоторое время назад были оборудованы несколько торговых мест, аналогичных тем, что расположились перед входом в переход со стороны Вознесенской улицы (фото 3, 4 и 5). Я подумал о том, что раз уж губернатор распорядился "стульчики и коробки" не применять, то логичнее будет торговцев загнать в уже существующие ряды. Тем более что свободных мест в них полно, т.к. предприимчивые граждане не желая тратиться на аренду таких помещений отдают предпочтение, что называется - торговле с рук.

"Сегодня представитель торгующих сувенирами у Троице-Сергиевой лавры приходил к нам в отдел и рассказал о том, что у них там что-то вроде объединения торговцев, или союз, который вроде бы зарегистрирован и платит налоги", - говорит Виргиния Станиславовна, пояснив, что администрация города сейчас проверяет эту информацию. Она также пояснила то, что согласно недавно принятому закону, торговля в подземных переходах запрещена, поэтому администрация будет предлагать иные места для торговли близ лавры товарами о которых говорил губернатор.

"Мы рассматриваем пока несколько вариантов, где будут официально отводится места для такой торговли, и в каком виде она будет оформлена, - продолжает рассказывать Виргиния РАСПОПОВА. - Пока мы думаем данную торговлю сместить в низ по склону ближе к Пятницкой церкви, чтобы торгующие не сужали проход от подземного перехода к Святым воротам. По внешнему виду торгующих также прорабатываем предложения. Возможно это будут какие-то столы драпированные тканью выполненные в едином стиле, как и униформа продавцов". Конец цитаты.

Для меня же, как для жителя города, важно не столько то, как будут выглядеть торгующие и их столы (хоть и об этом надо тоже думать), а то, что от данной торговли будет идти в бюджет. И будет ли что-то идти вообще? А то все кто живет за пределами нашего района думают что Сергиев Посад живет целиком за счет туристов приезжающих в лавру, а на самом деле, как и во многих других вопросах - денежки от туристского бизнеса текли и текут в чьи-то чужие карманы - мимо городского бюджета.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
+3 #1 Денис АХРОМКИН 25.01.2013 16:06
А именно всё идёт в подол ЗАО РПЦ. И тогровлю на Краногоке крышуют именно они, и благословение наверняка получили. Так что этим не Аллах разрешил, а кто там у нас сегодня начальник Лавры.
Надежда
-3 #2 Надежда 25.01.2013 23:10
Не понимаю, зачем писать всякие гадости, если вы не в курсе о том, что люди, торгующие на площади платят налоги, делают отчисления в пенсионный фонд РФ. Что это действительно зарегистрирован ная организация. Торгуют там в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста, которым куда-либо устроиться на работу невозможно. Уймите вашу зависть! Стоять на морозе, чтобы заработать немного денег...Я не думаю, что Вы бы стали этим заниматься! Это очень тяжелый труд, а не легкая нажива! Им можно только посочувствовать ! Желаю этим людям здоровья!!!
Василий
-4 #3 Василий 26.01.2013 13:47
Захожу на сайт только посмотреть фото родного города и знакомых людей. Когда начинаю читать комментарии и соображения автора к фото каждый раз убеждаюсь, что хорошего репортажа из сплетен и слухов не сделаешь. Прежде чем стучать по клавиатуре и на людей в инстанции, писать пасквили, я бы посоветовал автору изучить вопрос, поговорить с людьми, постоять с ними 6 часов на морозе зимой, промокнуть с ними летом под дождем и высохнуть под палящим солнцем. Потом приди уважаемый автор домой, достань мятые 300-600 рублей, и подумай сколько ты отдашь жене и сыну, сколько отдашь на налоги и в пенсионный фонд. Через Красногорку прошло множество людей, торговавших там в разное время, большинство ушло из-за тяжести этого труда. Каждая копейка дается большим трудом. Если бы автор любил наш город, то уважал бы труд и мнение посадцев, а то получилось как в советское время: "Я Солженицына не читал и Растроповича не слышал, но мнение имею." Стыдно за вас.
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #4 Андрей ТРОФИМОВ 26.01.2013 14:22
Цитирую Василий:
Захожу на сайт только посмотреть фото родного города и знакомых людей. Когда начинаю читать комментарии и соображения автора к фото каждый раз убеждаюсь, что хорошего репортажа из сплетен и слухов не сделаешь. Прежде чем стучать по клавиатуре и на людей в инстанции, писать пасквили, я бы посоветовал автору изучить вопрос, поговорить с людьми, постоять с ними 6 часов на морозе зимой, промокнуть с ними летом под дождем и высохнуть под палящим солнцем. Потом приди уважаемый автор домой, достань мятые 300-600 рублей, и подумай сколько ты отдашь жене и сыну, сколько отдашь на налоги и в пенсионный фонд. Через Красногорку прошло множество людей, торговавших там в разное время, большинство ушло из-за тяжести этого труда. Каждая копейка дается большим трудом. Если бы автор любил наш город, то уважал бы труд и мнение посадцев, а то получилось как в советское время: "Я Солженицына не читал и Растроповича не слышал, но мнение имею." Стыдно за вас.

Василий, что вы мне рассказываете сказки про белого бычка. При чем тут то, как вам дается зарабатывание денег? Мерзнете? И что? Не нравится эта работа, ищите другую. Это не оправдание тому, чтобы встать в понравившемся месте и разложить свою торговую точку. Что вы там платите в казну города, если, как я понял из общения с Распоповой, городской администрацией места под торговлю со стульчиков не выделялись. Да и кассового аппарата ни у кого из вас я не замечал.

Вы сами то читаете материал прежде чем его комментировать, или по названию ориентируетесь? Вы считаете не справедливым замечание губернатора по поводу неопрятности торговли у Красногорской в том виде, в каком мы её наблюдаем до сих пор? Мне вот совсем не удобно идти по пешеходной дорожке с обоих сторон заставленной вашими столами и снующими между ними покупателями, и именно поэтому я за то, чтобы и вас переместили в такое место, где вы делая свой бизнес не будите мешать остальным.
Григорий
-2 #5 Григорий 26.01.2013 19:46
Трофимов Андрей, ты урод по жизни, как мало в тебе человеческого! Дай Бог, чтобы сын хоть человеком вырос, а не таким злым, самовлюбленным и изворотливым жополизом и пидором. Хоть ты, как обычно, зассышь печатать коммент,но ты его прочитал, урод :)
Фёдор
+1 #6 Фёдор 26.01.2013 21:49
Цитирую Василий:
Захожу на сайт только посмотреть фото родного города и знакомых людей. Когда начинаю читать комментарии и соображения автора к фото каждый раз убеждаюсь, что хорошего репортажа из сплетен и слухов не сделаешь. Прежде чем стучать по клавиатуре и на людей в инстанции, писать пасквили, я бы посоветовал автору изучить вопрос, поговорить с людьми, постоять с ними 6 часов на морозе зимой, промокнуть с ними летом под дождем и высохнуть под палящим солнцем. Потом приди уважаемый автор домой, достань мятые 300-600 рублей, и подумай сколько ты отдашь жене и сыну, сколько отдашь на налоги и в пенсионный фонд. Через Красногорку прошло множество людей, торговавших там в разное время, большинство ушло из-за тяжести этого труда. Каждая копейка дается большим трудом. Если бы автор любил наш город, то уважал бы труд и мнение посадцев, а то получилось как в советское время: "Я Солженицына не читал и Растроповича не слышал, но мнение имею." Стыдно за вас.


Вы либо бессовестный лгун, либо законченный неудачник
Оставьте свой номер и напишите что умеете. Найдём вам работу на 20 ку
Денис АХРОМКИН
+1 #7 Денис АХРОМКИН 26.01.2013 23:29
Цитирую Григорий:
Трофимов Андрей, ты урод по жизни, как мало в тебе человеческого! Дай Бог, чтобы сын хоть человеком вырос, а не таким злым, самовлюбленным и изворотливым жополизом и пидором. Хоть ты, как обычно, зассышь печатать коммент,но ты его прочитал, урод :)

А слабо свои данные оставить??? Или герой тряпочный??
Нина
+4 #8 Нина 19.10.2013 10:22
Уже октябрь,а воз и ныне там.Старикам не дают торговать своим выращенным,не могут отвести им место,удобное и для покупателя.А вот стоять табором вдоль Лавры-пожалуйст а
Денис АХРОМКИН
0 #9 Денис АХРОМКИН 21.10.2013 18:36
Цитирую Нина:
Уже октябрь,а воз и ныне там.Старикам не дают торговать своим выращенным,не могут отвести им место,удобное и для покупателя.А вот стоять табором вдоль Лавры-пожалуйста

Ну так идите и врубите этим бессовестным гадам. А вот старики между прочим хотят торговать там где им хочется, а не где положено. На вокзале например, им было предложено торговать на территории рынка, (бесплатно) но они отказались. Так что Нина не говорите за стариков. Не нравится-БОРИТЕ СЬ!!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.