9 канал: акция солидарности с "Дождем"
"Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" Этот вопрос прозвучал в эфире российского телеканала "Дождь" в семидесятую годовщину снятия блокады Ленинграда и вызвал грандиозный скандал.
Операторы кабельной связи начали отключать "Дождь" от вещания – еще до решения официальных органов. Хотя вопрос, который был задан, – правильный. Может быть даже – один из главных вопросов, ответ на который Россия не может найти вот уже 70 лет.
Возможно, она не находит его, потому что не ищет. Гораздо выгоднее создавать миф о героическом прошлом, чем поднимать неудобные и жесткие вопросы: почему, например, Сталин во время войны жертвовал целыми армиями? Почему из того же Ленинграда вывозили продовольствие перед блокадой?
Удивительно, но в российской истории есть примеры, когда врагу сдавали не просто города. Бывшая столица Российской империи, Москва, тысяча восемьсот двенадцатый год. Почему ни у кого не возникает сомнений, что русские поступили патриотично, сдав город Наполеону? А ведь и тогда в городе оставались люди.
Между тем, сегодня в России усомниться в героическом прошлом – почти что совершить преступление. Мы считаем, что у журналистов есть право задавать любые вопросы. Любые. Даже самые провокационные.
Поэтому, в знак солидарности с телеканалом "Дождь", наш канал провел свой опрос в программе "Мировой порядок". Наверняка многим из вас он тоже показался провокативным и даже кощунственным. Но работа журналистов - задавать вопросы, а не отвечать на них самим. Мы имеем право спрашивать, а власть не имеет права нас за это закрывать. Или отключать от вещания. Мы призываем СМИ других стран последовать нашему примеру и поддержать единственный независимый российский телеканал - телеканал "Дождь". Итак, наш вопрос вам звучал следующим образом:
"Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост"?
Хотим напомнить, что этот вопрос широко дискутировался историками в разных странах, так как в довоенной Германии еврейский капитал был существенным фактором, влиявшем на экономику и политику страны.
Мы благодарим всех наших зрителей, принявших участие в акции солидарности с журналистами "Дождя" и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты. Мы считаем, что в данном случае ответ даже важнее, чем вопрос. Мы не сомневались в своих зрителях.
91 процент телезрителей ответили "нет", 9 процентов - "да".
Источник
______________________________________________________________________________________________________

Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Вот это в точку! Нет чувства юмора - нет и самоиронии.
Человек ощущает себя трансформером, собранным сплошь из возвышенного и святого. Ему даже поссать неоткуда.
Действительно, vlad, почему бы не пошутить, обсуждая блокаду Ленинграда и Брестскую крепость. У Андрея Непомнящих, который является товарищем члена КПРФ Дениса Ахромкина, должно быть хорошее чувство юмора.
Поздравляю Денис! Ваш товарищ почему-то, зауважал вас еще больше.
Возможно, что vladа66 мы тоже когда-то увидим в стройных рядах Сергиево-Посадс кой ячейки КПРФ. Такой веселый парень, должно быть, вполне подходящая кандидатура для КПРФ.
Сделайте эту фразу своим девизом на следующих выборах, уважаемый депутат
Золотые слова Нина!!! Редко но с вами соглашаюсь.
Не вопрос! Только я переделаю под настоящих людей!! МНЕНИЕ БЕЗДЕЛЬНИКОВ НЕ УЧИТЫВАЕМ!!!! Вот это будет отличный лозунг.=)))) А Андрей ярый патриот, поэтому не надо нас с либералами сравнивать, а то можно и в бубен=) Шутю......
У меня таких товарищей ни когда и не было, я с псевдопатриотам и не общаюсь. Не надо себя причислять к тем, кто победил в Великой войне. Вы к ним не относитесь. Родине нужно служить, а не визжать на каждом шагу о знании истории (якобы)-)))
В точку. МиО этого не примет