Виктор Букин: «Мы показали, что Сергиев Посад умеет встречать гостей»
Пресс-конференция главы Сергиева Посада Виктора Букина по итогам празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского была проведена в новом формате. Градоначальник не только отвечал на вопросы представителей прессы, но и сам задавал вопросы журналистам, чтобы узнать их мнение об организации праздников, выслушать впечатления напрямую, без посредников.
«Я хотел бы побольше послушать вас, — обратился к присутствующим Виктор Букин. — По итогам столь масштабных событий задача власти не только в том, чтобы отметить всё положительное, но и отметить негативное, наметив на будущее пути решения возникающих проблем».
О проблемах и недоработках
По оценкам журналистов, праздники прошли без значительных эксцессов. Однако, без небольших накладок всё же не обошлось — в частности, в некоторых местах на окраинах города можно было видеть переполненные мусорные урны. Глава города попросил журналистов сообщить конкретные адреса, где были замечены такие проблемы — ответственные за вывоз этих урн и контейнеров понесут наказание. Он также подметил хорошую работу волонтёров из «Экологического десанта», многие из которых подошли к своим обязанностям очень ответственно.
Было напряжение, связанное с движением общественного транспорта, — на некоторых остановках людям приходилось очень долго ждать автобусы, которые, к тому же, сильно переполнялись. Градоначальник согласился, что расчёты организаторов не во всём оправдались — по некоторым маршрутам количество автобусов и расписание их движения были учтены не верно. «Были случаи, когда горожане не замечали автобусы или пропускали их, в надежде дождаться маршрутку. В результате на остановках накапливались люди. Маршрутки для многих привычнее, и не все правильно реагировали на автобусы», — сказал Букин. Он добавил, что ситуация требует дополнительного анализа.
Что касается временных дорожных знаков, установленных к праздникам, то все они будут демонтированы в ближайшие дни. А перехватывающие парковки обретут «новую жизнь» — после их разбора асфальтовая крошка и щебень направятся в удалённые уголки города, которые нуждаются в покрытии. В частности, дорожки будут отсыпаны на Зубачёвском поле.
Ещё один неприятный момент — организация благотворительного балетного спектакля «Жизель» в ДК им. Гагарина. «Как его можно оценить? Постановка прекрасная. Организаторам — двойка», — констатировал глава Сергиева Посада. Напомним, что вход в Дворец культуры был свободным, однако многие желающие не смогли попасть на постановку из-за нехватки мест.
В целом уровень организации Виктор Букин оценил положительно — «на твёрдую четвёрку».
О жизни города после праздников
«Каким город будет после 700-летия?» — этот вопрос стал одним из самых популярных на пресс-конференции. «Безусловно, моя основная задача — превратить хорошие начинания в привычку. Обязательно поддерживать чистоту — и тогда многие жители поймут, что в городе не стоит мусорить, что нужно относиться к нему бережно. И журналисты, надеюсь, помогут донести эту мысль до людей», — отметил Букин.
Одна из первейших задач на ближайшее время — формирование новой команды городской администрации. Уже ушёл заместитель главы Сергей Гуров, в течение недели покинут свои посты ещё три заместителя — Владимир Слепцов, Валерий Лещенко и Юрий Ермилов. «Их заменят другие люди, но фамилии я заранее называть не буду. Скажу лишь, что кандидатуры будут не менее достойные. Теперь нам предстоит работа не в авральном режиме, а спокойная и размеренная. Но не менее важная», — заявил глава города.
«Владимиру Витальевичу (Слепцову — прим.) досталось непростое наследство, но он со своей задачей справился. Он обладает пробивным характером», — добавил Букин.
Журналисты поинтересовались, к каким следующим масштабным праздникам будет готовиться город. «В следующем году нас ждёт важнейшее событие — 70-летие со дня Великой победы. К сожалению, это едва ли не последний юбилей «с нулём», на котором мы сможем живьём пообщаться с ветеранами той войны. К 70-летию город должен подготовиться очень основательно», — сказал Букин.
Что касается глобального развития Сергиева Посада, то здесь у новых властей множество инициатив. В частности, стоит вопрос активного привлечения инвестиций. Виктор Букин привёл несколько примеров — прорабатывается вопрос создания культурного центра, где бы разместился не только «Театральный ковчег», но и «Русский балет». На эту тему ведутся переговоры с художественным руководителем балета Вячеславом Гордеевым. Рассматривается также возможность создания совместного предприятия с немецкими инвесторами из Фульды — об этом шла речь во время визита делегаций городов-побратимов.
В завершение разговора градоначальник отметил, что проделана большая работа по популяризации города, и это — один из главных результатов. «Мы показали, что Сергиев Посад умеет встречать гостей и готов к продвижению концепции духовной столицы России», — подчеркнул Виктор Букин.
Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и городского поселения Сергиев Посад
Фото Алексея Севастьянова
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Это не журналист. Это советник главы города Сергей Персианов.
1. Утром на вокзал на маршрутке горы мусора на стоянке напротив администрации, не бывалый случай переполненые урны тамже, у Дикси урна очищена и вывалили все на асфальт. Вот и прошел праздник. Предложение в местах парковок необходимо установить социальную рекламу направленую на воспитание туристов и горожан на любование чистотой и поддержание ее.
2. Сергей Персианов вчера уже давал интервью на ТВ Радонежье поэтому вывод идет в замы к Букину. Мое мнение прокололся в городе значит нечего делать в управлении городским хозяйством.
Не хочу показаться фанатом Персианова, но очень хочется узнать. А в чем суть прокола?