Полетал на вертолете полиции над Ярославкой
26 мая на аэродроме "Вихрево" прошли очередные сборы летного состава авиации МВД России, целью которых было подтверждение летным составом квалификации и совершенствование летной подготовки. Были проведены испытания новой беспилотной техники, специально разработанной для нужд правоохранительных органов. Мне посчастливилось не просто оказаться там, но еще и полетать на вертолете МИ-8 со специальным комплексом видеонаблюдения. Поснимать вертолеты отряда специального назначения ГУВД Москвы и авиационного отряда "Ястреб".
"Здесь сегодня представлены усовершенствованные "головы" БПЛА с улучшенными характеристиками. Они расширяют спектр возможностей летательного аппарата, упрощают работу оператора, ускоряют время распознавание цели. Если раньше оператору, обнаружившему объект в труднодоступном месте, необходимо было от 30 секунд до минуты на распознавание, то это оборудование позволяет за одну секунду. Выявить человека, распознать его лицо, или лица целой группы правонарушителей", — рассказал начальник авиации органов внутренних дел Анатолий Якунов.
Все увиденное меня впечатлило, начиная от стоимости одного часа полета МИ-8, который расходует за это время тонну авиационного керосина (50 тыс.руб.), заканчивая ценой французского вертолета Eurocopter AS355 ("Александр Калабушкин" выше на фото), которая, по словам летчиков, вместе с камерами более высокой разрешающей способности и тепловизором, равна одному миллиарду рублей. Рассказал бы больше, но нужно еще кое-что опубликовать, поэтому просто смотрите моё видео с этого мероприятия или читайте местную прессу. Шучу, местной прессы там не было.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Я не спорю, что он стоит в три раза дешевле, я рассказываю о том, во сколько она обошлась.