Уборкой территорий Сергиева Посада занялось МБУ
В Сергиевом Посаде создано и с 1 января начало функционировать МБУ «Благоустройство». Новое муниципальное учреждение взяло на себя работы по уборке городских скверов и площадей.
Некоммерческая организация МБУ «Благоустройство» финансируется за счет средств городского бюджета. По словам начальника управления благоустройства Андрея Досавицкого, власти города возлагают на неё большие надежды, поскольку гарантом качества выполняемых работ в этом случае выступает администрация Сергиева Посада. «Неизвестно, кто может выиграть конкурс на обслуживание. Возможно, цена и ниже, но качество соответствует этой цене. За копейки нельзя убрать город надлежащим образом», – говорит Досавицкий. Новое бюджетное учреждение будет иметь возможность заключать договоры на уборку территорий со сторонними организациями. «Мы не против того, чтобы предприятие зарабатывало деньги. Но эти средства будут уходить не в частные руки, а на дальнейшее развитие этого предприятия, муниципальные нужды», – подчеркивает Андрей Досавицкий. Он считает данное решение правильным. Совет депутатов его также одобрил. МБУ «Благоустройство» занимается преимущественно уборкой снега на площадях и в скверах Сергиева Посада. Директор Максим Губарев сообщает, что в распоряжении предприятия находится шесть единиц техники, состоящей на балансе городской администрации. Новые тракторы и пылесосно-вакуумные машины были получены около месяца назад благодаря поддержке правительства Московской области. На нее, по словам начальника управления благоустройства, Сергиев Посад в будущем также рассчитывает. «С министерством ЖКХ мы намерены проводить переговоры о дальнейшем участии в различных программах. Правительство области положительно относится к развитию муниципальных учреждений, именно под них выделяется техника», – говорит Андрей Досавицкий. В штате нового предприятия сегодня 25 дворников. Их число, по словам директора Максима Губарева, ко второму кварталу планируется увеличить до 60 человек. Рабочие будут разделены на бригады, за которыми закрепят отдельные городские участки. Работы, выполняемые МБУ «Благоустройство», соответствуют муниципальному заданию, выработанному администрацией. «Там указываются все площади, которые мы должны убрать. По составленной смете работы финансируются из бюджета. Выполнять муниципальное задание мы обязаны», – говорит Максим Губарев. Со временем МБУ «Благоустройство» будет развиваться, брать на себя выполнение дополнительных, более масштабных работ, добавляет Андрей Досавицкий. В то же время масштабной уборкой городских дорог в текущем году продолжит заниматься Сергиево-Посадское ДРСУ. Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев ПосадПодпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
По-моему, там была некрасивая история, связанная с увольнением Пожарова...каки е-то махинации с итогами конкурсов, связанных с маршрутками. Губарев ведь тоже владел (владеет?) маршрутными такси?
Это вы сейчас так пошутили?
Внутриквартальные дороги не чищены. После новогодней оттепели неубранная снежная каша замерзла огромными колдобинами. Песка в городе, да и в районе, кстати, нет. Я не хочу говорить о центре - там более менее, но в жилых кварталах Посада и районных поселений бардак никуда не делся.
Или меняй УК , или бери лопату сам.
О, а вы подали идею. Надо бы пройтись зимой по городским дворам и посмотреть где чище. Только кажется мне, что результаты исследований будут неутешительными .
Уважаемый это Вы про, где убирают хорошо, вчера вечером славо богу ноги держат и немного спортивной сноровки, а то бы растянулся на остановке у бизнес центра на кооперативной. На вокзале в плавь можно было добираться до автобуса. Остановки на ул. Дружбы зачищены кое как, поребрики и заборы завалены снегом вдоль всего проспекта, таяние этого снега приведет в негодность асфальтобетонно е покрытие сделанное к 700 летию, откройте глаза, у дикси на углическом заносы. О чем Вы сударь не в какие ворота не лезет такая уборка. Может у здания исполкома и все вычещено, но это не весь Сергиев Посад.
Нет не шутил, вышел сегодня из дома в 6утра, почищена дорога перед подъездами, почищена дорожка от подъезда, почищен тротуар по Новоугличскому шоссе, и чистили по Дружбе...
А ну про подъезды и тротуары я спорить не буду - чистят. Я про дороги.
Просто видел как старушка набирала воду в маленький чайничек, а с ведром уже не подлезешь.
Дискуссия возникла из-за того, что жители не очень понимают, как разделена сфера ответственности за уборку территорий. Внутриквартальн ые дороги (в точном понимании этого выражения) - это сфера ответственности городской администрации. Туда же относятся городские улицы, остановки, подходы и подъезды к общественным зданиям и т.д. Здесь проблему уборки должен решать город, что он и пытается делать путем создания очередного МУПа.
А вот территории, прилегающие к домам - это сфера ответственности самих жильцов, которые обязаны нанимать себе работоспособные УК и требовать с них результат. Мне кажется, что в последние время городские УК стараются убирать свои территории. Может, и не "шик-блеск", но откровенного бардака я не вижу.
Хочу предложить Андрею Ефимовичу довести свою идею до логического конца. Зарплату муповским работягам тоже платить не надо. На хрена отдавать деньги в частные руки? Постройте для тружеников и их семей бесплатную общественную столовку с научно обоснованными комплексными обедами и магазин-распред елитель со скромным набором одежды (пальто в одни руки - на 10 лет, ботинки - на три сезона и т. д.). Да и жилье им надо давать государственное - по три метра на человека. Пока мы не избавим людей от мечты о роскошной жизни, они всегда будут думать о том, как потратить бабло на себя, а не на родное государство. Поезжаейте в Северную Корею и посмотрите! Миска риса в день на человека, а кругом - счастливые лица.