"Российская газета": Кто скупает земли

 21.02.2013 г.  00:15
3823
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

Тут же в рамках обострившейся чиновничьей борьбы городского главы Василия Гончарова и районного Владимира Короткова, начали вспоминать примечательный факт, что на свою должность Коротков перешел с должности замдиректора этой самой ГАЭС.

По громкому уголовному делу по украденному участку в 12 соток в Сергиево Посадском районе, которое условно называют "делом Бориса Фадеева" предъявлены обвинения в совершении мошенничества группой лиц. Экс-начальника ГАИ Подмосковья генерала Фадеева, а также его предполгаемых подельников, предпринимателя Вадима Ягодкина, его жену и дочь считают виновными в том, что они оформили участок в пригороде Сергиева Посада по поддельному постановлению поселкового совета от 1993 года.

Фадеев обжалует в Мособлсуде решение городского суда о своем аресте. Обжалует из больницы. Как выяснилось сотрудники СИЗО все же не стали брать на себя ответственность и помещать Фадеева в камеру, так как местные доктора еще во время проведения обыска зафиксировали у генерала гипертонический криз и отказались подписываться под содержанием его в СИЗО. Так что из изолятора генерала снова вернули в местную ЦРБ, откуда его под стражей и доставляли в суд.

А ранее на первом допросе у следователя Борис Фадеев заявил, что ему ничего не известно, ни про какой участок в 12 соток в поселке Семхоз по тому адресу, который ему вменяют в вину. Фадеев заявил, что в означенный период времени, в который на его имя по версии следствия якобы был зарегистрирован участок, он со всей семьей работал и жил в Костромской области. По словам Фадеева, он не может даже предположить, кому понадобилось подделывать бумаги на его имя, если таковые вообще имеются. И вот тут пока самый непонятный момент. На допросе следователь не показал Фадееву ни регистрационного свидетельства, ни вообще какой-либо бумаги, которая свидетельствовала бы, что у генерала имеется в собственности участок в поселке Семхоз. Во время обыска в его квартире и гараже также никаких документов на этот участок найдено не было. Получается, что следствие пока лишь предполагает, что какой-то участок мог быть оформлен Ягодкиным и его семьей на имя генерала.

Нет пока никаких данных также и о том, какие действия предпринимал Борис Фадеев, чтобы "прикрыть" якобы преступные деяния группы Ягодкина. В постановлении лишь указано, что генерал по версии следствия должен был "прикрывать" Ягодкина, но в чем это выражалось, не сказано ни слова. Московский экс-судья с десятилетним стажем Владимир Михалюк, которому на экспертизу корреспонденты "РГ" отдали копии документов, имеющиеся в распоряжении редакции, заявил, что обвинение притянуто "за уши", что еще мягко сказано. Но в свою очередь экс-судья предположил, что решение об аресте Фадеева все же будет "засилено" в областном суде, так как вышестоящая инстанция обычно не особо вникает в суть обвинения.

Так что следствие обещает быть длинным и скандальным. Отпускать генерала из-под стражи после столь громкого с помпой проведенного задержания значило бы сейчас для полицейского следствия расписаться в провале. А тем более, что местная общественность, краеведы, историки и журналисты крайне возмущены бездеятельностью правоохранителей, которые не замечают по настоящему масштабные коттеджные застройки на землях исторического Радонежа и в самом Сергиевом Посаде. "РГ" также не раз писала о гектарах посадской земли, которые продаются коммерческими структурами в заповедных местах.

Кроме того, по времени с задержанием генерала Фадеева совпали и два крупных скандала. Один - с "Загорской ГАЭС-2", где по словам президента утащили миллиард. Тут же в рамках обострившейся чиновничьей борьбы городского главы Василия Гончарова и районного Владимира Короткова, начали вспоминать примечательный факт, что на свою должность Коротков перешел с должности замдиректора этой самой ГАЭС. А далее логично было бы посмотреть, а не причастен ли бывший замгендиректора, а ныне глава района к пропаже миллиарда.

Второй скандал, не менее громкий - с "золотыми участками". В рамках строительства западной объездной дороги вокруг Сергиева Посада, выделяются деньги в колоссальном размере, более 8 миллиардов рублей. Стройка должна вот-вот начаться. Но тут вдруг выяснилось, что в том самом месте, где вскоре должна быть проложена трасса все участки были оформлены в частные руки и их теперь государству надо выкупать. Причем, земля, как выяснили местные журналисты из "Альтернативной газеты", отошла тем людям, которые еще в 2009 году могли иметь доступ к чертежам и планам будущей дороги. Например, среди владельцев участков значится некая Татьяна Генералова, невестка главного районного архитектора Любови Ширяевой.

Но это дело пока расследуется только журналистами. Они выяснили, что земли выводились как ЛПХ аренда с последующим выкупом, чтобы обойти торги. Сторонники же генерала Фадеева предупреждают, что следственные органы могут прикрыться "делом Фадеева" для отвода глаз от скандала с "золотыми участками", чтобы запутать общественность.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ОПА ОПА
+1 #1 ОПА ОПА 22.02.2013 09:21
А вообще хоть часть списка есть, а может полный? Наверно те же фомилии, что и с Черниговским лесом всплывут.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #2 Андрей ТРОФИМОВ 22.02.2013 10:20
Для подтверждения вышесказанного привожу список правообладателе й земельных участков на улице Семашко (на фото к материалу – слева Василий ГОНЧАРОВ, а справа карта на которой зеленым обозначены эти участки): Токарев А.Г. – 2 уч. общей площадью 1200 кв.м., Токарев С.Г. – 2 уч. общей площадью 1200 кв.м., Ветрова И.А. – 2 уч. общей площадью 1200 кв., Генералова Т.Е. – 1 уч. площадью 1200 кв.м., Вишер В.Д. – 1 уч. площадью 1200 кв.м., Морсова Л.К. – 1200 кв.м., Думчев В.Н. – 1 уч. Площадью 1200 кв.м. И еще есть некая Валентина ШИРЯЕВА.
Александрр
0 #3 Александрр 22.02.2013 12:47
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Для подтверждения вышесказанного привожу список правообладателей земельных участков на улице Семашко (на фото к материалу – слева Василий ГОНЧАРОВ, а справа карта на которой зеленым обозначены эти участки): Токарев А.Г. – 2 уч. общей площадью 1200 кв.м., Токарев С.Г. – 2 уч. общей площадью 1200 кв.м., Ветрова И.А. – 2 уч. общей площадью 1200 кв., Генералова Т.Е. – 1 уч. площадью 1200 кв.м., Вишер В.Д. – 1 уч. площадью 1200 кв.м., Морсова Л.К. – 1200 кв.м., Думчев В.Н. – 1 уч. Площадью 1200 кв.м. И еще есть некая Валентина ШИРЯЕВА.

очень интересная информация, спасибо
pravanet
0 #4 pravanet 22.02.2013 20:57
Цитирую ОПА ОПА:
А вообще хоть часть списка есть, а может полный? Наверно те же фомилии, что и с :P Черниговским лесом всплывут.

Всплывут,всплыв ут.....только рядом!Веть здесь речь идет об участках которые непосредственно на дороге размежеванны! А вот когда всплывут....... .там такие фамилия.....дух аж захватывает.... .....и бывшие и нынешние и на "повышение "ушедшие и семьи их........ Развить это легко,всему свое время,а вот остановить..... ..только уничтожив кадастровую и рег.базу :lol: !

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх