"Ужасно!!! Ну и свиньи." Кто виноват и что делать?
После публикации фотографий одной из читательниц у меня на стене ВКонтакте, на которых запечатлены последствия прошедшего в Сергиевом Посаде праздника 9 мая, в комментариях к ним разгорелась жаркая дискуссия. Кто-то из читателей винил во всем намусоривших жителей, кто-то власти, не позаботившиеся о необходимом количестве контейнеров под мусор. Предлагаю и основной аудитории сайта подключится к обсуждению этого вопроса.
"Ужасно!!! Ну и свиньи", - пишет Светлана Слепцова. "Свиньи да и только! Даже как-то неудивительно", - считает Карина Муединова. А вот Ирина Shelapaeva тоже не удивляется, но по-другому: "После массовых гуляний всегда так! Не удивительно!" Есть и те, кто считают, что для большинства пришедших на праздничный концерт вечером - День Победы - лишний повод напиться. "Поэтому русских нигде и не любят, говорят, что мы свиньи", - пишет Марина Руденко.
"Всё время задаюсь вопросом,для кого этот праздник? Для людей которые видели весь ужас войны? Или для пьяноты, которой насрать на всех и на всё? Или для торгашей, которым поднять цены, и навариться на ветеранах и пьяноте?", - пишет Лёха Столяров. "Другого повода выжрать не нашли?", - спрашивает Виктория Черняева. "Просто обидно,что люди не меняются. "У пятерочки стояла всего одна мусорка, и та уже к обеду была битком.. Хоть бы дополнительные урны поставили. А вообще, после салюта, через какое-то время все выгребли уборщики", - отмечает Александра Александрова.
"Да хватит вам своё "фи" высказывать... Да это не круто все, но где по другому? И в Европе и в штатах после массовых гуляний тоже самое, это издержки. Главное чтобы все убирали вовремя - вот и все... Тем более это город... Вот когда срач на природе, где нет ни дворников, ни должного подъезда для машин мусорных - это другое...", - говорит Виталий Гиллер. "Просто на такие мероприятия надо в городе устанавливать какие нибудь контейнеры для мусора. Правильно выше пишут, мусорок мало, и через пару часов они были уже с горкой заполнены", - отмечает Юлия Шумилова.
"Отсутствие воспитания даёт о себе знать. Я цивилизованный человек, мои друзья тоже. Я бы не хотел что бы наши дети вообще видели такую прослойку общества. Поэтому полиция должна делать своё дело, организаторы праздников своё, а отдыхающие культурно отдыхать и расслабляться. Дети видящие пьянь валяющуюся в грязи это не нормально. Если бы от меня что то зависело, такого бы обилия алкоголя на прилавках не было.", - пишет Костя Топорков. "Запрет на продажу алкоголя в массовые мероприятия выдает администрация, а не полиция", - пишет Александра Александрова.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
1. Власти города устроить "хороший" досуг горожан (слово "хороший" не зря взято в кавычки, пусть каждый его воспринимает, так как понимает).
2. Торгаши, которые разворачиваются на гуляниях - осуществлять продажу чего-либо, заработав для себя и сделав "приятное" другим.
3. жители... естественно отдохнуть, с пользой для тела и души провести время. У каждого это получается по своему.... Кто-то пьёт до потери пульса, кто-то наоборот детям мороженое и прочие вкусности-полез ности покупает и т.д.
То что после массовых гуляний получается такая картина, то это всегда так, и в принципе, наверное везде. И почему на это обратили внимание именно сейчас - мне совсем не понятно. И 5 и 10 лет назад было все тоже самое и после 9 мая и после Дня города. И всем было все равно. А на следующий день в 4-5 утра выходили на работу коммунальщики и начинали выгребать все это.
И самое главное, что в этой проблеме нет одного виноватого ... Виноваты все и каждый, и все по своему - город не обеспечил нужное количество контейнеров для мусора, а так же их своевременную уборку, хотя такая задача (как минимум у администрации - посильна и решаема), торгаши продавали всякие полезности-бесп олезности, но опять же с разрешения администрации, а жители все это покупали, употребляли, ну а выбрасывали туда, куда было возможно-удобно -не жалко-не стыдно.
Ну а как себя вести - каждый выбирает сам.
Вот к примеру, на Советской площади, сбоку от здания администрации, так где лестница, можно было поставить 2-3 больших контейнера, закрытых. На все урны надеть полиэтиленовые пакеты. Стоят они не так дорого, особенно если покупать оптом. Нанять именно на день гуляний дополнительное количество дворников, которые, скажем, два раза в полчаса ходили бы с пластиковым контейнером и собирали бы мусор и отвозили его в контейнеры.
Возможно бы, и горожане относились к вопросу чистоты совсем по другому. Не бросали бы мусор где попала, а составляли\скла дывали возле урн. Пусть не все, но какая-то часть бы так делала.
А после уже того что было и что получилось удивляться не стоит. Как говорится, после драки кулаками не машут.
Во время концерта молодые папаши и мамаши с детьми удобно располагались по всему газону и попивали пивко, многие набирали в Маке жратвы в пакеты, а употребляли опять-же на газонах, там и бросали пакеты с объедками и пластиковые стаканы. Полиция на это никак не реагировала. Более того, какой-то в стельку пьяный сопляк выплясывал прямо на клумбе с тюльпанами. Опять-же полиция равнодушно взирала на этот бардак.
Видимо установка такая дана была!:-)
Гастерам "кислород" перекрыли экзаменами по русскому языку. Теперь дорожники и дворники наши отечественные, да и на стройках что-то одни братья-славяне трудятся. С одной стороны - может и к лучшему?
Да, кстати, заехал на мойку к ЗОМЗу, а там трудятся тоже одни славяне. А раньше были одни азиаты.
Вряд-ли. У них был настолько отрешённый взгляд, что я думаю, что они тупо "отстаивали" своё время. С таким успехом можно поставить манекенов в обличии полицейских.
Печально читать это! Бессмертный полк, прошедший на День Победы- это дань памяти! Не осуждаю, имеете право на мнение... Но ещё печальнее количество лайков под этим постом!
Гаденышь, ленточку не трожь, не вами она создана, такие только и зарабатывают бабки на крови и гнилом фураже. Прочтите Войну и Мир Л. Толстого и увидете свой портрет.
Давно пора за город, для Вас вообще ничего не существует, кроме собственного. А Бессмертный полк нужен тем, у кого память есть. Если нет памяти то говорить не о чем.
Не хочу показаться НАЦИОНАЛИСТОМ, но в данном случае фамилия имеет значение... Обидно!
Поясню. Моё высказывание относится только к последнему предложению.