Первый вице-спикер снял Владимира КОРОТКОВА

 18.02.2013 г.  22:32
3862
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр ТОРШИН, который недавно обещал подумать над моим предложением стать фотокором "Альтернативной газеты", побывал на "Лыжне России" в качестве обычного журналиста, и довольно интересно описал все с ним случившееся для "Парламентской газеты" в материале "Один день на лыжне" (все фото автора):

Журналисту нередко приходится примерять на себя ту или иную профессию, чтобы газетный материал заиграл правдивостью, знанием тонкостей ситуации и описываемых событий и фактов. На то, чтобы попробовать себя в журналистике, у меня было две причины. Во-первых, интересно узнать «изнутри», как проходят такие масштабные события, как «Лыжня России - 2013». Во-вторых, хотелось самому прочувствовать нюансы той профессии, с представителями которой у нас периодически случается недопонимание. «Почему так происходит?» - это тот вопрос, ответ на который я пытался получить, залезая в «шкуру» журналиста.

Давай в обход!

Для начала на «Лыжню России» мне надо было аккредитоваться. Ради этого приехал задолго до почётных гостей, предварительно надел куртку с капюшоном, чтобы можно было закрыть в случае чего лицо. Иду к столику с табличкой «Пресса», интересуюсь: «Сколько уже аккредитовалось?» Оказалось, что 128. Девушка за столиком улыбчиво спрашивает: «129-м будете?» - «Буду». - «Какое издание?» - «Парламентская газета». - «Ваше удостоверение?» Протягиваю «корочку» спецкора «ПГ» и получаю заветный бейджик с пометкой «Пресса».

Уже первые мои шаги в роли спецкора показали - журналистский труд далеко не сладкий. Решил срезать угол по территории, огороженной красной лентой, но не успел сделать пару шагов, как услышал за спиной: «Куда прёшь?!» «Мне туда надо», - пытаюсь оправдать свой маршрут, как могу. «Ты что, самый умный? Читать не умеешь? Давай в обход!..» - комментарий охранника предельно краток и понятен.

Второй раз столкнулся с суровой бдительностью охраны, когда, забыв, что я сегодня - журналист, а не первый вице-спикер, намерился пройти в ВИП-зону. По привычке не обратил внимания на окрики охраны и… сразу почувствовал, как чьи-то крепкие руки тащат меня за шиворот. «Я же пресса!» - этот мой аргумент опять не работает. «Тем более нельзя», - стражи порядка, которые, судя по форме, являлись не полицейскими, а сотрудниками частной охранной структуры, и на сей раз оказались предельно лаконичны.

Огрызаться, вступать в спор не стал - охрана чётко выполняла инструкции. Более того, подобная строгость на массовых мероприятиях вполне оправданна - как старшина срочной службы, знаю, что, если в таких ситуациях не отдавать короткие и жёсткие, как удар хлыста, команды, легко спровоцировать хаос. Есть и другие причины. Например, около ВИП-зоны мне велели убрать фотоаппарат. И было понятно почему - зона эта располагалась рядом с вертолётной площадкой, где считается очень плохой приметой фотографировать кого-то на фоне вертолёта - можешь не долететь до пункта назначения.

Красные шапочки

«Лыжня России», которая проходила в 31-й раз, имеет давние традиции. Мне лично доводилось участвовать ещё в её советских стартах. Сравнивая две эпохи, можно сказать: раньше экипировка была беднее, но энтузиазма было больше. В 1963-1964 годах жил в посёлке Новоподрезково и видел, как народ добирался до лыжни не спецавтобусами, а переполненными электричками! Никакого бесплатного проезда, который сегодня предоставляется организаторами, не было, но создавалось впечатление, что вся страна увлекается лыжами. Конечно, встретить кого-то с зарубежным спорт­инвентарём, который сегодня есть у каждого второго, было почти немыслимо - у кого на что денег хватало, тот на том и катался. Также вовсю работали профсоюзы, которыеобеспечивали большинство людей лыжами напрокат. Соответственно были одинаковые крепления, ботинки, палки, лыжи. Сегодня такого единства нет - что ж, время не стоит на месте.

Старт гонке дал гимн России. А по тому, как народ шёл по дистанции, можно сказать однозначно: никого за руку на «Лыжню» не тянули. Общий настрой очень позитивный. Увидел юношей и девушек, многие из которых, как узнал позже, распланировали свой день так, чтобы с утра пробежаться по лыжне, а вечером хорошенько отдохнуть. Пусть так - главное, что есть стремление к спорту. Отмечу очень достойную службу полицейских, которые вели себя предельно деликатно. А из участников, приехавших из разных городов Подмосковья, особо запомнились жители Дмитрова - они выделялись из общей толпы красными шапочками с названием своего города.

Того, что я стал на время журналистом, практически никто не заметил. В ложе прессы меня никто не идентифицировал - среди спортивной пишущей и снимающей братии я человек малоузнаваемый. Зато сразу вычислил меня министр спорта Виталий Мутко, с которым мы дружим много лет. Глава Минспорта даже немного обиделся, что я не поднялся на трибуну, где за стартами наблюдали министр, первый вице-спикер Государственной думы Александр Жуков и врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв. Кстати, побывав в гуще народа, убедился: никто не разговаривает о политике, а обсуждают прикладные бытовые вещи. Например, в каком банке легче взять кредит. Хотя одна политическая тема мелькала - о новом руководителе области. Краткий итог моего «полевого» социсследования - у Андрея Воробьёва есть позитивный кредит ожидания от населения.

В целом отмечу, что соревнования были организованы замечательно! Прежде всего база сама по себе очень хорошая, обладает всем необходимым для проведения таких массовых ответственных стартов. По официальнымданным, в Яхрому приехали 25 тысяч участников, и в это легко было поверить, находясь на месте. Отлично была организована культурная программа, продажа и раздача сувенирной продукции, питание. Кстати, сколько ни пытался, не нашёл в продаже никакого алкоголя, хотя видел, что некоторые участники пиво привозили с собой. Однако до старта не увидел никого, кто разогревался бы спиртным. И без того было весело.

Единственное, за что было немного обидно, - представителей федеральной власти на «Лыжню России» в Яхрому приехало совсем немного. Это, увы, становится тенденцией. А зря - личный пример начальника, политика в спорте, как правило, очень заразителен. Да и мотивации идти за ним становится после таких совместных мероприятий намного больше.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил Семёнов
+1 #1 Михаил Семёнов 19.02.2013 22:39
Чего это Коротков рядится под спортмена. Он же разжирел как хряк, 10 метров не пробежит на лыжах.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх