Чемпион по кикбоксингу отправил тайца в нокаут

 10.02.2013 г.  18:03
8497
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Сегодня старший тренер ЦСКА Константин НОВИКОВ привез в Троице-Сергиеву Лавру на заседание оргкомитета боя за звание Чемпиона Мира по кикбоксингу, который должен состоятся 29 июня в городе Сергиев Посад, интересное видео, где лидера нашей сборной России Алексея ПАПИНА, перед чемпионатом Мира в Монако, экзаменовали легендарные тайцы, одного из которых тот красиво отправил в нокаут.

В это воскресенье, в учебном центре "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, начал работу оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля боевых искусств "Копьё Пересвета", который пройдёт в городе Сергиев Посад 29 июня 2013 года на Блинной горе и завершиться титульным боем за звание Чемпиона Мира по кикбоксингу. Защищать честь нашей страны у стен древней Лавры Федерация кикбоксинга России доверила многократному Чемпиону Мира, Европы и России, заслуженному мастеру спорта Алексею ПАПИНУ. Его соперник станет известен после Чемпионата мира по кикбоксингу в Монако 9 марта 2013 года.

Вот как это прокомментировал председатель оргкомитета фестиваля Олег ЛИСОВ, который и передал мне это эксклюзивное видео:

"Фестиваль боевых искусств "Копьё Пересвета" проводится в Сергиевом Посаде в третий раз. Его целью является популяризация спортивных единоборств, духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи. За это время нами создана Федерация бокса и кикбоксинга района, с помощью попечителей открыты бесплатные секции бокса и кикбоксинга на базе клуба "Виктория-Фитнес", количество занимающихся ребят в спортивных секциях, значительно увеличилось. Мы хотим напомнить нашим ребятам, как обычный мальчишка с улицы, которых в нашей стране миллионы, пришёл в клуб "Пересвет" и стал звездой мирового спорта.

Ведь единоборства воспитывают настоящий мужской характер, а это очень важно в наше непростое время. Как и много веков назад, возрождение России начинается у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. И не случайно наш фестиваль называется "Копьё Пересвета", ведь воин-схимник Александр Пересвет, имел послушание от преподобного, носить многопудовое копьё, которым и сразил Челубея...

В наши дни, воспитанием детей и подростков, занимаются бывшие военные-спецназовцы, прошедшие войны и горячие точки, легендарные спортсмены и известные артисты, но и просто обычные люди, не претендующие на какую-либо исключительность, а которым небезразлична судьба нашей страны. "

Лешка с нашего двора

Я думаю, такой мальчишка может жить в каждом нашем дворе. Часто их можно увидеть гоняющими мяч на футбольной площадке или подтягивающимися на турнике. Кто-то из них потом отправляется записываться в секцию кикбоксинга, как это произошло с одним из них. Звали его Лешкой. Когда через твои руки прошло множество учеников, то не всех можешь вспомнить, как они боксировали в начале своей спортивной карьеры – человеческая память начинает давать сбои. А вот Лешу Папина хорошо помню, и, прежде всего, его настырность и целеустремленность в бою. Пропускает удары и все равно бьется, идет вперед. Дальше в дело начал воплощаться эволюционный принцип боевых искусств: «Битие» определяет сознание». Соперник тебя бьет на ринге, и чтобы продвигаться наверх по спортивной лестнице, надо совершенствовать свое сознание, развивать боевое мышление. Это - когда ты хорошо защищаешься и сам эффективно атакуешь. Иначе просто не сможешь выигрывать на серьезном уровне. Так и Алексей стал пропускать все меньше ударов и все лучше атаковать. И появились первые результаты. Тогда был 2001 год. И вот спустя 10 лет мы с ним сидим на кухне у меня дома и вспоминаем вехи его спортивной карьеры:

- Какие яркие впечатления из детства?

- Вспоминаю, как первый раз пришел в наш зал, это тогда был 1995 год, а мне было 8 лет, первый открытый ринг, свою победу и радость от этого боя. Но кикбоксинг я еще не полюбил, после этого занимался самбо, дзю-до, карате. А в 1997 году возвратился в кикбоксинг. Но еще осмысленно не начал заниматься, меня отец больше пинками заставлял заниматься.

Мое тренерское замечание: вот Василий Иванович и «допинал» своего сына Лешку до спортивных высот. А вообще, я с Алексеем согласен, если бы не его отец, то и не было чемпиона Папина. Но до этого звания надо было еще дойти сквозь целый ряд различных испытаний.

- А когда почувствовал, что кикбоксинг – это твое?

- Где-то с 2000 года стал осмысленно тренироваться, почувствовал вкус побед, это как наркотик, когда тебя охватывает восторг после твоей победы и хочется испытать это чувство вновь и вновь.

- Кумиры были в детстве?

- Думаю, такие же, как у многих ребят – Чак Норрис, Ван Дам, Брюс Ли.

- А наших чемпионов вспоминаешь?

- Конечно. Вспоминаю, как к нам в клуб «Пересвет» в начале 2001 года приехал Александр Лебзяк со своей золотой олимпийской медалью, как он одевал нам, мальчишкам, ее на шею, помню, как и я был с этой медалью.

Такое не забывается.

Потом помню, как мне на соревнованиях подписал плакат легендарный Вадим Украинцев, и как я был счастлив. Вспоминаю, как в нашем клубе «Пересвет» тренировался Григорий Дрозд, как он стал заслуженным мастером спорта по тайскому боксу и начал выступать по профессиональному боксу. Для меня он был спортивным ориентиром, и я мечтал дорасти до его уровня.

Мое тренерское замечание: со стороны мне было интересно смотреть, как в ноябре этого года у нас в зале в ЦСКА на ринге работали Папин и Дрозд. У Григория есть серьезные предложения по продолжению его карьеры профессионального боксера. Я его спросил, помнит ли он юного Лешку, как держал его на лапах? Он улыбнулся и ответил, что, конечно же, помнит. А как Лешка его как-то фамильярно поприветствовал: «Здорово, Гриня»? А я услышал это и заставил Лешку отжиматься на кулаках, прочитав при этом лекцию, что к заслуженному мастеру спорта надо обращаться уважительно. Гриша все эти веселые моменты не забыл.

- Помнишь первые свои значимые победы?

- В 2001 году я выиграл первый титул – стал победителем первенства Вооруженных Сил РФ среди юношей. Через два года стал призером первенства России среди старших юношей. А в 2006 году выполнил норматив мастера спорта, став чемпионом Вооруженных Сил страны, причем в финале мне удалось досрочно победить очень сильного соперника из сборной России Рому Кононова.

- Сейчас мы с тобой сидим и смотрим с тобой запись тренировки в ЦСКА осенью 2007 года, тогда на ринге были ты, Костя Сбытов и Женя Гречишкин.

- Да, потом Костя попал в аварию, а вообще, работать с ним было очень интересно, спортсмены такого уровня редко встречаются.

- В этом же году ты впервые выступил на чемпионате мира.

- В Белграде в первом же бою проиграл со счетом 2:1 спортсмену из Азербайджана. Было очень обидно. Понял тогда, что надо выигрывать убедительно, чтобы затем у боковых арбитров не возникало вопросов. - Кто из российских кикбоксеров твой самый серьезный противник?

- Дима Антоненко. Не смотря на наши с ним жесткие спарринги, мы с ним дружим, и я желаю ему побыстрее выздороветь, и если у него будет желание, то вновь вернуться на ринг.

- Во второй раз твоего выступления на чемпионате мира (в Австрии, в 2009 году) ты был третьим, чего не хватило для победы?

- Предыстория поездки в австрийский город Виллах была таковой – планировалось, что я буду выступать в своей привычной весовой категории – до 91кг. Но пришлось в интересах команды стать супертяжеловесом. Вообще-то, тут был определенный риск – надо учитывать, что все соперники будут иметь превосходство в габаритах – в росте и в весе. Так, впоследствии, и произошло. Но зато и любая медаль здесь имеет особый вес. Задача стояла – войти в призеры чемпионата. Жеребьевка сложилась для меня неудачно. Подгруппа, куда я попал была гораздо сильнее другой. (Надо сказать, что в жестких дисциплинах кикбоксинга, таких, как фулл-контакт, лоу-кик и К-1 моду диктуют представители постсоветского пространства. Вот их не совсем слепой жребий и свел всех вместе).

Первый поединок я провел с сильным украинским спортсменом Владимиром Олейником и уверенно его выиграл, не смотря на его превосходство в весе в 15 кг. Затем в бою за выход в полуфинал пришлось встретиться с огромным, за 2 метра ростом, чехом Либором Полахом. Тут уже разница была в 40 кг. В первом раунде после удара коленом в голову я оказался на полу. (К-1 считается самым жестким разделом кикбоксинга, здесь кроме ударов ногами во все уровни - голову, туловищу и ноги, добавляются удары коленями в голову и туловище.) Мне отсчитали нокдаун. Но я быстро восстановился, во втором раунде выровнял бой, а в заключительном, третьем раунде, нарастил свое преимущество и добился победы. Помню, как за меня тогда болел весь зал. Программа минимум была выполнена, бронзовая медаль завоевана. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Только вот дальше противник был самый грозный – действующий чемпион мира из Минска – Алексей Кудин, тяжелее меня уже на 25 кг. Коренастый, мощный боец. Сам поединок больше напоминал шахматную партию – мы оба ждали ошибок друг друга. Абсолютно равная борьба, в результате которой один из трех боковых арбитров отдал победу мне с преимуществом в одно очко, а два других предпочли Кудина с таким же преимуществом. Как говорится, с судьями не поспоришь. Кстати, с белорусской командой у нас сложились наиболее дружеские отношения, братья – славяне, как ни как.

А то обидное поражение я помню до сих пор, и хочу Кудину вернуть долг, теперь уже, наверное, в профессиональном бою.

- А с иностранными спортсменами дружишь?

- С греческим сербом Ненадом Пагонисом. Мы с ним знакомы с 2007 года. Он чемпион мира среди любителей и среди профессионалов. Классный боец. В этом году тренировались вместе с ним в ЦСКА. Интересно было бы с ним встретиться на ринге по профессионалам.

- А в сборной команде страны с кем дружишь?

- С Зурабом Фарояном, Алексеем Рыбкиным, Денисом Лукашовым, Серегой Богданом, Олегом Зайцевым. Вообще – то, трудно кого-то выделить, у нас очень дружная команда, как говорится – один за всех и все за одного. Это заслуга старшего тренера Фаригата Касымова и тренера Юрия Храмова. Юрий Михайлович меня часто секундирует вместе с Фаригатом Фаткуловичем за рубежом, и когда они в моем углу, с ними я чувствую себя уверенно.

- А как шла сама подготовка к чемпионату мира?

- Чувствовал себя хорошо, перед сборами выступал на Кубке мира в Анапе, в супертяже в разделе К-1. Занял 1-е место, поведя два боя, проверил себя и поехал в Огниково. А там планомерно наращивал форму.

- Ну, а сам чемпионат?

- Честно скажу, тяжелых боев не было. Я чувствовал свою силу и проблем со своими противниками не испытал. В финале, как и на прошлогоднем чемпионате Европы в Баку, встретился с хорватом. Победил 3:0. Очень был рад своей победе и победам ребят. Несколько давило на нервы, что нас было в финале 9 человек и 8 уже завоевали золотые медали. Но за меня, как и за других, болели наши ребята, и я чувствовал их поддержку.

- Отец, наверное, был рад?

- Не то слово. Даже не могу словами выразить его радость. Он всегда переживал за меня, наверное, отдавая больше энергии, чем я сам.

- А жена с дочкой?

- Дочка Елизавета еще не понимает, что я чемпион мира, ей всего два года, а вот жена Валентина, конечно, очень рада. Хорошо, когда у тебя есть надежный тыл, и тебя ждут дома.

- Где еще черпаешь энергию для новых спортивных побед?

- Во встречах с такими людьми, как Саша Поветкин. Он приезжал к нам на тренировку в ЦСКА, встреча с ним – это сильный толчок к своему спортивному совершенствованию, не хочется перед ним ударить в грязь лицом.

Такие люди, как Поветкин и Денис Лебедев – для меня пример в жизни, также, как и Федор Емельяненко.

Пример на всю жизнь – это Герой России Олег Ильин, подполковник из «Вымпела», который тренировался в нашем клубе «Пересвет», он погиб, освобождая детей, при штурме школы в Беслане. Регулярно ездим в Гремячьи ключи. Там расположен храм преподобного Сергия Радонежского. Там особая атмосфера. Деревянный, уютный храм. Какая-то домашняя обстановка. После службы идет братская трапеза в соседнем доме. Все знают друг друга. Настоятель храма отец Владимир меня духовно опекает. Там, кстати, и Федор Емельяненко бывает.

Рассказывает протоиерей Владимир (Гаврилов): «Алексей занимается трудным видом спорта, но он – крепкий парень, хорошо переносит нагрузки. Он показывает хороший пример для мальчишек. Я молюсь за него и его товарищей, они занимаются нужным делом. Всегда рад их видеть в нашем храме. Слежу за его выступлениями и переживаю за него. Когда его противник из Омска Виталий Шеметов приезжал перед боем к нам на источник, мы с ним разговаривали, и он сказал, мол, батюшка, а ведь Вы будете за Алексея болеть? Я не стал отрицать, ответил, что это так, но и ему пожелал проявить свои лучшие качества в бою».

- А как шла подготовка к бою за пояс чемпиона мира среди профессионалов?

- За полтора месяца до боя, который состоялся 3 марта 2012 года в Челябинске, я в конце января уехал на двухнедельный сбор в Таиланд. Потом две недели тренировался в своем городе Реутове, а потом отправился готовиться в Челябинск до самого поединка. Француз марокканского происхождения Хамер – Лиан Зинедин в свое время был чемпионом мира по тайскому боксу. Представители этого единоборства отлично работают ногами, наносят жесткие лоу – кики. Эти удары, как говорят кикбоксеры «сушат ногу». Здесь надо быть предельно мобилизованным, чтобы самому не пропустить удар. Я смог приспособиться к французу, в 4-ом раунде сбил его с ног, а потом нокаутировал левым хуком – это мой коронный удар.

- А из зарубежных спортсменов кто нравится?

- Турок Гокан Саки из мировой элиты К-1. Я по габаритам похож на него. Саки очень техничный и умный боец. Хотелось бы с ним встретиться на ринге.

-А еще с кем хотелось бы встретиться?

- Хотелось бы потренироваться с Русланом Караевым. Он - знаковый боец, и много может рассказать о мировой К-1, где он был в числе лидеров.

- Традиционный вопрос о планах на будущее?

- Хочу добиться успехов в профессиональном кикбоксинге. У нас можно выступать среди любителей и среди профессионалов. Эти соревнования проводит одна организация – ВАКО (Всемирная организация кикбоксерских организаций), признанная Международным Олимпийским комитетом. У меня уже есть два пояса чемпиона мира среди профессионалов, завоевав третий, я стану абсолютным чемпионом. В 2013 году в Санкт-Петербурге в октябре пройдут Вторые Всемирные Игры боевых искусств. Хотелось бы в год 90-летия родного клуба там успешно выступить. Сейчас здесь взята определенная высота, теперь будем готовиться к штурму новых вершин, я к этому готов. Хотел бы встретиться с сильнейшими профессиональными бойцами в своей весовой категории.

Когда я вечером после тренировок в ЦСКА возвращаюсь домой, то вижу мальчишек, гонящих у нас во дворе футбольный мяч, как когда-то это делал Лешка Папин. Сможет ли кто-то из них достигнуть таких же спортивных вершин, как и он? А почему бы и нет? В жизни все возможно. Если у человека есть цель, и он пытается всеми силами ее достичь, то его мечта может осуществиться, как это было у юного Алексея.

Первый тренер Алексея Папина, старший тренер ЦСКА, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Константин Новиков

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх