В селе Семёнково закрыли библиотеку. Оптимизация
Во вторник вечером мне позвонила читательница из села Семёнково и пригласила на стихийный сход жителей, которым за час до этого сообщили о закрытии местной библиотеки. Точнее, о её переезде в Краснозаводск. Люди мгновенно написали письмо на имя главы поселения и завтра решили отнести его в администрацию. Попросили меня поприсутствовать. Вот что они говорят о роли данного "очага культуры" для полутора тысяч жителей своего села:
Постараюсь сходить с людьми и выслушать версию чиновников, которых, наверное, можно понять. Их заботят вопросы экономии средств, которых, видимо, на содержание сельской библиотеки уходит очень много. Да и зачем деревенским читать или в кружках танцевать? Пусть земле больше внимания уделяют. А кому не досталось земли - пьют, например. Так?
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Если в населенном пункте нет очага культуры, там умирает всякая общественная жизнь. Это уже не село - это спальный барак для рабсилы.
Кстати, власти понимали это и при батюшке-царе (поэтому строили храмы), и при большевиках (поэтому строили клубы с избами-читальня ми). Уж на что были нищими 90-е годы, а и тогда подобные заведения умудрялись финансировать и удерживать на плаву.
Самое мерзкое в этой истории, что содержание семенковской библиотеки на ближайшие 50 лет равняется стоимости одного танка "Армата".