САМОЗВАНЫЕ КАССИРЫ

 11.06.2014 г.  20:29
4659
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Федеральная антимонопольная служба запретила проведение муниципального конкурса на право управления бывшим жилфондом «Посад Энерго». Формально – это временная мера, связанная с проведением проверки на предмет соблюдения властями антимонопольного законодательства. Однако, по моим сведениям, чиновники сильно переполошились.

Напомню, что администрация города пытается отнять дома у частной компании уже не в первый раз – в пользу МУП «МГУК», затем в пользу МУП «Гарант», и, наконец, в пользу МУП «СПМР». До сих пор результатов не было: жильцы упорно не желают голосовать за муниципальные УК. И только в этом году судьба подбросила чиновникам счастливый шанс. С 1 января «Посад Энерго» разделила свой жилфонд между Северным и Южным домоуправлениями (до этого выполнявшими функции простых подрядчиков). Организационно – это очень трудоемкая работа, связанная с соблюдением многочисленных юридических процедур. Администрация немедленно объявила, что эти процедуры не соблюдены и стала искать тому доказательства. Жилищные инспекторы и полицейские пошли по квартирам толпами, пытаясь получить от жильцов «нужные» показания. Несмотря на тотальное запугивание горожан, дело шло медленно, да и суды, принимая решения по искам, не очень считались с авторитетом власти. За это время большинство жильцов заключили договора на управление с Южным и Северным домоуправлениями, окончательно закрепив их правовой статус.

Устав от бесплодного ожидания, администрация вознамерилась закрыть вопрос «одним махом» и объявила, что дальнейшая судьба двухсот с лишним «многоэтажек» будет теперь решаться на конкурсной основе – без участия жильцов. Соответствующее постановление, выпущенное исполняющим обязанности мэра, было тут же опротестовано квартировладельцами. Судьи, оценив качество муниципального правового акта, облились слезами и начали удовлетворять иски граждан – но по каждому дому отдельно. При такой скорости правосудия у чиновников появилась надежда быстренько объявить победителя конкурса (МУП «СПМР») и «замылить» вопрос.

В преддверии этой радужной перспективы расчетный центр «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» уже выпустил двойные квитанции, чтобы собрать с жильцов деньги в пользу компании «СПМР». При этом никого не волнует, что это деньги чужие: последние пять месяцев дома обслуживаются Северным и Южным домоуправлениями и являются платой именно за их работу. Прокуратура, похоже, закрывает глаза на очевидный состав преступления. Но если ФАС отменит конкурс (для этого есть все основания), то за воровство придется отвечать. Рассмотрение дела по существу состоится 18 июня.

P.S. Насколько я успел понять, народ от происходящего в шоке. Счета от «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» на несколько сотен, а иногда и тысяч рублей «тяжелее», чем привычные счета от «РИЦа», собирающего деньги в пользу домоуправлений. Кроме того, у «ЕИРКЦ», видимо, устаревшие базы данных, поэтому во многих случаях количество проживающих «на бумаге» превышает фактическое. У льготников, как например члена Совета старейшин города Николая Огаркова, да и моих знакомых - таковые в платежке отсутствуют. Суммы начислены соответствующие.

______________________________________________________________________________________________________

Смотрите материалы по теме:

- О, чудо! Люди задумались!

- Надежда – на инвалидов, опора – на рэкетиров

- В совладельцах ЕИРКЦ оффшорная компания с Кипра

- "Якутскую мафию" переводят в кабинеты админки

- Про волшебников на голубых вертолетах

- О войне накануне 700-летия: "Будьте бдительны!"

- ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ ГОРОД

- СУДУ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

АнтиПахоБу
+25 #1 АнтиПахоБу 12.06.2014 09:33
Уж не знаю какая гнида вбросила двойные квитанции, но некоторые жители, в основном преклонного возраста могут оказаться в долгах и лишиться субсидий за коммуналку. Какая - нибудь тварь об этом подумала?
Alex 14
-1 #2 Alex 14 12.06.2014 11:55
Цитирую АнтиПахоБу:
Уж не знаю какая гнида вбросила двойные квитанции, но некоторые жители, в основном преклонного возраста могут оказаться в долгах и лишиться субсидий за коммуналку. Какая - нибудь тварь об этом подумала?

Некоторым жителям не надо быть лохами. Пока тебе не показали копию протокола собрания с решением о выборе новой компании, платить надо компании старой. Тем более, что ты видишь своими глазами, чьи мусорные баки стоят возле дома и чьи машины их очищают.
Вот такое поведение - оно юридически безупречно. И ни одна "гнида" никогда не предъявит тебе претензий.
vlad66
+15 #3 vlad66 12.06.2014 13:49
Цитирую Alex 14:
Некоторым жителям не надо быть лохами. Пока тебе не показали копию протокола собрания с решением о выборе новой компании, платить надо компании старой.

Вы идете по букве закона. А люди законов не знают.
Им сказали, что есть постановление мэра, передавшее дома в новую компанию - они и уши развесили (ну, во всяком случае, засомневались). А то, что этим постановлением можно подтереться, никто ведь не в курсе. И прокуратура про это молчит, потому что она сама в доле.
А судьи - те еще дешевки. Они честно признают, что постановление - полная лажа, но отменяют его по кусочкам (для тех жителей, которые пришли с иском). Андрей об этом писал в заметке "Иск удовлетворен". После чего я и понял, что нечего париться и надо спокойно платить в кассы "Посад Энерго".
Aleks
+17 #4 Aleks 12.06.2014 15:30
Полностью согласен с предыдущими мнениями. Сегодня утром обнаружил в почтовом ящике квитанцию от ООО"Мосэнергосб ыт-ЕИРКЦ". Из этой " бумажки" узнал,что похороненный мной полтора года назад отец еще жив и за него естественно надо оплачивать коммунальные услуги. Узнал о том, что за отключенную мной несколько лет назад телеантенну все еще надо платить и т.д. В Посад-Энерго по крайней мере быстро и своевременно сделали перерасчет. Так что СПАСИБО этой компании за то, что забыли начислить пени за эти якобы предоставленные услуги. Никогда не был сторонником Посад-Энерго, но действия в этой сфере наших властей наводят на определенные мысли. Вывод получается один- оплату производить только в кассе своей управляющей компании.
Маня
+14 #5 Маня 12.06.2014 18:05
Свой народ могут обманывать только преступники, позор прокуратуре!
next
+11 #6 next 12.06.2014 21:04
"Чиновники переполошились" .
Ясный перец, переполошились.
Представьте себе, пошли вы платить за Интернет своему провайдеру. А вас по дороге ловит другой провайдер и говорит "давай деньги мне!".
Вы спрашиваете:
- А разве с тобой у меня договор? Разве ты мне обеспечиваешь выход в Сеть?
А чувак честно отвечает:
- Нет, это не я. Да у меня и возможности нет этим заниматься. Но я уговорил мэра написать постановление, что, типа, это я. Поэтому давай раскошеливайся, а то мне уже срок подошел откат заносить.
Мар
+6 #7 Мар 13.06.2014 08:37
Нам тоже 11 июня принесли извещение на оплату коммунальных услуг за май, заплатить нужно до 10 июня (уже абсурд). При чем за май мы уже заплатили в УК "Южное д/у" Призываю всех жителей, кто не заключил договора с УК "Южное д/у"и "Северное д/у"заключить договорас ними. Если у кого-то есть толковые предложения, как поддержать наши УК - напишите. Ведь лучше никто не приходит.
vlad66
+7 #8 vlad66 13.06.2014 11:06
Цитирую Мар:
Если у кого-то есть толковые предложения, как поддержать наши УК - напишите. Ведь лучше никто не приходит.

В доме, где живут мои знакомые (Воробьевская 42), администрация как-то добилась отмены результатов голосования за Южное ДУ. Так народ быстренько проголосовал по новой - опять за Южное. Теперь дружно подписывают договора - это самый надежный способ поддержки своей компании.
А знакомые говорят: мы теперь с Якуниной живой не слезем: пусть отрабатывает доверие.
Владислав
+7 #9 Владислав 16.06.2014 07:52
Цитирую АнтиПахоБу:
Уж не знаю какая гнида вбросила двойные квитанции, но некоторые жители, в основном преклонного возраста могут оказаться в долгах и лишиться субсидий за коммуналку. Какая - нибудь тварь об этом подумала?

Вы не поверите, но они на это и рассчитывают! Надеятся, что пострадают люди и вот тогда их час пробьет! Нет у них ни совести, ни чести. Ужасные личности.
Катя Катюша
+8 #10 Катя Катюша 17.06.2014 23:15
На сайте "Копейка" какой-то анонимный автор статьи пишет "Как объяснил представитель МУП «Теплосеть», если одна только УК «Посад Энерго» погасит свой долг за тепло, то МУП избавится сразу от 70% всех своих внешних обязательств... " Для людей адекватно воспринимающих происходящее данное высказывание звучит примерно так: "Как объяснил представитель шайки вора Попова, если мы платим автору этой заказухи, то он должен втюхивать читателям выгодную нам версию происходящего.. ."

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх