Как я с трех ночи стоял в очереди в наш ОУФМС

 18.02.2013 г.  21:22
6039
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Чтобы сдать документы на загранпаспорт в Сергиево-Посадский отдел УФМС России по Московской области я занял очередь в три часа ночи и был только 13-ым, т.к. первый человек встал у дверей отдела в 19 часов прошлого дня. К утру нас было уже 85 человек, которые между собой дрались за место в очереди прямо при начальнике Наталье МИХАЛЬСКОЙ, снося информационные щиты и блокируя двери.

Но обо всем по порядку. 16 февраля я был отправлен своей женой по адресу: улица Инженерная, дом 11 "Б". Мне было велено занять очередь на сдачу документов на загранпаспорт, который мы хотели оформить на себя и сына Виталика, у которого пока еще нет страхового номера индивидуального лицевого счета. Именно поэтому мы бы не смогли оформить на него паспорт по интернету и все вместе пошли в отдел УФМС. Это была суббота и отдел, принимающий граждан всего три раза в неделю, работал только до 16 часов.

Взяв фонарик, термос и складной стул я вышел из дома в 02.45 и у заветной двери оказался ровно в три часа утра. Там я встретил Михаила Петровича, пенсионера из города Хотьково, который пришел за полчаса до меня занять очередь для своей дочери и её мужа. Он то мне и рассказал, что на двери висит объявление в котором говорилось о том, что список желающих быть включенным в очередь находится рядом в машине (в объявлении указан номер и марка автомобиля). Я прошел до стоянки, увидел указанный автомобиль и попросил молодого человека держащего список вписать нас с Марией, что он собственно и сделал дав мне расписаться.

Вернувшись к двери отдела УФМС я разговорился с Михаилом Петровичем и где-то до 04.40 мы с ним встречали желавших занять очередь и направляли их к человеку со списком. После чего пенсионер предложил немного погреться в его машине, а спустя примерно минут 20 в неё к нам постучался записывавший всех молодой человек. Он сказал что несколько женщин пришедших к отделу УФМС несколько минут назад завели новый список и сейчас всех приходящих записывают в него (с этого начинается следующее видео).

Пройдя к женщинам мы начали спорить, т.к. они отказывались признавать наш список и навязывали всем свой. Никакие наши доводы на них не действовали и они взяли верх, со словами о том, что они пришли в пять утра - по их мнению раньше нас всех. Нам было предложено записаться после 17-ти человек в их список и не беспокоится по поводу тех 26 человек, которые были в первом списке. После чего молодой человек, дедушка и я - просто встали первыми к двери и сказали что это наша очередь, а вы все за нами.

Ближе к открытию (09.00) стали подтягиваться те, кто занял очередь до пяти утра. Поняв что первого списка уже нет, а во втором все они отсутствуют, в очереди начались скандалы. Люди грозили друг другу тумаками, какими-то страшными людьми и даже полицией, т.к. у одной из обиженных женщин в ней работает муж, а у другой её парень. Атмосфера была накалена до предела. Почти полсотни человек в маленьком дворике перед дверью в отдел УФМС превратились в зверей. Мою попытку снять этот момент на видео пресекла какая-то тетка в норковой шубе ударившая со свей дури по объективу фотокамеры с последующими завываниями на полчаса.

Работники отдела, включая начальника, пришли раньше минут на двадцать и сразу запустили в помещение людей, часть из которых сказала что будет живая очередь. После чего все стадо переместилось к двери в которой принимают документы и прилипло к ней с криками "я пойду первым". На просьбу отойти от двери и пропустить работников отдела на их рабочее место никто сразу не отреагировал. Люди так пихались и пинались что свернули информационный стенд висевший на стене повалив его на пол.

И лишь истошные крики начальника Натальи МИХАЛЬСКОЙ "люди, да что вы не как люди себя ведете" на второй или третий раз подействовали на толпу. Работники прошли внутрь, а зачинщики "списочного переворота" устроили перекличку. Я вместе с женой и Виталиком оказался в самом заду процессии, т.к. с коляской и ребенком участвовать в этом дурдоме у нас не было никакого желания. Кругом был ор и мат. Виталик естественно заплакал, что услышала начальница и позвала нас в кабинет, где у нас приняли все документы и уже без пяти минут девять я был полностью свободен и отправился на работу.

А люди, тем временем, все записывались и записывались...

Дополнение от 20 февраля 2013 года в 9 часов 2 минуты:

Прочитавшая этот материал Наталья МИХАЛЬСКАЯ, начальник описываемого отдела УФМС, только что позвонила мне и у нас состоялся разговор на тему однобокости данной статьи. Наталья Дмитриевна интересовалась тем, почему я не просвещаю читателей о том, как можно проще и быстрее оформить загранпаспорт. А именно через интернет-портал госуслуги или представительство в Москве, где принимают всех и каждого, вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания. Также она пояснила, что данная проблема является сезонной, и что поделать с таким наплывом граждан, по сути, ничего нельзя. Как нельзя принимать чаще трех раз в неделю, потому что в другие дни работниками отдела ведется другая работа. Все они (работники отдела УФМС) работают до последнего клиента, и принимают с такой оперативностью, что уже за полчаса до конца описываемого выше рабочего дня (15.30), по словам Натальи МИХАЛЬСКОЙ, все граждане были приняты.

Наталья Дмитриевна попросила меня поглубже вникнуть в данную проблему и написать материал в котором будут отражены все стороны данного вопроса, оставив для связи свой обильный телефон. Со своей стороны хочу отметить, что данной заметкой я всего лишь хотел поделиться с читателем своими впечатлениями, которые я испытал в этот день стоя в очереди на сдачу документов.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
0 #1 Андрей ТРОФИМОВ 20.02.2013 08:36
Дополнение от 20 февраля 2013 года в 9 часов 2 минуты:

Прочитавшая этот материал Наталья МИХАЛЬСКАЯ, начальник описываемого отдела УФМС, только что позвонила мне и у нас состоялся разговор на тему однобокости данной статьи. Наталья Дмитриевна интересовалась тем, почему я не просвещаю читателей о том, как можно проще и быстрее оформить загранпаспорт. А именно через интернет-портал госуслуги или представительст во в Москве, где принимают всех и каждого, вне зависимости от пола, возраста и вероисповедания . Также она пояснила, что данная проблема является сезонной, и что поделать с таким наплывом граждан, по сути, ничего нельзя. Как нельзя принимать чаще трех раз в неделю, потому что в другие дни работниками отдела ведется другая работа. Все они (работники отдела УФМС) работают до последнего клиента, и принимают с такой оперативностью, что уже за полчаса до конца описываемого выше рабочего дня (15.30), по словам Натальи МИХАЛЬСКОЙ, все граждане были приняты.

Наталья Дмитриевна попросила меня поглубже вникнуть в данную проблему и написать материал в котором будут отражены все стороны данного вопроса, оставив для связи свой обильный телефон. Со своей стороны хочу отметить, что данной заметкой я всего лишь хотел поделиться с читателем своими впечатлениями, которые я испытал в этот день стоя в очереди на сдачу документов.
vlad66
+1 #2 vlad66 21.02.2013 21:59
Наталью Дмитриевну понять можно: публичный скандал ей на пользу не пойдет.
Одного не пойму: а чего ж она сама не занимается просвещением?
Положила бы где-нибудь в углу сотню-другую инструкций-памя ток, чтобы люди могли сообразить, как им оформить паспорт попроще. И затраты небольшие, и труд небольшой.
Да и собственный сайт не так дорого обошелся бы - все лучше, чем со стенок людям информацию считывать.
А вообще у плохой организации работы только одна причина - личная выгода чиновника.
ann
+1 #3 ann 22.02.2013 12:53
Если честно, очень удивила ситуация с очередями в уфмс. Думала, они остались в прошлом. Я также, с трех ночи очередь занимала лет шесть назад. Была четвертой в списке, а за мной ещё около 90 человек. Когда появилась возможность сдавать все документы через сайт госуслуги, мне подумалось, что очередей таких уже не будет - людей- продвинутых интернет-пользо вателей ведь не мало... А сотрудникам ОУФМС, действительно, неплохо бы ликбез провести среди жителей и подробно рассказать , можно буквально "на пальцах", как через сайт отправлять заявку
Андрей Мардасов
+1 #4 Андрей Мардасов 22.02.2013 13:20
Про очереди наслышан. Сам сдавал документы в декабре 2011 г. заполнил анкету и поехал по делам, мимо проходил в 11 часов дня. Начитавшись про ужасы, которые там творятся,тем не менее решил ради любопытства просто заглянуть, прекрасно понимая, что шансов пройти в это время у меня совсем нет. Каково было моё удивление, когда оказалось, что передо мной всего 4 человека. Решил не упускать такую возможность. Заняв очередь в 11 утра уже 12.50 я сдал документы и поехал дальше по делам. Кому рассказывал, все удивлялись, говорят просто очень повезло.
Александр1952
0 #5 Александр1952 23.02.2013 08:13
Вот если человек(начальн ик) не может организовать работу спрашивается, а за что ей платят деньги?Может у нее лучше получится улицы мести....?
Olga_Y
0 #6 Olga_Y 28.02.2013 12:44
Почему бы не сделать в ОУФМС электронную очередь и запись на прием документов по телефону, помимо приема док-в через госуслуги. Это очень удобно и так сделано в регпалатах С.Посада и Мытищ. то есть каждый человек может выбрать, как ему удобнее - через интернет, либо записать по телефону, либо прийти и взять талон.
Я думаю, что еще будет продолжение этой истории под названием "Как я получал загранпаспорт", т.к.очереди на получение также огромные. Я в августе сдавала документы через госуслуги, а получала по "живой очереди" и ждала выдачи два часа!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх