Аукцион назначен на июнь, а работы делают уже в мае
По закону чтобы потратить бюджетные средства, к примеру, на ремонт здания администрации города - сначала нужно объявить, а затем сыграть конкурс, определить победителя, заключить с ним контракт, после чего, тот может приступить к работам на объекте.
У нас в городе все не совсем так - к работам по ремонту фасада здания администрации города Сергиев Посад (Проспект Красной Армии, дом 169) непонятные рабочие приступили 17 мая, а конкурс на розыгрыш 4 миллионов 58 тысяч рублей на эти работы администрация города, как заказчик - назначила на 5 июня 2014 года.
При чем эта сумма только на 1 и 2 этажи. Наверняка отдельным лотом пойдут и остальные, только вот о какой законности может идти речь, когда уже понятно что работами занимаются сейчас те, кого в установленный день и час администрация назначит победителем. Возможно я чего-то не знаю, и есть всему этому какое-то иное объяснение, но пока думаю что этой темой должна заняться прокуратура.
Напомню, о том что здание администрации города стало обрастать строительными лесами я написал в материале от 17 мая 2014 года - "На администрацию натянут резиновое изделие №2?". Именно тогда мне стало интересно - кто проводит работы и как здание будет выглядеть после них.
В техническом задании на сайте госзакупок макет фасада я не нашел, но зато заметил, как с обратной стороны здания рабочие экспериментируют с краской, нанося её на фасад в разных вариациях. Видимо еще не придумали в какой цвет все покрасить. Сзади колонны красят голубым и белым (позже иллюстрация обновленного фасада была найдена - см. фото 1).
Дополнение от 21 мая 2014 года:
В продолжении темы. На сайте госзакупок нашел еще один конкурс на ремонт фасада здания администрации на сумму в 3 миллиона 999 тысяч рублей, который администрация района разыграет 23 мая - № 0348300123214000300. Поясню - работы по ремонту фасада здания администрации идут с 17 мая, а оба конкурса на общую сумму в 8 миллионов рублей будут официально разыграны только 23 мая и 5 июня.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Работаю с тендерами давно. Поверьте, не только муниципальные торги имеют заинтересованно сь в "своих" подрядчиках, но и коммерческие тоже. Сначала делаем, а потом в конкурсы играем! И иногда цена падает до таких пределов, что даже на материал не хватает, не говоря о з/п рабочим. Вот от этого и имеем: хорошие дороги, тротуары и т.д. и т.п.!
В продолжении темы: На сайте госзакупок нашел еще один конкурс на ремонт фасада здания администрации на сумму в 3 миллиона 999 тысяч рублей, который администрация района разыграет 23 мая - № 034830012321400 0300.