Почему Сергиев Посад по уши в снегу и кто виноват?

 04.02.2013 г.  00:35
4537
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Начавшиеся в феврале обильные снегопады за четыре дня буквально по уши завалили Сергиев Посад, как и другие города Подмосковья, выдав, по оценкам синоптиков, около двух третей от месячной нормы осадков, создав существенные трудности для пешеходов и автомобилистов вызвав их недовольство.

Ситуация осложняется тем, что отдельные чиновники, как и некоторые подрядчики выигравшие конкурсы на работы по очистке нашего города от снега, не добросовестно относятся к своим обязанностям, из-за чего появление снегопада лишь усугубило уже имевшуюся проблему со снегом на тротуарах и дорогах. С гражданами считающими то, что любой подрядной организации выгодно исполнять лишь часть обязательств по договору с администрацией, во многом лишь имитируя работу по уборке снега - спорить трудно.

Возможно отсутствие со стороны администрации должного контроля за Сергиево-Посадским ДРСУ (очистка дорог общего пользования) и частной организацией "Благоустройство и дизайн" (очистка тротуаров), кроется в сформировавшейся практике не гласных договоренностей между чиновниками и подрядчиками о том, что первые закрывая глаза на не добросовестность по исполнению договора вторыми, ожидают от них экстренного исполнения работ по наведению "показного лоска" в местах посещаемых областными, или федеральными чиновниками, расположенных за территорией ограниченной договорными обязательствами.

Наличие коррупционной составляющей в данной ситуации усмотреть можно, но ввиду наличия повышенного внимания к нашему городу со стороны областных и федеральных структур в связи с подготовкой празднования 700-летия Сергия РАДОНЕЖСКОГО, а также довольно скромными, по меркам чиновничьих аппетитов, суммами контрактов, считаю такие предположения маловероятными. Качественному выполнению возложенных на администрацию города задач по уборке снега, объективно препятствует отсутствие необходимого количества финансовых средств заложенных в бюджет.

Также свою "посильную лепту" в доведение города до состояния близкого к чрезвычайной ситуации вносят и собственники многочисленных объектов торговли, или иной предпринимательской деятельности, будь то не большие магазинчики, или торгово-развлекательные центры, территория вдоль которых не очищается, несмотря на то, что данная функция входит в непосредственную обязанность таковых. Предложенный недавно областным чиновником метод временного отгораживания объектов торговли недобросовестных предпринимателей бетонным забором - самая обычная беллетристика, т.к. очевидно, что под этим предложением нет никакой правовой основы.

Любители поспорить на тему участия управляющих компаний в очистке города от снега, часто подменяют понятие "придомовая территория" словами "внутриквартальные дороги". Дескать не обязаны управляющие компании за деньки собственников жилья чистить территории находящиеся дальше 5 - 15 метров от дома, забалтывая таким образом проблему с отсутствием очистки той самой придомовой территории, по которой люди ходят и ездят вокруг многоквартирных домов. Публично защитниками "интересов жителей" в таких разговорах ныне выступают, в основном, политические противники главы города, или люди аффилированные с руководством недобросовестных управляющих компаний.

Все это и многое другое, как у нас повелось, становится не только поводом для справедливого недовольства жителей, но инструментом внутрирайонной политической борьбы, когда отдельные городские депутаты и руководители Сергиево-Посадского муниципального района, вместо того чтобы предпринимать усилия направленные на помощь в решении возникших у нового главы города трудностей, пытаются их усугубить и обострить. Имеют место быть и факты явного саботирования очистки города от снега, как в случае с организацией "Областное управление инвестиций", победившей в начале года в конкурсе не имея в наличии никакой снегоуборочной техники.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

blbjn
+1 #1 blbjn 05.02.2013 06:56
Как красиво!!!
Dimoooon888
+2 #2 Dimoooon888 05.02.2013 08:31
В городе конечно хаос,но фото некоторые получились очень красивые,особен но первая)
Костяныч
+1 #3 Костяныч 05.02.2013 12:45
Бить. По лицу. Больно.)
Иван СОЛОДОВ
+2 #4 Иван СОЛОДОВ 05.02.2013 23:19
Не могу понять почему в этом году снег не вывозится из города?
Иван СОЛОДОВ
+1 #5 Иван СОЛОДОВ 05.02.2013 23:20
Фотографии и правда классные =)
Денис АХРОМКИН
0 #6 Денис АХРОМКИН 05.02.2013 23:29
А на фига??? Весной растает)))))))) ))Блин
Денис АХРОМКИН
+1 #7 Денис АХРОМКИН 05.02.2013 23:32
Первая фотка будет в истории. Наряду со старинными. Лет так через 100.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх