Читатель Сергей о некорректности моих заголовков

 02.03.2013 г.  17:02
3072
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

"Андрей, добрый день. Являюсь поклонником Вашей деятельности и разделяю Вашу точку зрения. Хочу попросить Вас не использовать в заголовках и текстах статей жаргонные и матерные слова. Вас читают многие, авторитетные СМИ используют Ваши материалы для своих статей и репортажей. Но когда видишь слова типа "зассал" или "мудак" - согласитесь, это отдает бульварщиной, "режет" глаз и вызывает ощущение некоторой несерьёзности написанного. Думаю, некоторых читателей это отпугивает.

Вы поднимаете очень острые темы и, зачастую, раньше других СМИ. Мне бы очень хотелось, чтобы жители нашего района, да и не только, читали Альтернативную Газету и были в курсе реальной обстановки в районе. И число читателей с каждым днем бы увеличивалось. Надеюсь, Вы прислушаетесь к моему предложению. Успехов, удачи и терпения Вам в вашем нелёгком деле! С уважением, Сергей."

От автора "Альтернативной газеты Андрея Трофимова":

Дорогой читатель, на самом деле есть несколько причин, по которым я не могу удовлетворить вашу просьбу, даже зная о том, что "некоторых читателей это отпугивает". Во-первых, подобное употребление жаргонных и матерных слов помогает мне наиболее верно выразить то, что я ощущаю при описании происходящего (все таки я больше рядовой гражданин ведущий свой блог, чем журналист).

Во-вторых, увы, но использование жаргонных и матерных слов в заголовках статей является чуть ли не единственным оставшимся способом пробиться через заполонившие интернет "новости" о "скандалах, интригах и сенсациях". Не мне Вам рассказывать о том, что культура общения в нашем обществе упала практически до предела.

Чья в этом вина - отдельный разговор. Это факт, данность в которой мы существуем. Мне, человеку производящему определенный продукт, важно не качество, а количество потребителей. Именно поэтому в борьбе за аудиторию, я поддаюсь, или уподобляюсь, тем, кто навязывает нам подобные правила игры, в которой кричащий заголовок в котором нет слов "катастрофа", или "убийство", должен именно "резать" глаз. Вызывать любопытство. Желание кликнуть и открыть материал.

Вы можете упрекнуть меня в том, что таким образом и я вставляю свои "пять копеек" во всеобщую деградацию. А я скажу так - слабослышащим слепым людям объяснять что-то шепотом - бесполезно. Потому я кричу. Изо всех сил. Пока почти один. Так и на такую аудиторию в нашем районе. Было бы больше голосов - возможно стало бы полегче доносить информацию. Присоединяйтесь сами и присоединяйте других. Возможно я в чем-то не прав, но это мое мнение.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Dimoooon888
0 #21 Dimoooon888 05.03.2013 09:21
С одной стороны правильно,то что тварится у нас в городе и р-не по другому не выразишь,но с другой стороны это единственная газета где пишут правду и следовательно её можно назвать народной,конечн о богатым матерным словарным запасом у нас сейчас не обладают разве только новорождённые дети,но всё же приятнее читать статьи без слов паразитов,в печатных версиях газеты тем более не хотелось бы видеть мата.Дерзкое и правдивое название заголвка и без мата заострит внимание читателя.И так поганого в нашей стране много из за всяких чиновников которые так же не прочь выразить свои мысли через мат,не стоит брать с них пример.
ОПА ОПА
0 #22 ОПА ОПА 05.03.2013 13:44
Цитирую Алксандр:
Цитирую чесн0к:
Цитирую Алксандр:
Мат и жаргон удел неграмотных и слабоумных фанатичных личностей! Так говорят только те люди которые не имеют в своем лексиконе дост кол словарного запаса для выражения мыслей или которые не могут описать русским языком событие или предметы которые они видят! И меня лично ваше мнени по тем темам которые вы осещаете не еинтересует вообще .я сам в состоян делать выводы из того что я вижу или слышу и не нуждаюсь в комментариях событий человека который заявляет что он журналист и автор статей и газеты . Кроме слов фанатик истерик и провокатор дискредитирующий власть и обливающий грязью все и всех в мире в города и стране ничего на ум не приходит ! Я как читатель хочу узнать из издания что происходит в городе и районе а ваша задача -если вы как вы там говорите и называете себя журналистом сказать что и где случилось!(вообще мне интересно вы учились на журфаке или заканч универ по этому поводу?) напишите пожалуйста какой универ вы заканч и где вы учились а главное кто ваши учителя которые научили вас ругаться матом в прессе которую читают и дети в том числе . Я спец посмотрел все ваши статьи и репортажи и склад впеч что за неделю в городе и районе происходит 5 -6 событий и все! Вы даже не смогли юридическим языком сказать кто вы охраннику который не пустил вас на мероприятие !он просто разложил вас как дитя вступив в противостояние с вами грамотным языком ! Газета и издание интересное слов нет но задумайтесь пока не поздно и вы не потеряли свою аудиторию .


какой ты сам институт заканчивал, грамотей? Имя своё научись писать, школьник. Потом других учить будешь
ну раз я школьник -значит у меня есть еще время учиться как прав писать свое имя .спасибо за критику учту и буду работать над собой

И про запятые не забудь!
Читатель Сергей
0 #23 Читатель Сергей 12.03.2013 21:57
Здравствуйте, Андрей. Вижу, что высказались многие. Я же, своим письмом хотел просить лишь одного: пусть читатель уважает автора, а автор - читателя. С уважением, Читатель Сергей (как Вы меня нарекли).

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх