Российская газета: Генерал посидит

 20.02.2013 г.  21:00
4332
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3

Корреспондент "Российской газеты" Тимофей БОРИСОВ, ссылаясь на журналистское расследование "Альтернативной газеты", в своей статье "Генерал посидит" задается вопросом - почему следователей Сергиева Посада не интересуют более масштабные махинации с землей, например выделенной чиновниками района на пути новой объездной магистрали стоимостью в 8 миллиардов рублей:

Во вторник поздно вечером в городском суде подмосковного Сергиева Посада генералу Борису Фадееву избрана мера пресечения - арест. Бывший начальник ГАИ Московской области, а ныне советник мэра Сергиева Посада, будет содержаться под стражей до 17 апреля.

Решение об аресте было принято со второй попытки. Накануне суд арестовал семью Вадима Ягодкина, который якобы помог генералу незаконно оформить участок в 12 соток в поселке Семхоз. Решение по самому Фадееву суд отложил на сутки. И вот процесс продолжился.

В зал два раза вызывали врача из центральной районной больницы. Генералу, которому было явно плохо, замеряли давление, делали кардиограмму. После получения результатов врач сказал, что пациенту надо бы находиться в стационаре. Но суд не принял это во внимание. Решающим основанием к заключению под стражу послужили доводы следователей о том, что генерал, оказавшись на свободе, может уничтожить улики. Речь идет о кадастровых документах, которые оперативники еще не нашли. Также, будучи свободным, Фадеев, по версии следствия, сможет оказывать давление на ход расследования и использовать свои связи.

Напомним, речь идет о махинациях с земельным участком, который Фадеев оформил на свое имя в пригороде Сергиева Посада. По версии следствия, для его регистрации изначально были использованы поддельные документы, датированные 1993 годом. Их якобы подделал некий Вадим Ягодкин, а также его жена и дочь. Все они вместе с Фадеевым могли организовать преступную группу, которая хотела оформить еще 17 участков, но не успела.

Защита Фадеева попросила суд выпустить его под залог или назначить ему домашний арест. В подтверждение того, что генерал не противодействует следствию, его адвокат указал на то, что подзащитный добровольно впустил следователей к себе в квартиру, когда те пару дней назад пришли к нему с обыском. Следователь это подтвердил. Как и то, что Фадеев сам после обыска поехал со следователем в гараж и добровольно позволил произвести обыск и там. Хотя постановление на обыск было выписано только на квартиру. Кроме того, следователь подтвердил, что ничего доказывающего вину генерала при обыске найдено не было. И тем не менее суд постановил оставить генерала под стражей.

Как будет проходить расследование, сказать пока сложно. От комментариев правоохранители отказываются. Так же, как не отвечают они и на многочисленные вопросы местных журналистов и краеведов, почему не возбуждаются дела по явным случаям махинаций с сотнями гектаров посадской земли. В районе исторического Радонежа и Лавры давно отчуждены в собственность и построены коттеджи, там, где по закону никакое строительство невозможно в принципе. На сайте авторитетной в районе "Альтернативной газеты" приведены красноречивые факты, кто, где и когда оформил так называемые "золотые участки" в месте, где запланировано строительство объездной трассы стоимостью более 8 миллиардов рублей. Но почему-то убийственные факты, из-за которых тревогу бьют минкультуры и Общественная палата, не интересуют следователей. Все следственные силы сейчас брошены на расследование законности покупки генералом своих 12 соток. Сторонники Фадеева полагают, что этим процессом местные правоохранители хотят лишь отвлечь внимание от действительных проблем в районе.

"Российская газета" от 20 февраля 2013 года

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

crjhgbjy
+1 #1 crjhgbjy 21.02.2013 06:43
Коротков и его команда переводят стрелки на г. Фадеева.
НЕ поклонница Фадеева.Тварь и хам ,но я но считаю ,что уч. 12 соток не те масштабы. А остальное только намерение. А за это не судят. А вот РАдонеж!!!!!!!
vlad66
+1 #2 vlad66 21.02.2013 22:12
Кого сажать, а кого - нет, у нас давно уже определяется не масштабом преступления, и даже не фактом преступления.
Сам Бастрыкин - начальник ГСУ - признался в том, что вывозил журналиста в лес и угрожал ему расправой. И никто даже ухом не повел, включая прокуратуру.
Беспредел полный! Государства в стране нет.
pravanet
0 #3 pravanet 26.02.2013 23:08
Сегодня состоялось заседание в Мосгорсуде по обжалованию законности ареста Генерала! Есть информация?
pravanet
0 #4 pravanet 26.02.2013 23:11
Извените за описку......мос облсуда......
Андрей ТРОФИМОВ
0 #5 Андрей ТРОФИМОВ 26.02.2013 23:11
Цитирую pravanet:
Сегодня состоялось заседание в Мосгорсуде по обжалованию законности ареста Генерала! Есть информация?

Как узнаю - напишу.
pravanet
+1 #6 pravanet 27.02.2013 08:46
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую pravanet:
Сегодня состоялось заседание в Мосгорсуде по обжалованию законности ареста Генерала! Есть информация?

Как узнаю - напишу.

Все оставили без изменений!До 17 апреля. Еду сегодня под утро в аэропорт и на ум приходит фраза.......... ...." Завести уголовное дело,это сейчас так же модно как завести собаку элитной породы......... .На вас заведено уголовное дело.......нет? .........значит вы не личность!"

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх