«Мама дорогая, что творится в нашем районе!»

 23.02.2013 г.  00:58
18589
Андрей ТРОФИМОВ
/ 26

Бывшая сотрудница администрации района Марина ГОЛОВЕНКИНА, работавшая до середины 2012 года в управлении землепользования, на днях рассказала «Альтернативной газете» о невообразимых доселе масштабах «распила» земель городского поселения Сергиев Посад по «серым схемам». Известные ей факты она лично передала начальнику нашего УМВД, и направила письменно врио губернатора области.

По этим схемам районные чиновники, а также их знакомые и родственники получали в аренду, а затем и в собственность драгоценные земельные участки района за бесценок. Например, однофамилец помощника главы района Сергея Николаевича КОКИНА — Николай Сергеевич КОКИН — получил в собственность 1,4 гектара земли в Шеметово за 30 529 рублей, а также 30 соток на Молодежной улице в микрорайоне Ферма. Ещё 6 соток в микрорайоне Семхоз записаны на некоего Николая Николаевича КОКИНА, и столько же, там же, на самого Сергея Николаевича КОКИНА. И т.д. и т.п. Перечислять весь список не хватит места в газете.

Люди, приближенные к главе района Владимиру КОРОТКОВУ, долгое время внушали нам мысль о том, что в районе уже давно не осталось ни одного свободного клочка земли. Дескать, «все уже украдено до нас». Однако, по данным бывшей сотрудницы районной администрации, с 2009 года по май 2012 года подчинённые главы района заключили аж 1100 (!) договоров аренды земельных участков и 1694 (!) договора выкупа таковых.

Эта информация содержится в приложенных к заявлению Марины ГОЛОВЕНКИНОЙ таблицах, в которых она указывает номера договоров аренды и купли-продажи, адреса, площадь и стоимость участков, оформленных на лиц, чаще всего фигурировавших в подобных сомнительных сделках и аффилированных с теми сотрудниками администрации района, которые заведуют выделением земли.

«Заместителем начальника управления землепользования, начальником отдела по предоставлению земельных участков МОШАРОВОЙ О.А. и помощником Главы района КОКИНЫМ С.Н., при попустительстве заместителя Главы администрации БАРБАКАДЗЕ И.Н., курирующего земельные вопросы, и Главы района КОРОТКОВА В.Н, допускаются грубые нарушения при проведении аукционов по предоставлению земельных участков», — пишет в своем обращении к губернатору области Марина ГОЛОВЕНКИНА.

По её словам, перечисленные выше чиновники, используя лазейки в законодательстве, действуют по так называемым «серым схемам», когда аукционы по сдаче земельных участков в аренду организуются «только для своих».

Как это делается? Да очень просто. Объявление о назначении аукциона печатается не в основном выпуске муниципальной газеты «Вперед», выходящем многотысячным тиражом, а в специальном приложении к данной газете, распространяемом только по подписке.

Таким образом, на аукцион почти всегда выходят нужные люди, которые для вида делают несколько ходов, чуть повышая объявленную администрацией начальную цену лота (земельного участка), после чего становятся победителями. Причем выигрывают именно те люди, которые перед аукционом за свой счет уже заблаговременно отмежевали участок, выставленный на торги. То есть заранее уверенные в том, что победят в конкурсе. А если что-то идет не так — результат конкурса всегда можно отменить, и сыграть его по новой.

«Все перечисленные факты имеют отражение в протоколах аукционов по предоставлению земельных участков в собственность или аренду. Большое количество земельных участков выделено по постановлениям Главы муниципального района без проведения аукционов», — говорит в заявлении бывшая сотрудница районной администрации.

Как же родственники, знакомые чиновников или просто «люди паспорта» становятся собственниками участков за сущие копейки? А так — «правильный» человек подает в районную администрацию заявление о предоставлении ему участка под личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Получает разрешение на изготовление схемы такового, изготавливает и утверждает. А после того как получает участок в аренду, строит на нем дом, сарай, или просто туалет. Далее выкупает его за законные 10, 20 или 30 тысяч рублей (выкуп — 3% от кадастровой стоимости при наличии строения — прим. ред.). Известен случай, когда арендатор в качестве объекта недвижимости на участке поставил на учет в регистрационной палате даже не туалет, а забор вокруг своей автомобильной стоянки. Благодаря чему выкупил участок за «три копейки».

Кстати, мне рассказали и то, что весь околоземельный бизнес, связанный с «независимой оценкой» рыночной стоимости участков, также завязан на тех, кто в кабинетах администрации ставит на документах свои визы. И это уже никого, видимо, не удивляет. Даже правоохранительные органы, один из начальников которых в беседе с Мариной ГОЛОВЕНКИНОЙ заявил — «да мы все это уже давно знаем». Знаете и ничего не делаете?

Да нет — оказалось, делают. Правда, не все что могут. 17 февраля в 6 утра на мой телефон поступил звонок, после которого я узнал об обысках у генерал-майора милиции Бориса ФАДЕЕВА и местного предпринимателя Вадима ЯГОДКИНА.

Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что той же ночью силами нашего УМВД были проведены обыски почти у тридцати фигурантов уголовного дела, связанного с земельными вопросами района. Регистратора Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Веру ЯГОДКИНУ, её супруга, предпринимателя Вадима ЯГОДКИНА, и их дочь Юлию ЯГОДКИНУ, ранее работавшую ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области, суд заключил под стражу на два месяца. Их подозревают в попытке незаконно завладеть 9 участками в микрорайоне Семхоз стоимостью 5 миллионов рублей.

Генерала ФАДЕЕВА подозревают в незаконном присвоении 12 соток земли (сам он заявил, что ему ничего не известно ни про какой участок в 12 соток по тому адресу, который вменяют в вину), и в возможном пособничестве ЯГОДКИНЫМ. Уголовное дело по статьям 30 ч. 3 и 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой) было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Уже после того как я изложил факты на сайте «Альтернативной газеты», об этом стали писать все общероссийские СМИ. Правда, сваливая всё почему-то на городскую администрацию, которая земельными вопросами не заведует. В СМИ сообщалось, что обыски проводились у 30 сотрудников городской администрации, что впоследствии опровергалось пресс-службой администрации города. А теперь выяснилось, что обыски на самом деле проводились у работников администрации района, хоть и бывших. В том числе и у Марины ГОЛОВЕНКИНОЙ, против которой также возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном присвоении 4 участков.

21 февраля к нам в город приезжала съемочная группа телеканала РОССИЯ-1 из программы «Вести недели», журналистам которой я рассказал про «золотые участки», выделенные на пути планируемого строительства «Западного объезда». И выдвинул версию, что шумиха, поднятая в СМИ вокруг ареста семьи ЯГОДКИНЫХ и генерала ФАДЕЕВА, может быть специально поднятой «дымовой завесой», которая должна скрыть от общественности и вышестоящего руководства творимую чиновниками района вакханалию с землей.

«Они уже знали, что я эти бумажки послала в МВД, в главное управление, губернатору... Когда ко мне пришли с постановлением на обыск (одновременно с обысками у ЯГОДКИНЫХ и ФАДЕЕВА — прим. ред.) из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, они мне ничего не сказали, а КОРОТКОВ на арест ЯГОДКИНА и ФАДЕЕВА быстро отреагировал. Дескать, они там воруют, а мы белые и пушистые. А что у них там творится? У арестованных сейчас 12 соток, а тут посчитаешь — гектарами по „серым схемам“ выводится, и все улыбаются — ничего не нарушено», — рассказала Марина ГОЛОВЕНКИНА.

При этом ГОЛОВЕНКИНА удивляется, — почему её саму обвиняют в аналогичном преступлении аж с середины 2012 года, а также кокинскую знакомую ЛАРИЧЕВУ (уголовное дело по 19 участкам), однако в федеральных СМИ про это никто ничего не говорит, и суд этих людей не арестовывает. А тут вдруг такая шумиха, обыски, аресты. Для чего?

«В рамках строительства западной объездной дороги вокруг Сергиева Посада, выделяются деньги в колоссальном размере, более 8 миллиардов рублей. Стройка должна вот-вот начаться. Но тут вдруг выяснилось, что в том самом месте, где вскоре должна быть проложена трасса, все участки были оформлены в частные руки и их теперь государству надо выкупать. Причем, земля, как выяснили местные журналисты из „Альтернативной газеты“, отошла тем людям, которые еще в 2009 году могли иметь доступ к чертежам и планам будущей дороги. Например, среди владельцев участков значится некая Татьяна Генералова, невестка главного районного архитектора Любови Ширяевой.

Но это дело пока расследуется только журналистами. Они выяснили, что земли выводились как ЛПХ аренда с последующим выкупом, чтобы обойти торги. Сторонники же генерала Фадеева предупреждают, что следственные органы могут прикрыться „делом Фадеева“ для отвода глаз от скандала с „золотыми участками“, чтобы запутать общественность». («Российская газета» № 6015 (39) от 22 февраля).

«Так вот в чем и дело, — поясняет Марина ГОЛОВЕНКИНА — Видишь, сейчас байда эта между ГОНЧАРОВЫМ и КОРОТКОВЫМ идет (борьба за статус „хозяина квартиры“ — прим. ред.), а земля-то у КОРОТКОВА. И он сразу отмежевался, мол, „ничего не знаю, это как бы у меня землю увели“». Озвучивалась и примерная сумма взятки за гарантированную победу на аукционе для тех, кто без посредников из числа родственников или знакомых чиновников хочет получить самый крохотный земельный участок — 300 тысяч рублей. И весь этот теневой земельный бизнес давно поставлен на поток.

Марина ГОЛОВЕНКИНА в своем заявлении просит провести проверку деятельности отдела по предоставлению земельных участков управления землепользования администрации Сергиево-Посадского муниципального района, в том числе на аукционах, с 2009 года и по настоящее время.

Хватит ли воли, в том числе и политической, у наших правоохранителей на полноценное расследование фактов коррупции, или же им дана установка только на имитацию собственной деятельности — покажет время. Причем самое ближайшее.

Р.S. Состав комиссии по проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков на территории Сергиево-Посадского муниципального района. Председатель комиссии: РАКЕТСКИЙ В.И. – начальник управления землепользования. Члены комиссии: МОШАРОВА О.А. – начальник отдела предоставления земельных участков управления землепользования; ЛЕЙБОВИЧ Э.Н. – главный специалист отдела предоставления земельных участков; БОГАЧ Н.А. – главный специалист отдела предоставления земельных участков; ШИРЯЕВА Л.В.- начальник управления архитектуры и градостроительства; КОВАЛЕВА О.А. – начальник управления правового обеспечения администрации; КОКИН С.Н. – помощник главы муниципального района.

Газета «Вперед» №33с от 24.08.2011 года (спецвыпуск).

Дело супругов Ягодкиных, задержанных за махинации с землей в Сергиевом Посаде, резонансным пока не стало. Их подозревают в попытке хищения участков в поселке Семхоз. Аркадий Цирульников присмотрелся к истории земельных скандалов, не первый год сотрясающих Сергиево-Посадский район. О махинациях с землей говорили в 2011-м, когда был убит глава города Евгений Душко. Говорят до сих пор и о заповедных территориях древнего Радонежа, где выросли коттеджи. Так что нынешнее дело Ягодкиных, где фигурируют пять миллионов рублей - это еще цветочки.

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Объявление

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

crjhgbjy
-2 #61 crjhgbjy 08.03.2013 07:36
ГОворила и говорю,что Гончаров не ворует .Окружение не могу сказать. Но ни один из них к земле не имеет никакого отношения. Район. ВЫ что не знаете,что Ракецкий имееет генеральную доверенность на подпись по земле. Хорек только купоны стрижет,но до земли жаден. Авот еще один ихворов Барбакадзе???
ЯЯЯ
+2 #62 ЯЯЯ 11.03.2013 15:38
Даааа уж вот наверно поэтому и не дают земли многодетным!!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх