«Макдоналдс» забивает жиром «Водоканал»

 23.02.2013 г.  23:32
4713
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4

На днях «Альтернативная газета» пообщалась с новым главным инженером МУП «Водоканал» Юрием БРЮШКОВЫМ, который рассказал мне не только об оборудовании автопарка предприятия навигационными приборами, но и о недобросовестных получателях его услуг, таких как ресторан «Макдоналдс».

«Совсем недавно мы оснастили нашу диспетчерскую службу, работающую 24 часа в сутки, компьютерной техникой, и сейчас формируем программу, которая включает в себя отслеживание всего перемещаемого по городу автотранспорта „Водоканала“ и накапливает статистику по аварийным ситуациям, что впоследствии мы используем в планировании нашей работы», — рассказывает Юрий БРЮШКОВ.

«К сожалению, кроме прочих трудностей, есть и технологические нарушения водоотведения, когда качество сбрасываемых в наши коллектора сточных вод не соответствуют заявленным нормативам тех организаций, с которыми мы имеем договорные отношения», — продолжает БРЮШКОВ.

В некоторых случаях из-за этого засоряется коллектор. Как, например, тот, что расположен в районе вокзала, идущий от ТЦ «Преображенский» до проспекта Красной Армии. По заявлению главного инженера «Водоканала», в расположенном в «Преображенском» ресторане быстрого питания «Макдоналдс», по всей видимости, нарушена технология по сбору жировых накоплений. Из-за этого они засоряют коллектор и создают огромное количество трудностей.

«Мы вынуждены часто выезжать и устранять аварию на этом коллекторе, отчего страдают и добросовестные потребители, т.к. после единовременного попадания в коллектор от 40 до 50 килограмм жировых отложений из „Макдоналдса“ мы вынуждены чистить жироуловитель и устранять подтопление некоторых подвальных помещений», — говорит БРЮШКОВ.

Юрий Петрович поясняет, что в разогретом виде это количество жира не производит трудностей, однако после попадания в холодную среду коллектора превращается в пробку, на устранение которой «Водоканалом» тратится много сил, времени и средств, т.к. коллектор имеет большую протяженность.

«У нас сейчас строгая система, и в случае непорядочности покупателей нашей продукции мы вынуждены составлять акты, брать анализы воды. Новым законом (ФЗ-416 — прим. ред.) нам предоставлено право прекращать исполнение своих обязательств в отношении таких нерадивых юридических лиц, которые отказываются подписывать акты о выявленных нарушениях и устранять их», — поведал БРЮШКОВ.

В данном случае «Водоканал» планирует прекратить отведение стоков от «Макдоналдса», расположенного на вокзале, до полного восстановления работоспособности жироуловителя и возмещения нанесенного предприятию ущерба, который только за три дня работ на этом коллекторе составил около 100 тысяч рублей. После всех положенных предупреждений и извещений соответствующих служб, в рамках действующего законодательства данная мера может быть применена уже на этой неделе.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
+1 #1 Денис АХРОМКИН 24.02.2013 07:00
Макдональдс не только Водоканал жиром забивает. Он всю страну гробит, особенно детей.
Александр1952
+2 #2 Александр1952 24.02.2013 09:34
Тут и комментировать нечего все правильно делают......пус ть весь лишний жир в америку везут......
Александрр
+2 #3 Александрр 24.02.2013 13:02
американским фирмам всегда было плевать на экологию. В том числе и нашей страны. главное- прибыль! :(
Светлана
-1 #4 Светлана 25.02.2013 11:39
Во первых компьютерная техника и GPS на автомашинах дыли в Водоканале далеко до прихода Брющковых и Ко.
Во вторых, чтобы рассуждать о эксплуатации канализации, неплохо бы для начала изучить САНПИН и СНИП, там всё прописано кто и что должен делать и как строить и зксплуатировать.
В третьих насколько мне известно Макдональдс вообще то торгует полуфабрикатами , лишь разогревая и фасуя. Посуда там тоже используется одноразовая. И почему Макдональс на проспекте не засоряет канализацию, а на вокзале всё забито, якобы жиром. Стряхните с ушей лапшу господа "специалисты".
Словак
+1 #5 Словак 25.02.2013 12:14
Цитирую Светлана:
Во первых компьютерная техника и GPS на автомашинах дыли в Водоканале далеко до прихода Брющковых и Ко.
Во вторых, чтобы рассуждать о эксплуатации канализации, неплохо бы для начала изучить САНПИН и СНИП, там всё прописано кто и что должен делать и как строить и зксплуатировать.
В третьих насколько мне известно Макдональдс вообще то торгует полуфабрикатами, лишь разогревая и фасуя. Посуда там тоже используется одноразовая. И почему Макдональс на проспекте не засоряет канализацию, а на вокзале всё забито, якобы жиром. Стряхните с ушей лапшу господа "специалисты".

Секундочку - а жир, в котором варят картошку фри и т.п. куда девается? Что-то Вы, Светлана, не договариваете.
Кондратьев
0 #6 Кондратьев 27.02.2013 13:04
Не всё регламентируетс я СанПином и СНиПами. По поводу состава сточных вод имеются методические рекомендации, на основании которых разрабатываются нормативы ПДК (предельно допустимые концентрации). Так во всех нормативах и методичках концентрация жиров от 5 мг/л 20 от мг/л. Сброс жиров допускается только в растворенном, или эмульгированном состоянии. Основная причина засоров - это недостаточные уклоны и диаметры трубопроводов, а не наличие растворённых жиров в составе сточных вод. За последние годы в районе вокзала было построено довольно много различных зданий(например : ТЦ «Мамонтов»,ТЦ «Вознесенский», ТЦ «Сергиев Град»,ТЦ «Преображенский »), а вот коллектор до врезки на проспекте Красной Армии, остался старый Ø150 мм, из чугунных труб. На присоединение к сетям каждое вводимое здание получало разрешение у Водоканала. Без этих документов ввод зданий был невозможен. Кроме того, при современном развитии различных химических средств (типа Fairy)вряд ли в канализацию попадают нерастворённые жиры. Поэтому даже жироуловители для таких объёмов, типа С.Посадского Макдональдса вряд ли нужны. Может быть, нужно подумать о замене этого участка канализации, с заменой труб на пластиковые, большего диаметра. Удивительно, что даже в Сергиев Посад пробрались проплаченные Госдепом диверсанты, которые устраивают регулярные аварии на канализационных трубопроводах, с целью подрыва экономики Сергиева Посада.
quote name="Александр р"]американским фирмам всегда было плевать на экологию. В том числе и нашей страны. главное- прибыль! :(
1.Если бы не американские Маки мы бы до сих пор мочились экологически чистой мочой за углами этих зданий. 2.Экологическая политика США и основанное на этих нормативах законодательств о является самым жёстким в мире. 3. Любитель мороженого из Макдональдса

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх