Выбить "Доступное жилье" в охранной зоне Лавры

 08.03.2013 г.  16:09
9343
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8

Я продолжаю журналистское расследование, связанное с крупными земельными махинациями и фактами коррупции в Сергиево-Посадском районе. После опубликованных ранее историй с «золотыми участками» на пути будущего Западного объезда, выкупленными знакомыми и родственниками районных чиновников, а также сенсационного интервью бывшей сотрудницы районной администрации, раскрывшей умопомрачительные масштабы «распила» городских земель, я продолжил погружение в устройство этого преступного теневого бизнеса.

Моё внимание привлекла территория в 44,5 гектара земли всего в КИЛОМЕТРЕ от Троице-Сергиевой Лавры. Этот лакомый земельный участок рыночной стоимостью от 1 до 3 миллиардов рублей был выделен родственнику одного известного чиновника под коттеджную застройку всего несколько лет назад.

Журнал Московской патриархии в сентябре 2012 года писал: «... уже не кажется из ряда вон выходящей атака, предпринятая на охранную зону ансамбля самой Троице-Сергиевой Лавры, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Едва миновал год с момента утверждения её границ, как появляется информация о планах разместить в пределах охраняемых ландшафтов коттеджный поселок. На публичной кадастровой карте Сергиево-Посадского района его локализация отмечена кварталом 70 306 в районе 05 округа № 50. Произведена и предварительная разбивка на 151 участок площадки между Луговой улицей и Глиняным оврагом. Между прочим, еще чуть дальше к северо-западу, от деревни Благовещенье — одна из самых впечатляющих видовых точек на Лавру, всю ценность которой новостройки убьют».

Историю с сомнительной передачей в аренду данного участка двоюродному брату экс-главы города Евгения ДУШКО я опубликовал на сайте www.alt-gazeta.ru аж 29 июля 2011 года («Главу Сергиева просят подать в отставку»). После моей статьи эта информация засветилась в «Российской газете» и в «Известиях». Однако факты, которые мне удалось открыть сейчас, в корне меняют все предыдущие версии. Круг лиц, причастных к махинациям, расширился. Среди них в полный рост засветилась фигура Владимира КОРОТКОВА, главы Сергиево-Посадского района.

Поводом для пристального изучения этой истории стал комментарий главного районного архитектора Любови ШИРЯЕВОЙ журналу Московской патриархии в статье «Радонеж превращается в Китеж-град». Там, на высказанные архиепископом ФЕОГНОСТОМ сожаления по поводу планируемой коттеджной застройки охранной зоны Лавры, ШИРЯЕВА делает отсыл в сторону администрации города Сергиев Посад. Дескать, этими фактами архитектор обеспокоена, но «вопросы земельного учёта и межевания — в ведении муниципальных органов, на городскую власть в этом направлении мы повлиять не в состоянии». Конец цитаты.

Начал искать документы о выделении этого участка и нашёл постановление № 2274-ПГ от 19.11.2009 года. В нём говорится о предоставлении «в аренду сроком на 49 лет жилищно-строительному кооперативу „Доступное жилье“ земельного участка площадью 445004,00 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым № 50:05:0070306:161, находящимся по адресу: Сергиев Посад, в р-не ул. Советская, под малоэтажное жилищное строительство». Подписано это постановление... главой района Владимиром КОРОТКОВЫМ.

Вот тебе и «беспокойство» районного архитектора, подумал я, и сразу вспомнил: ранее в центральной прессе озвучивалась теперь уже опровергнутая версия о том, что данный участок якобы выделил — кто бы вы думали? — бывший глава администрации города Сергиев Посад Юрий ПОТЯКИН, никогда не имевший таких полномочий.

25 августа 2011 года «Известия» написали: «В 2009 году „Доступное жилье“ официально попросил у администрации города участок под строительство коттеджей. Тогдашний глава администрации Юрий Потякин подписал распоряжение о передаче требуемого участка в аренду на 49 лет. Сразу после этого городская администрация изменила категорию участка, переведя его в земли под индивидуальное строительство».

На самом деле всё обстояло так. Глава района Владимир КОРОТКОВ, подписывая в 2009 году пресловутое постановление о предоставлении в аренду данного участка ЖСК «Доступное жилье», поначалу всего лишь исполнял определение Арбитражного суда Московской области от 18.02.2008 г. по делу №А41-21914/07. Оно было инициировано ещё в бытность главы района Анатолия УПЫРЕВА. Напомню, что тогда заместителем главы района был Евгений ДУШКО, двоюродный брат которого, Дмитрий ЖЕЛУДКОВ, и считается основным владельцем данного жилищного кооператива.

В 2010 году при главе Сергиева Посада Николае МАСЛОВЕ администрация города подала в Арбитражный суд жалобу с требованием признать незаконным решение суда, по которому Владимиру КОРОТКОВУ пришлось предоставить данный участок в аренду. И вот здесь самое интересное — на суде представители ЖСК «Доступное жильё» вместе с представителем районной администрации «возражали против удовлетворения жалобы, считая, что доводы кассационной жалобы являются несостоятельными, а обжалуемое определение — законным и обоснованным» (из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2010 г. №КГ-А41/7171-10). То есть на суде районные чиновники выступили не против строительного кооператива, а вместе с ним! Что это — лоббирование интересов застройщика? И как же «обеспокоенность» судьбой охранной зоны Лавры?

В той жалобе администрация города, которая выступала против застройщика, указывала, что спорный земельный участок мог быть предоставлен истцу только на основании открытого аукциона и с соблюдением всех необходимых процедур. Тогда Федеральный арбитражный суд постановил — решение областного Арбитражного суда отменить. И направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На этом судебный триллер не закончился. Дальше интереснее. При повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции по иску ЖСК «Доступное жилье» к администрации Сергиево-Посадского района от 10 февраля 2011 года, в котором также как и при Анатолии УПЫРЕВЕ содержалось требование передать им в аренду без аукциона данный участок земли, представитель администрации Владимира КОРОТКОВА ходатайствовал «о принятии, рассмотрении и утверждении мирового соглашения и приобщении в материалы дела доверенности на представителя Барбакадзе И.Н., подписавшего мировое соглашение». Представитель администрации города Сергиев Посад, где после снятия Николая МАСЛОВА с должности рулил Евгений ДУШКО, заявил уже о том, что «мировое соглашение его права и интересы не нарушает, и он не возражает против его принятия и утверждения». И суд определил: удовлетворить исковые требования и обязать главу района заключить договор аренды на эту землю с ЖСК.

После этого 8 апреля 2011 года Владимир КОРОТКОВ подписал постановление № 404-ПГ о предоставлении в аренду данного участка, заключил договор, и передал участок кооперативу «Доступное жильё». Таким образом, становится очевидным тот факт, что глава района Владимир КОРОТКОВ, подписавший постановление о предоставлении в аренду сроком на 49 лет ЖСК «Доступное жилье» земельного участка площадью 44,5 Га под малоэтажное жилищное строительство, был в таком раскладе заинтересован с самого начала.

При этом ЖСК «Доступное жилье» по договору с администрацией района имеет право сдавать этот участок в субаренду, передавать свои права и обязанности третьему лицу, в том числе в залог, или внести их в качестве вклада в уставной капитал хозяйственного общества. И все это удовольствие в год обходится арендатору в 1 рубль 27 копеек за квадратный метр.

Но самое интересное в этой истории то, что, как и в других расследуемых мной случаях, новый владелец скорей всего не планирует все 49 лет платить арендную плату, а пожелает выкупить землю в собственность «за три копейки». Разбив участок на полторы, а то и две сотни менее крупных кусков, арендатор может построить на них фундамент будущего коттеджа, и выкупить участок в собственность, перепродав его уже по рыночной цене.

Однако тогда этим планам не суждено было сбыться. После того как предполагаемого лоббиста интересов ЖСК «Доступное жилье» Евгения ДУШКО убили в августе 2011 года, администрация города Сергиев Посад отказалась выдавать арендатору разрешение на проведение земляных работ на выделенном администрацией района земельном участке (картотека дел на сайте Высшего арбитражного суда по делу №А41-7194/12).

В сентябре 2011 года тогдашний глава администрации города Юрий КАЛМЫКОВ на письмо «Доступного жилья» жёстко ответил, что данная территория относится к зоне охраняемого природного ландшафта, сославшись на приказ № 262 Федеральной службы по соблюдению законодательства в области охраны культурного наследия.

После этого ЖСК «Доступное жилье» обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением, в котором просил «признать незаконным отказ администрации в выдаче ордера на проведение земляных работ». Но 21 сентября 2012 года застройщики от суда получили очередной отказ. Аналогичное решение принял и Десятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2012 года.

Таким образом, суд подтвердил невозможность какого-либо строительства на этом земельном участке, выделенном, согласно постановлению главы района, под малоэтажное жилищное строительство.

Уверен, что после такого подробного рассказа об этом деле, прокуратура организует проверку законности предоставления данного участка в аренду и определится со своим отношением к этому вопросу. Аналогично тому, как организовала проверки в связи с «золотыми участками».

Напоминаю, что изложенные подобным образом факты в СМИ имеют силу официального обращения в правоохранительные органы. Мириться с подобным дальше нельзя.

Документы

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Денис АХРОМКИН
+2 #1 Денис АХРОМКИН 10.03.2013 22:34
Ну как ещё можно выражаться и спокойно реагировать??? Суки как достали эти дельцы. Так ещё и народу нагреют кучу. Сволочи
Valeriy    Bondarik
+1 #2 Valeriy Bondarik 12.03.2013 08:16
Здравствуйте ! Давно Вас не посещал - и вот решил
"зайти" мимоходом, как говорится ознакомиться с
тем, что изрекается Народом ! Решил про Лавру
почитать, а прочтя - ОПЯТЬ хочу "власть"-масть
КРИТИКОВАТЬ ! Хотя можно "хлопнуть дверью"
( возмущаясь от прочитанного) и дальше пойти !
Но...от ЖЕЛАНИЯ высказаться - в адрес госчинуш -
не уйти! Всётаки Русь - на ПОДЛЕЦОВ-чинуш - СВЕРХ
богата! Особенно Московская - госчиновничья "палата" !
Такое впечатление что московский регион - чинушами -
КОРУПЦИОНЕРАМИ - просто СВЕРХ-перенасел ён !
И все они в "обойме" - государственной власти ("едро")!
И именно ими чинятся НАИХУДШИЕ для московского
р-на и области - разнообразнейши е ГОРЕСТИ-НАПАСТИ !
* А не ПОРА-ли Народу себя - от них ВСЕХ Спасти !
* Путём ПЕРЕИЗБРАНИЯ(из гнания) этой "власти"-масти ?!!!
Ведь вор(махинатор-п рохиндей) "сидит" на воре и -
вором управляется (и вору подчиняется) ! Но всё ЭТО -
к сожалению - роSSIйской "властью"-масть ю называется!
Которою Россия ВСЯ - скупается и разрушается !...
А ведь ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ - в государственном
масштабе называется ! И в этом ПРЕСТУПЛЕНИИ -
ВИНОВАТА правящая власть ! Именно от её деяний -
Народу ПОВСЕМЕСТНО на Руси - одна НАПАСТЬ !!!
* Эту властвующую "рать" - в три шеи НУЖНО ГНАТЬ !
* И не важно какие они носят "прикиды" -
эти властвующие - коррумпированны е - госгниды !!!
Земля - это ДОСТОЯНИЕ ВСЕГО Народа !
И её НЕЛЬЗЯ (рас)продавать ! Она ДОЛЖНА только -
государству принадлежать! Иначе государство -
перестаёт (формально) существовать! И не надо - от
возмущения прочитанным "копытами и хвостами" стучать!
* Люди - НЕ разрешайте у СЕБЯ - Землю отнимать !!!
(много чего ещё можно было-бы сказать, но - в данном
случае - не буду Вас больше утомлять!).
= = Желаю Вам Свои Права ОТСТОЯТЬ !!! = =
(как нибудь забреду к Вам опять! И спасибо тем, кто
смогли меня понять и поддержать !). Спасибо.
- - - - -
С уважением - Валерий Бондарик,
г.Эдмонтон. Канада. 11.03.13.
Словак
0 #3 Словак 12.03.2013 18:53
Доступное ЖУЛЬЁ.
pravanet
+1 #4 pravanet 13.03.2013 21:30
Простите! Чтото вы из далека начали! Вот поближе....чего там за забор вокруг лавры с стороны кировки? Документы у попов есть?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх