Губернатор приземлился на "Журавлиную Родину"

 08.02.2014 г.  22:22
5084
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Днём 7 февраля губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв осмотрел территорию природного заказника «Заболотский», который входит в состав охраняемых природных территорий «Журавлиной Родины». Там он пообщался с активистами-экологами, которые выступают против строительных работ в границах заказника.

Экологи последние несколько месяцев бьют тревогу в связи с проводимыми принудительными работами по обводнению территории «Заболотского». В конце января представители Дружины охраны природы биологического факультета МГУ обратились к Воробьёву с просьбой приостановить возведение объектов в одном из самых уникальных мест северного Подмосковья. За прошедшие две недели их петицию на сайте Change.org подписали более трёх тысяч человек.

В своём обращении активисты пояснили, что заболоченные места в Сергиево-Посадском и Талдомском районах Подмосковья не являются пожароопасным регионом, а работы по обводнению могут нарушить уникальный природный баланс. В результате, гнездующиеся здесь птицы и обитатели лесов навсегда покинут заказник. В числе видов, которые исчезнут, окажутся не только журавли или белая лазоревка, но также зайцы, волки, лисы и даже рыси. В министерстве экологии и природопользования строительные работы разрешили после проведенных экологических экспертиз. Исследования подтвердили необходимость обводнения торфяных земель.

В конце января в правительстве Московской области состоялась первая встреча заместителей председателя правительства региона Германа Елянюшкина и Александра Чупракова с экологами. Итогом встречи стал двухнедельный мораторий на строительные работы. В пятницу Андрей Воробьёв поручил полностью остановить программу строительства, провести рекультивацию местности на реке Сулать в районе деревни Замостье. Там уже были проведены подготовительные работы по обустройству дамбы.

В правительстве региона будут проведены согласования с представителями экологических организаций, занимающихся наблюдениями на территории «Журавлиной Родины». До осени никаких работ не планируется. Министр экологии и природопользования области Анзор Шомахов также предложил создать дирекцию по особо охраняемым природным зонам на территории Подмосковья, чтобы впредь избежать подобных ситуаций и выработать единую стратегию сохранения природного баланса в заповедных местах.

Особо охраняемые природные территории «Журавлиной Родины» имеют мозаичную структуру, благоприятную для многих видов птиц. Список птиц, встречающихся на территории Дубненской низменности, насчитывает 218 видов, из них 38 занесены в Красную книгу Московской области и 7 в Красную книгу России.

Весной на залитых лугах останавливается до 8 тысяч гусей, различные виды уток и куликов, можно увидеть лебедей и аистов. Летом гнездится более 20 пар серых журавлей. Осенью на болотах собираются больше 1500 журавлей, образуя перед перелетом на юг крупное скопление. Зимой в заказник прилетают из тундры полярные совы. Фауна млекопитающих представлена практически всеми видами, характерными для центра европейской части России. Здесь обычен лось, встречаются марал и косуля, нередки медведь, рысь, выдра и барсук.

Прямая речь Андрея Воробьёва, губернатора Московской области:

- Мы с вами находимся на границе Сергиево-Посадского и Талдомского районов. В свое время, когда существовала угроза пожаров, на уровне правительства были приняты и согласованы экспертами мероприятия по обводнению. Такие работы велись здесь, в природном заказнике, известном многим под названием «Журавлиная Родина».

Строители проводили здесь определенные работы. Но, учитывая, что здесь гнездятся краснокнижные птицы – журавли, экологи обратились к нам с беспокойством, с требованием очень бережно, аккуратно подойти к этому заповеднику.

Мы приостановили работы, для того чтобы не увеличивать уровень воды на этой территории. Мы перекопаем дамбу, чтобы сюда не могла проехать техника, автомобили, чтобы никто не тревожил журавлей. Ну и самое главное – мы дальше будем работать с экологами, для того чтобы сберечь этих уникальных краснокнижных птиц.

Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и городского поселения Сергиев Посад

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Клоп
-2 #1 Клоп 08.02.2014 23:02
Экологи выглядят как Типичные Экологи.

Извините.
Дмитрий Зайчиков
-1 #2 Дмитрий Зайчиков 08.02.2014 23:21
Стоит вбить в Яндексе "Огонь угрожает Журавлиной родине" как там куча ссылок с экологами которые призывают о помощи... а теперь раз и там не пожароопасная территория.

Вот к примеру "Большой проблемой для сохранения уникальных природных комплексов заказника «Журавлиная родина» в последние годы стали природные пожары" - transparentworld.ru/.../zhur
Андрей ТРОФИМОВ
-3 #3 Андрей ТРОФИМОВ 08.02.2014 23:23
Дим, а кто-нибудь знает этих экологов с фото? Они вообще экологи? =) Мож статисты? Пресса там была?
Денис АХРОМКИН
-7 #4 Денис АХРОМКИН 08.02.2014 23:26
Цитирую Клоп:
Экологи выглядят как Типичные Экологи.

Извините.

Тоже самое хотел написать.=)
Дмитрий Зайчиков
-2 #5 Дмитрий Зайчиков 08.02.2014 23:26
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Дим, а кто-нибудь знает этих экологов с фото? Они вообще экологи? =) Мож статисты? Пресса там была?

Кто ж их знает. Радонежье там было, репортаж был. Просто там не пожароопасная территория только зимой пожалуй...
Андрей Непомнящих
+3 #6 Андрей Непомнящих 08.02.2014 23:46
А Вам, г-н Клоп,милее жулик с чёлкой на лбу или похожий на грузина мафиозник, а может быть главная педагогиня со стёртым языком?
Эти люди сами решили, что нужно делать и делают.
Это и есть гражданское поведение.
Клоп
+1 #7 Клоп 08.02.2014 23:59
Цитирую Андрей Непомнящих:
А Вам, г-н Клоп,милее жулик с чёлкой на лбу или похожий на грузина мафиозник, а может быть главная педагогиня со стёртым языком?
Эти люди сами решили, что нужно делать и делают.
Это и есть гражданское поведение.

Ваше нытьё на всех сайтах утомляет. Вы, кажется, из той породы вечно ноющих страдальцев, зацикленных на политике.

Отвлекитесь. Съездите на свежий воздух, на лыжах покатайтесь, с семьёй пообщайтесь. Зима пройдёт, грибочки в лесу пособирайте. Помогает.

И вбейте как-нибудь в Яндексе "рессантимент". Почитайте про это явление. Очень познавательно, не поверите.

Какие грузинские мафиозные педагогини с челкой, о чём Вы? Я всего лишь позабавился, что экологи так похожи друг на друга. Хорошие люди, наверное, я не спорю.
Житель
+1 #8 Житель 09.02.2014 03:14
Я думаю, что это все-таки экологи. По поводу пожаров помню, но то, что уже там наворочали, вызывало мягко говоря недоумение. Я никак не мог понять, на черта там все это проводится. Берег Дубны во многих местах сильно изуродовали, я вообще-то думал, что это после сильного половодья решили что-то делать. Может, чего не понимаю, но такие варварские эксперименты над природой, по-любому, не стоит проводить. Думаю, что Воробьев все правильно понял, по-моему, там просто деньги осваивали путем распила и зарывания в землю.
yflz
-3 #9 yflz 09.02.2014 08:10
А не хватит землю под коттеджи продавать. Экологоги ,не экологи. Все уничтожаем. В городах все до последнего кусочка и теперь в районе.
ПРАВОВОЙ нЭт
-3 #10 ПРАВОВОЙ нЭт 09.02.2014 18:10
Цитирую yflz:
А не хватит землю под коттеджи продавать. Экологоги ,не экологи. Все уничтожаем. В городах все до последнего кусочка и теперь в районе.

Кстати прикольно размежевали дач.поселок вокруг д.Замостье..... .если открыть кад.карту,то поселок "подковой " вокруг деревни и лишь узкий проезд в деревню для жителей! Я понимаю конечно,границы ,квартала.....: -) но при таком раскладе да же провести коммуникации в деревню сложновато!:-)
Андрей Непомнящих
+6 #11 Андрей Непомнящих 09.02.2014 21:07
Спасибо за совет, г-н Клоп. Я хожу на лыжах и собираю грибы. В Хотьковском лесу! Живом лесу, сохраненном нервами гражданских активистов и экологов. Людей, которые не дают ворам и "шариковым" окончательно превратить страну в вонючий клоповник.
Денис АХРОМКИН
0 #12 Денис АХРОМКИН 09.02.2014 22:12
Цитирую Андрей Непомнящих:
Спасибо за совет, г-н Клоп. Я хожу на лыжах и собираю грибы. В Хотьковском лесу! Живом лесу, сохраненном нервами гражданских активистов и экологов. Людей, которые не дают ворам и "шариковым" окончательно превратить страну в вонючий клоповник.

Звони если что!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх