Пассажирам ущемили право на передвижение?

 31.08.2015 г.  18:57
7683
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11

"Сегодня утром столкнулся с такой ситуацией: на станции "Сергиев Посад" контролёры ограничили вход на платформу установив ограждения и расставив охрану. Сами контролёры стояли в начале платформы и весело пробивали билеты опаздывающим на электричку. Может быть у меня и не возникло бы вопросов, но из-за них я чуть не опоздал на электричку, потому что они устроили очередь. На сколько вообще правомерны действия контролёров по ограничению доступа людей на платформу?" - спрашивает читатель Павел Мачета, уповая на свободу передвижения.

За несколько часов с момента публикации этой жалобы у меня на страничке ВКонтакте под ней появилось более двухсот пятидесяти комментариев читателей разделившихся на два лагеря. Одних такая практика отсеивания безбилетников возмущала (требовали установить турникеты), другие её поддерживали.

"Да они совсем ошалели! Беспредел просто! Творят что хотят! - пишет читательница с ником Mary Dear. - Они правда задерживают людей на электрички. Билеты должны проверять в электричке, а не на платформе. Их и так проверяют по пять раз пока до Москвы доедешь! Разве так можно? Ходить по платформе без билета я тоже имею право, а они ограничивают мои действия! Может быть я встречаю бабушку с тяжелыми сумками с электрички!"

"Так и раньше периодически было, лет 5 назад. Но никаких очередей не было, конечно! Если нет билета, идите в кассы." - пишет читательница Наталья Сизенкова. "Mary, ну как говорится - хозяин барин, сколько хотят столько и проверяют... Да и где это написано, что должны проверять [билеты] в электричке, а не на платформе?" - пишет читатель Серёжа Самойлов. "Ну вот, "зайцев" ущемляют. Как теперь, они будут ездить?" - иронично замечает Светлана Комарова.

Далее обсуждение перешло к оценке качества предоставляемых услуг и стоимости проезда. "Условий никаких, кондиционеры и печки включают как машинисту вздумается. Электрички через одну пригодны для перевозки. Вонь ужасная." - пишет Елена Такташова. "За такие условия перевозки вообще не надо платить! Конституция гласит - Гражданин РФ имеет право свободно передвигаться по территории РФ, в том числе и по платформе." - считает Лёха Столяров.

"Ну вот опять нытьё. Чуть не успел на электричку? Маленькие что ли? Выходить надо раньше. За все платить надо. Я не богат, но плачу. Да, электрички воняют. Есть такое - отвратительно. Но бегающие от контролеров люди это вообще стыд. Такими стадами носятся и ржут. При этом у многих "зайцев" я наблюдал гаджеты и вещи, которые себе позволить не могу. Война у вас с контролерами? По мне так не правильно, что стоит билет дорого, а сервис иногда подгоняет электричку, которой лет сто. Не сравнивайте нас с Европой. Вот там вот лучше. У нас хотят жить как в Европе, но платить налоги как там - не готовы. Начать надо с себя - соблюдать закон, а потом научиться требовать своё. Наше государство не совершенно - это понятно. Но вот такой идиотской беготней его не изменить." - пишет Валера Еремицкий.

"Руководство «Центральная ППК» планирует поставить турникеты на станции Сергиев Посад! В течении месяца будут постоянно стоять контролёры и выход на платформу будет осуществляться по билетам!" - пишет читатель с ником Natalia Degala. "Теперь они будут стоять каждый день в течение месяца чтобы проанализировать устанавливать турникеты или нет", - пишет читательница Кристина Зайчикова.

О компании ОАО «Центральная ППК»

Компания приступила к работе с 1 января 2006 года на Павелецком направлении Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». С 1 мая 2007 года расширила зону своей деятельности на Курское и Казанское направления МЖД. С 1 октября 2008 года началось обслуживание пригородных пассажиров на Ярославском направлении МЖД. С 1 июля 2010 года - на Савеловском, Рижском и Белорусском направлениях, а с ноября 2010 года – на Горьковском и Киевском направлениях Московской железной дороги.

Доля ОАО «Центральная ППК» в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%. Доля Центральной ППК в пригородных железнодорожных перевозках по России составляет 60%. Доля ОАО «Центральная ППК» в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%. Доля Центральной ППК в пригородных железнодорожных перевозках по России составляет 60%.

Компания арендует у ОАО "РЖД" 488 единиц подвижного состава: 391 электропоезд, 49 автомотрис и 48 рельсовых автобусов.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Прот
+24 #1 Прот 31.08.2015 22:23
Они что, ошалели, куда там турникеты ставить??? Это ж какие очереди будут на выход с поездов из Москвы??? И сколько передавят народа, который будет с платформ прыгать??
Я покупаю билет, но почему ЦППК нагружает меня кучей обязанностей, сама обязуясь лишь довезти до места (как-нибудь когда-нибудь)? Пусть контролёры ходят и не только проверяют билеты, но и раздают пассажирам компенсации за необъявленные станции, грязь в вагоне или неработающее отопление!!!
никита
+8 #2 никита 01.09.2015 19:30
ЦППК это еще одна раковая опухоль на народном теле.Что она хорошего делает для людей?????????? ??Билеты продает и бабло гребет. Да зайцы бегающие толпой это плохо. И пусть там замечают вполне обеспеченных людей, но может они таким образом протестуют протих в конец обнаглевших билетных нувориш?Сделали бы адекватные цены, на такой ужасный вид электричек, то и зайцев было бы гораздо меньше. Слов не хватает, чтоб описать весь негатив этих электричек. Но думаю меня поддержат все , кто ездит на этих вонючках.....
дядя Вова
-3 #3 дядя Вова 01.09.2015 19:49
За такие деньги, что дерут за ссаную электричку, эржыды мне должны люкс-купе предоставить, с кондеем, плазмой, кроватью и красивой телкой, которая минет мне делать будет и прочие ништяки. Часок до Москвы самое то погонять....вре мя скоротать...бгг гггг))))
Роман
+4 #4 Роман 01.09.2015 23:24
Интересно, если бы «Центральная ППК» резко снизила цену на проезд со 152х рублей до 100, способствовало бы это снижению количества безбилетников? Да и не зря люди замечают, что данная компания предоставляет такой "комфорт" в поездке после которого начинаются рвотные позывы. Из 10 поездок - 5 на старых ЭРках с деревянными сидениями и вонючим тамбуром. Чувствуешь себя победителем лотереи если попадешь в более - менее норм вагон. И всё за одинаковую цену. Кто был за бугром (В Германии, например) тот поймет как выглядит схема вложения прибыли в подвижной состав и повышения качества обслуживания. У них даже билеты в электричку через интернет можно купить. Умом Россию не понять...
Lex
+3 #5 Lex 02.09.2015 10:48
"Выжимать" людей стали жестче. Многите сотрудники РЖД "оскотиниваются ". Гнетет мысль, что во дворце Якунина есть и мой кирпич. Недавно Якунин, как обычно опять денег из казны попросил. Ему сказали нет. Он: Тогда я уйду?! Ему ответили: Уходи! Сейчас шанс на какие-то улучшения появился.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх