Нужен ли стедикам для репортажных съемок?

 25.08.2014 г.  22:42
5726
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Друзья! После использования коптера с камерой установленной на специальный подвес обеспечивающий почти идеальную стабилизацию картинки я стал интересоваться системами стабилизации для своей основной камеры - цифрового фотоаппарата Canon 600D, которым я снимаю на видео все свои репортажи с земли. Нашел такую вот относительно недорогую систему стабилизации видео, в которую входит стедикам Flycam 3000 Pro, пояс оператора и упор для руки. Думаю купить его на этой неделе, т.к. для крайнего заказа на изготовление рекламного ролика нужно снять очень динамичные кадры в помещении. Так вот, может и для репортажей его использовать? Что думаете?

Стедика́м (англ. Steadicam) — носимая система стабилизации съёмочной камеры для кино- или видеосъёмки в движении. В советских/российских источниках «Стедикам» классифицируется, как поясно-плечевой демпфирующий штатив или опора. Относится к вспомогательному операторскому оборудованию. Название Steadicam зарегистрировано как торговая марка компании «Тиффен» (англ. Tiffen), поэтому полное торговое название системы — Tiffen Steadicam.

В современном кинематографе и телевидении одним из главных выразительных средств является съёмка в движении. Основной трудностью при съёмке движущейся камерой является получение стабильного изображения, лишённого тряски и колебаний. При съёмке в движении с рук или с плеча тряска изображения неизбежна и может сделать его непригодным для использования. До появления системы «Стедикам» единственными технологиями, обеспечивавшими стабильное изображение с движущейся камеры, были тележка «долли» и операторский кран. Однако эти способы очень трудоёмки, требуют большой предварительной работы по прокладке рельсов и установке крана, а, кроме того, всё равно ограничивают подвижность камеры, поскольку рельсы можно проложить далеко не везде и приходится постоянно избегать их видимости в кадре.

Система «Стэдикам» изобретена кинооператором Гарретом Брауном (англ. Garrett Brown), который 12 апреля 1977 года получил патент США на изобретение под названием «Оборудование для использования с ручными кинокамерами». Впоследствии права на изобретение были проданы компании Cinema Products, давшей ему название Steadicam, а в дальнейшем производство перешло к компании «Тиффен». В настоящее время «Стэдикам» производится несколькими фирмами, но эту торговую марку имеет право использовать только «Тиффен». Также Гарретом Брауном изобретена система перемещения подвешенной на тросах камеры, называемая «Скайкам» (англ. Skycam, Spidercam), используемая для съёмок спортивных мероприятий и масштабных телешоу с высоты.

Система «Стедикам» обеспечивает настолько плавное движение съёмочной камеры, что при просмотре полученного изображения у зрителя создается ощущение полёта в пространстве. При этом камера крепится к торсу оператора, который может свободно перемещаться в любом направлении. Закрепленный на транспортном средстве, «Стедикам» гасит любую тряску, обеспечивая качественное изображение.

Первым фильмом, снятым с применением прототипа системы в 1976 году, стал «На пути к славе» (англ. Bound for Glory). После просмотра ролика, сделанного фирмой Cinema Products для рекламы изобретения, в котором жена Брауна Хеллен поднимается по ступенькам Музея Искусств в Филадельфии, режиссер Джон Эвилдсен пригласил изобретателя снимать Сильвестра Сталлоне, поднимающегося по той же лестнице в фильме «Рокки». Такое же впечатление рекламный ролик произвел и на Стэнли Кубрика, который немедленно пригласил Брауна для участия в съёмках фильма «Сияние». Первыми фильмами, в которых использовалась система, стали также «Житие Брайана по Монти Пайтону» и «Чужой». Появление «Стэдикама» произвело такое впечатление на кинематографистов, что в 1978 году Гаррету Брауну был присуждён Оскар за технические достижения.

В 1977 году в СССР кинооператором И. А. Черных была самостоятельно разработана система стабилизации киносъёмочного аппарата «Горизонт» похожей конструкции, использованная для съёмок отдельных эпизодов фильмов «Емельян Пугачёв», «Особо важное задание» и «Битва за Москву». Дальнейшим развитием этой разработки стала система «Вертикаль», оснащённая гироскопом, и выпущенная в нескольких экземплярах на киностудии «Мосфильм». Однако, по сравнению с американским аналогом, отечественные устройства оказались менее мобильными. Первые два «Стедикама» были куплены для «Мосфильма» уже в 1977 году. Закупка следующей партии была намечена перед Московской Олимпиадой 1980 года, но в результате бойкота со стороны США, последовавшего в ответ на советское вторжение в Афганистан, сделка была сорвана. Партия «Стедикамов» всё же была закуплена для центральных киностудий позже, несмотря на огромную цену в 50 000 тысяч долларов за комплект. Один из советских фильмов, в которых применялась импортная система — «Иди и смотри» Элема Климова. В фильме очень много сцен, снятых движущейся камерой. Режиссёр Александр Сокуров в 2001 году создал уникальный фильм «Русский ковчег», изобразительный ряд которого полностью снят при помощи системы, создавая ощущение полёта камеры по всем помещениям за главным героем. При съёмках сцен большой длительности телесериала Алексея Мурадова «Человек войны» использовалась система «Стедикам», изготовленная российской фирмой «Пултекс». Из российских фильмов, снятых с применением «Стедикам», можно также назвать картины «Антикиллер», «Старые клячи», «Турецкий гамбит», «Спартак и Калашников», «9 рота», «Трудно быть богом». Система применялась при съёмках новогодних мюзиклов «Старые песни о главном 2» и «Старые песни о главном 3».

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Herr Mike
+1 #1 Herr Mike 26.08.2014 08:30
Я пробовал похожее устройство, только без жилета. Эффект примерно такой же, как если прикрутить к камере тяжелый штатив и ходить с ним. Единственное отличие - стедикам лучше гасит горизонтальную раскачку.

Снимать фотоаппаратом видео в движении - очень специфическая задача. Клипмейкеры любят снимать ролики фотиками по одной причине - большая матрица и длиннофокусная оптика дает возможность делать нерезким фон - как в кино. По всем остальным параметрам при съемке видео фотоаппараты проигрывают видеокамерам
В отличие от видеокамер у фотиков слабые встроенные стабилизаторы. Максимум, с чем они справляются - это с "шевеленкой".

Комбинация стедикам + видеокамера с хорошей стабилизацией дает гораздо более сильный эффект.

Правильно сказано, что профессиональны е стедикамы с гироскопической стабилизацией стоят десятки тысяч долларов. Это доспехи весом 20 килограммов и больше.

Flycam, конечно, улучшит стабильность картинки, но не надо ждать от него голивудского качества :)
Posadchanin
+1 #2 Posadchanin 26.08.2014 20:45
Имхо, для РЕПОРТАЖНЫХ – не нужен!
Только лишнее привлечение внимания граждан, озабоченных проблемой «увасестьразрешениенасъёмку?».
Да и передвигаться, имхо, неудобно, особенно в толпе.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 26.08.2014 20:45
Цитирую Posadchanin:
Имхо, для РЕПОРТАЖНЫХ – не нужен!
Только лишнее привлечение внимания граждан, озабоченных проблемой «увасестьразрешениенасъёмку?».
Да и передвигаться, имхо, неудобно, особенно в толпе.

А мне хочется попробовать =)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх