Уникальный квадрокоптер заступил на службу
Стоимость аппарата - более 900 тысяч рублей
Уникальность квадрокоптера, который изготавливали на заказ, обусловлена его полетными характеристиками. Он способен перемещаться со скоростью порядка 80 км/ч, находиться в воздухе до 40 минут и удаляться от оператора на 10 километров. Эффективная высота – от 50 до 150 метров. На экран оператору передаются летные показатели и точные координаты. Сочетание тепловизора и камеры высокого разрешения увеличивает качество обнаружения и реагирования.
Глубина районных лесов составляет порядка восьми километров, потому указанных характеристик предостаточно, как отмечает Сафонов. В этом спасатели убедились на практике – трех последних заблудившихся в районных лесах отыскали с помощью нового квадрокоптера. Всего в 2015 году на территории Московской области потерялось в природных условиях около 200 человек, из которых 38 – на территории Сергиево-Посадского района.
«Мы разработали алгоритм по поиску заблудившихся еще до того, как такая команда пришла из области. Сегодня располагаем самыми технологичными инструментами поиска. Если в прошлом году наше среднее время составляло 16 часов, то в этом августе – четыре часа. У нас лучшее время поиска в области», – сказал замглавы района по безопасности Роман Пушкарев.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Есть ведь нормальные серийные образцы, пусть и дороже. Например "БЛА ZALA 421-08 весом 2 кг. Тип «летающее крыло» с тянущим винтом. Радиус предоставления видеоизображени я 10 км. Весь комплекс (2 БЛА, пульт управления, антенна) помещается в контейнер-рюкза к стандартного размера. Общая масса комплекса составляет всего 8 кг. Старт с руки или с переносной катапульты, посадка на парашюте. Для мониторинга используется сменный блок нагрузки (ТВ-, ИК-камеры, фотоаппарат). Цена комплекса 2 млн.руб."
Ещё есть Ижмашевский беспилотник "Муха". Точной информации по цене у производителя я не нашёл, однако в сми заявляют невыше 250т. рублей. К сожалению он видимо чисто военный и купить его будет проблематично.