Голова Васильевой на блюде

 08.05.2015 г.  00:23
4739
Кирилл Мартынов
/ 2

Евгения Васильева снимает кольца и серьги и протягивает их адвокату. На нее надевают наручники. Соответствующую картинку транслируют все федеральные телеканалы. Только у нас сегодня этим вечером: сенсация, богатых тоже сажают в тюрьму. Наслаждайтесь этим невиданным зрелищем. Замечательный подарок россиянам был сделан Следственным комитетом России и нашим независимым судом. На 9 мая нашему народу преподнесли голову Васильевой на блюде.

Пять лет колонии для Васильевой теперь тема номер один в контексте юбилея Победы. Это жесткое, но в своем роде необходимое решение как бы подкрепляет правоту и величие всего происходящего в стране. Ходульные декорации праздников, георгиевские ленточки на многих частях тела.

Страна ожесточена, и ей бросают кость. Вот и наша национальная идея, соборное состояние во истине. Все хотят видеть Васильеву в кандалах, включая самых последовательных ценителей свобод. У всех есть свои причины, чтобы радоваться приговору.

Многим при этом просто не нравится Васильева, и это считается в наших широтах достаточным обоснованием для заключением в тюрьму. В этом мы по-настоящему едины — посадки объединяют поверх Украины, поверх путинского большинства.

Это русское счастье — радоваться не тому, что у тебя все хорошо, а тому, что у соседа плохо. Радоваться не от того, что невиновных выпустили из тюрьмы, но потому что и Васильеву туда наконец затолкали. Все поводы ненавидеть ее имеются: вела красивую жизнь, пела песенки, картинки рисовала, под домашним арестом ходила на шоппинг в Столешников переулок. У нас в России такое не прощают.

Гениальный генерал Маркин резюмировал это в своем Twitter следующим гомерическим образом: «появилась реальная возможность реализовать творческий потенциал в жанре «шансон». Эстетические достоинства подобной шутки комментировать не имеет смысла. Но становится ясно, что реприза в самом деле заготовленная, и вполне раскрывает драматургию момента. Картинку о «бескомпромиссной борьбе с коррупцией» всерьез специально готовили к 9 мая.

Раз «Прогресс» не летит, «Армата» не едет, так мы хотя бы Васильеву посадим. Чтобы гражданам было приятно осознавать себя в сильном государстве.

Что же насчет преступлений Васильевой? Это гораздо более интересная история, но уже для редких ценителей, и она не сводится к медийному образу богатой блондинки в кандалах. По делу Оборонсервиса Васильева была назначена главной преступницей, а вот министра Серюдкова суд признал невинной жертвой ее обмана. Еще четверо соучастников Васильевой, тоже, к слову, получившие реальные сроки лишения свободы, вообще не интересны публики — они ведь не пели песенок о трудной женской судьбе. Всеми забыт Алексей Душутин, показания которого легли в основу дела Оборонсервиса, и который четвертый год сидит в Бутырке, несмотря на проблемы со здоровьем. Нас не интересует справедливый суд, нас интересует показательное наказание для таких как Васильева.

Либералы и сторонники прогресса много говорили с последние десять лет о том, что нужно отказываться от тюремных сроков по экономическим преступлениям или, как в случае Васильевой, по преступлениям, не связанным с насильственными действиями. Оказывается, для многих это означало, что отказываться нужно только от сроков для своих — симпатичного прогрессивной общественности Ходорковского, к примеру.

К Васильевой же мы предлагаем быть максимально жестокими — она не просто должна быть осуждена, но по возможности стерта в порошок на зоне. Это классический случай двойных стандартов.

Адептов посадок, впрочем, придется разочаровать. Скорее всего, срежиссированная судебной системой история «жестоких посадок коррупционеров» окажется очередным фейком. Даже если Васильева не попадет под амнистию к 70-летию победы, а Мосгорсуд оставит приговор в силе (прокуратура должна будет обжаловать приговор — гособвинение на процессе требовало для Васильевой 8 лет лишения свободы условно), — даже в этом случае осужденная может через несколько месяцев выйти на свободу по УДО. К тому времени о ней все благополучно забудут, переварив свою праздничную порцию благородной ярости.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

цзюзюка
0 #1 цзюзюка 09.05.2015 05:33
С одной стороны, на все 100 согласен с автором статьи Кириллом Мартыновом, с другой... а что остается простым смертным делать. Первых, вторых и третих лиц нашего государства, у которых, как говорят состояния 100-300 млрд. $,, привлеченных к уголовной ответственности мы не увидим, так что, хотя бы это.
Хотя по мне, прикольная тетка, у Сердюка хороший вкус. Почему-то сразу вспоминается Оборонсервис Сергиево-По садского разлива, когда наняли директором в Посад Энерго Салмина, и сразу его слили.
Гусев Александр
+2 #2 Гусев Александр 09.05.2015 08:37
Да, по автору статьи получается ,что за Васильеву либералы и как он пишет сторонники прогресса должны организовать митинг демонстрацию и по всей вероятности получить реальный хороший срок, Не хотелось бы читать в порядочной газете такие провокации. А так, всё так.
Чеснок
+3 #3 Чеснок 09.05.2015 09:45
Имитация активной борьбы с коррупцией и повальным чиновничьем воровством. Напоминает кукольный театр или унтер-офицерску ю вдову. Никакой борьбы не предвидится, пока Главные стоят у рычагов.
vlad66
+5 #4 vlad66 09.05.2015 10:16
Цитирую Гусев Александр:
Да, по автору статьи получается ,что за Васильеву либералы и как он пишет сторонники прогресса должны организовать митинг демонстрацию и по всей вероятности получить реальный хороший срок, Не хотелось бы читать в порядочной газете такие провокации. А так, всё так.

Мне кажется, что основной акцент статьи не в этом.
Народ требует от государства законности и справедливости, а людям в ответ "бросают кость" в виде приговора, в котором отсутствие законности и справедливости прикрыто жестокостью.

Фишка в том, что реального расследования по делу Васильевой не было. Ей предъявили две темы: дешево продавала имущество и много платила посредникам, которые обеспечивали процедурную часть. И первый, и второй вывод взят с потолка. Кроме того, не доказано, что хотя бы рубль с этих "хищений" пошел лично в карман Васильевой.

По такой логике сажать надо всё правительство страны. С чьего благословения Сечин сначала получил на халяву имущество ЮКОСа, а теперь получает зарплату в полмиллиона долларов в месяц?
Гусев Александр
+2 #5 Гусев Александр 09.05.2015 15:28
Понимая, что не только сидеть, но и бежать становиться некуда. Не факт, что те которые приехали на парад примут. Благословение на такие зарплаты получил не один Сечин, а и все остальные руководители и топ менеджеры госкомпаний. Под всеобщий народный одобрямс своего Хозяина, стремящийся к апогею, они сейчас не стесняясь называют эти суммы, их можно найти в некоторых СМИ. Отсюда выходит, что Власть ни при каких обстоятельствах мирным демократическим образом они не уступят.
oksana s
+6 #6 oksana s 09.05.2015 15:37
Радоваться, что у соседа плохо -"гусское счастье", а на Руси с ее принципом соборности всегда была в почете жалость к тюремному люду. Поэтому, самая известная пословица "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Не надо наговаривать, Мартынов.
Я укрепилась в мысли, что именно мужской шовинизм правит миром. Сердюкову дело "Оборонсервиса" сошло с рук, в ответе же оказался "бабий батальон" во главе с Васильевой.
А вот то, что она была не готова к такому приговору (иначе не пришлось бы спешно снимать серьги и дорогой платок) наталкивает на печальные мысли по поводу ее судьбы в ИК. Кто-то готовил ее совсем к другому развитию событий.
SDE
+6 #7 SDE 10.05.2015 00:30
А Вам не кажется, что этот приговор для неё лучше, нежели 8 лет условно с конфискацией имущества? Уже понятно, что сидеть она не будет. Пока будут всевозможные аппеляции к суду, она выйдет по УДО, не отсидев на зоне ни дня. А наворованное останется при ней.
Дмитрий  Донской
+7 #8 Дмитрий Донской 10.05.2015 01:26
Цитирую oksana s:
Радоваться, что у соседа плохо -"гусское счастье", а на Руси с ее принципом соборности всегда была в почете жалость к тюремному люду. Поэтому, самая известная пословица "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Не надо наговаривать, Мартынов.
Я укрепилась в мысли, что именно мужской шовинизм правит миром. Сердюкову дело "Оборонсервиса" сошло с рук, в ответе же оказался "бабий батальон" во главе с Васильевой.
А вот то, что она была не готова к такому приговору (иначе не пришлось бы спешно снимать серьги и дорогой платок) наталкивает на печальные мысли по поводу ее судьбы в ИК. Кто-то готовил ее совсем к другому развитию событий.

Не волнуйтесь, с такими миллиардами и такими Сердюковыми и родственниками судьба будет к ней благосклонной, чего совсем нельзя гарантировать всем нам. Платок, серьги сняла - детский сад какой-то! :lol: Жизнь в современной России напоминает мне балаган или цирк Шапито , который собрав аплодисменты убирается восвояси оставив зрителей с приятными воспоминаниями , хотя и без части денег, а временами и совсем без денег. ( Кстати, вспомнился знаменитый мэр Сергиева Посада - Маслов. Яркий представитель больших и малых театров. Где он теперь дает концерты весьма интересно узнать!? )
Дамы и Господа! - нам такие Денежки даже во сне не увидеть!
Украдены миллиарды у меня, у Вас, у наших детей и внуков. А самое главное украдена и подорвана окончательно вера в справедливость нынешней власти, хотя уж в её то " справедливости " мы давно не сомневаемся. Власть это понимает, поэтому приговор был оглашен именно 8 мая, перед Днем Победы, чтобы 11 мая всё было забыто , как наваждение, да и общество уже остыло до нужной температуры(поч ти трупа).
Ну а если совсем серьезно- дело Васильевой очень плохой признак отношения власти к простым гражданам.
Думаю,что с оглашением приговора Васильевой черная метка выдана всем людям России честно зарабатывающим свой хлеб и одновременно черная метка выдана стране, где этот приговор оглашен....
oksana s
-4 #9 oksana s 10.05.2015 14:54
Цитирую SDE:
А Вам не кажется, что этот приговор для неё лучше, нежели 8 лет условно с конфискацией имущества? Уже понятно, что сидеть она не будет. Пока будут всевозможные аппеляции к суду, она выйдет по УДО, не отсидев на зоне ни дня. А наворованное останется при ней.

Мне так не кажется. Во-первых, ее увез автозак в наручниках, что уже не очень комфортно. Во-вторых, чтобы выйти по удо надо отсидеть срок, оговоренный в ст.79УК РФ для подобного преступления. В-третьих, все награбленное Васильевой и ко ей не предназначалось да и не нужно ей было. Она - дочь миллионера и в деньгах не нуждается. Эта влюбчивая ворона грабила по любви.
Дмитрий  Донской
+7 #10 Дмитрий Донской 10.05.2015 21:04
Цитирую oksana s:
Цитирую SDE:
А Вам не кажется, что этот приговор для неё лучше, нежели 8 лет условно с конфискацией имущества? Уже понятно, что сидеть она не будет. Пока будут всевозможные аппеляции к суду, она выйдет по УДО, не отсидев на зоне ни дня. А наворованное останется при ней.

Мне так не кажется. Во-первых, ее увез автозак в наручниках, что уже не очень комфортно. Во-вторых, чтобы выйти по удо надо отсидеть срок, оговоренный в ст.79УК РФ для подобного преступления. В-третьих, все награбленное Васильевой и ко ей не предназначалось да и не нужно ей было. Она - дочь миллионера и в деньгах не нуждается. Эта влюбчивая ворона грабила по любви.

Грабить по любви, воровать по любви, отнимать хлеб у обездоленных по любви , еще можно убивать по любви.
Знаете с такой любовью можно далеко пойти прямо по стопам влюбленной парочки вроде Бонни и Клайв.У них тоже знаете ли была любовь к деньгам и друг к другу, а кто не вписывался в их миропонимание быстрехонько отправлялись на тот свет.
Объясните этот пассаж людям которые потеряли сейчас работу, людям пострадавшим от пожаров в Сибири, людям которые кончают самоубийствами от невыносимых онкологических болезней, людям которым нечем накормить своих детей в трущобах на Урале.
Убил по любви- невиновен! Ограбил по любви и незнанию- невиновен ! Есть еще такая категория преступников которых мерзко вспоминать , в названиях их тоже есть слово "любовь" только по гречески звучит "фил". Вот этих ... филов различных калибров тоже надо пожалеть что-ли? Любовь у них вот этакая, нечеловеческая. ..
" Не укради " сказано уже давно, там нет оговорок про любовь.
Хороша ворона , собравшая своим клювиком килограммы ювелирки и драгкамней ! В деньгах не нуждается? Наверняка ТЕПЕРЬ нуждаться не будет!
Почему Вам хочется её оправдать? Я не спрашиваю, а лишь рассуждаю. Вероятно оправдывая её Вы пытаетесь в чем-то оправдать себя. Я не знаю. Я пытаюсь понять ход Ваших мыслей. Но говоря по совести её место за решеткой + конфискация всего имущества.
Бывают симпатичные бандиты, бывают обаятельнейшие мошенники,бываю т наверняка отважные и привлекательные убийцы, но они остаются все теми же - бандитами, мошенниками, убийцами и т. д.

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ ! ( ЖЕГЛОВ )
+ НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ.

Хочу добавить про любовь. Не было там никакой любви. Оставьте эти мыльные оперы легковерным простакам. Наверху сидят очень конкретные ребята и девчонки, которые разводят нас постоянно как детей. Голый расчет,алчность , жестокость- чистый Дарвинизм, царствует наверху. По ТВ Вам покажут и любовь и тапочки, для сочувствия пустят слезу и снимут двадцатитысячны е сережки из ушей и тридцатитысячно е колечко с пальца.
oxana s
-6 #11 oxana s 11.05.2015 20:21
Дмитрий Донской, вы в бреду? Адвокат Васильевой - Хасан-Али Бороков. Вот он и будет пытаться ее оправдывать по мере своих возможностей.
А я вела диалог не с вами и уж тем более не с позиции СИМПАТИИ к фигурантке дела.
И я бы не советовала вырывать из контекста заповедей одну, приведенную вами против преступления Васильевой. Без любви и милосердия к падшим говорить об обездоленных и больных - кощунство.
Дмитрий  Донской
+6 #12 Дмитрий Донской 12.05.2015 22:11
Маленькая порция Донского бреда:
:lol: Адвокатом Васильевой может быть хоть старик Хоттабыч, хоть царь Додон, хоть Золотая Рыбка. Всё УЖЕ решено, адвокат здесь только техническая фигура.Лед тронулся , Господа присяжные заседатели!
Очень многие хотели бы сейчас оказаться на месте Падшей из расчета 3 года тюряги за 1 миллиард рублей. ;-) За такие деньги из Падшего можно легко превратиться в Падишаха. :lol:
Дмитрий  Донской
+3 #13 Дмитрий Донской 13.05.2015 09:16
13 ноября 2012 года на телеканале «Россия-1» был показан документальный фильм-расследов ание Аркадия Мамонтова «Коррупция» о финансовых махинациях в Минобороны РФ. Было сказано, что зарплата Васильевой на посту начальника департамента имущественных отношений Минобороны составляла 5 млн рублей. Кроме этого, в случае продажи госимущества при её участии Васильева получала премии в размере от 1,5 до 2 млн рублей. Чиновница, по утверждениям автора фильма, является обладательницей 13-комнатной квартиры в элитном районе «Золотая миля» между улицами Пречистенка и Остоженка в центре Москвы. Приблизительная стоимость этого жилища, расположенного по адресу Молочный переулок, дом 6, квартира 4 оценена примерно в 10 миллионов долларов[17]. По данным отца Евгении Н. А. Васильева, объявленным им в интервью печатным и электронным СМИ, жилая площадь квартиры составляет 118,8 м2, в ней 4 комнаты, была приобретена в начале 2010 года за 44,5 млн руб[18][19]. Согласно общедоступным данным ЕГРП площадь квартиры составляет 192 кв.м.[20].

В ходе обысков по уголовному делу, как отмечалось в документальном фильме, из квартиры Васильевой изъяты более 1,5 тыс. ювелирных изделий[21]. Газета «Комсомольская правда», ссылаясь на свои источники, пишет, что при обыске изъяли 51 тысячу драгоценных камней и 19 кг золота[22].
После ухода из Министерства обороны РФ открыла в Москве ювелирную компанию «Результат» и ювелирный салон[19].(Взят о из Википедии.

Судя по всему коррупция сожрет страну изнутри как раковая опухоль. Будущее России туманно и на мой взгляд маловероятен хороший исход. Главное не впасть в одичание и остаться Людьми.
SDE
+4 #14 SDE 16.05.2015 01:38
Цитирую oksana s:
Цитирую SDE:
А Вам не кажется, что этот приговор для неё лучше, нежели 8 лет условно с конфискацией имущества? Уже понятно, что сидеть она не будет. Пока будут всевозможные аппеляции к суду, она выйдет по УДО, не отсидев на зоне ни дня. А наворованное останется при ней.

Мне так не кажется. Во-первых, ее увез автозак в наручниках, что уже не очень комфортно. Во-вторых, чтобы выйти по удо надо отсидеть срок, оговоренный в ст.79УК РФ для подобного преступления. В-третьих, все награбленное Васильевой и ко ей не предназначалось да и не нужно ей было. Она - дочь миллионера и в деньгах не нуждается. Эта влюбчивая ворона грабила по любви.


По-моему Дмитрий Донской полностью ответил Вам за меня и за себя конечно.
Вор должен сидеть с конфискацией имущества, а так-же с выплатой ущерба потерпевшим.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх