Коммунисты порвут за памятник Ленину

 20.02.2013 г.  21:32
3019
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

"Альтернативная газета" уже рассказывала о том, что коммунист Валерий ДУНАЕВ, председатель Сергиево-Посадской общественной организации "Ленин и Отечество" неоднократно обращался во всевозможные инстанции, обращая внимание местных властей на неухоженный внешний вид и плачевное состояние памятника вождю мирового пролетариата Владимиру ЛЕНИНУ, установленному на Красногорской площади города Сергиев Посад.

Бронзовый бюст Владимира Ильича и окружающий его монумент неоднократно страдали от проявлений вандализма, отсутствия должного ухода со стороны ответственных за благоустройство людей. Обшарпанный и окруженный разрытой теплотрассой памятник, в какой-то момент "удостоился" внимания чиновников и был покрашен. Только не в белый, а в зеленый цвет. На вопрос Валерия ДУНАЕВА о том, почему Ленина покрасили в такой издевательский цвет, в администрации ответили: "Какая краска была, такой и покрасили!".

В прошлом году, на одном из депутатских приемов областного депутата Виталия ФЕДОРОВА, в его Сергиево-Посадской Общественной приемной, от Валерия ДУНАЕВА поступило предложение обратится с этим вопросом в министерство культуры Московской области, которое, как ожидалось, было бы вынуждено побудить наших местных чиновников наконец-то привести памятник Ленину в порядок. Кому-кому, а Министерству культуры сам бог велел решать такие вопросы с объектами культурного наследия, пусть и регионального значения, к коим этот монумент и относится.

Виталий Владимирович, как и обещал, такое обращение в Министерство культуры Московской области отправил, однако получив ответ, и он, и Валерий ДУНАЕВ, мягко говоря, были удивлены. Заместитель министра культуры Правительства Московской области Игорь ФЕДУНЬ ответил областному депутату от КПРФ так:

- Информируем Вас, что в Сергиево-Посадском районе к объектам культурного наследия регионального значения относится только памятник Ленину, расположенный на Советской площади города Сергиев Посад, находящийся в удовлетворительном состоянии. Остальные объекты монументальной скульптуры поставленные В.И. Ленину в Сергиево-Посадском муниципальном районе объектами культурного наследия не являются.

Дескать, поэтому вопросы их содержания и проведения ремонтных работ находятся в ведении органов местного самоуправления и полномочия Министерства культуры Московской области, как областного органа охраны объектов культурного наследия, на эти объекты не распространяется.

В действительности же на Советской площади, конечно, никакого памятника Ленину не было и нет, но на всякий случай, коммунисты прочитав ответ замминистра вышли на местность. Передвинутый на бумаге с Красногорской на Советскую площадь Ленин в действительности остался на месте. Описались в министерстве - с кем не бывает. Однако если перепутанное название площади можно списать на внимательность, то как быть с остальными выводами и оценкой содержания памятнику "удовлетворительно"?

Интересно спросить, а кого это в министерстве культуры удовлетворяет изначально бронзовый, а ныне салатовый памятник Ленину? И что Игорь ФЕДУНЬ думает о сугробах вокруг объекта культурного наследия, в которых Валерий ДУНАЕВ и Виталий ФЕДОРОВ буквально утопали, решив на себе испытать то, что ощущали остальные коммунисты района, проходив этой зимой к Ленину на Красногорскую площадь? Не лишним будет спросить и с городских чиновников о наличии у них совести, ведь кроме должной организации работы по уборке и содержанию такого крохотного пяточка культуры в городе, особых затрат не требуется.

Конечно же, на этом данная история не кончается, в отличии от сил и здоровья пожилых коммунистов чтящих память отца основателя своей партии. Уверен, если бы речь пошла не о плохом уходе за памятником Ленину, а о его переносе (что уже было после появления рядом памятника Радонежскому) старики бы точно за него порвали любого. А ведь их когда-нибудь не останется. Кто тогда за культурное наследие биться будет? Молодежь - ау!

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Иван
+1 #1 Иван 28.02.2013 16:11
По-моему, Валерию Дунаеву стоило обратить внимание местных властей на неухоженный внешний вид и плачевное состояние своего головного мозга.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх