Как только всё образуется, наступит другая жизнь
Проследил за ходом дискуссии вокруг выступления главы района в ДК Гагарина и тоже захотелось поучаствовать
Что мне показалось неоднозначным в речи Пахомова, я уже сказал раньше. Уж больно определенно он выразился по Букину – типа, он наш товарищ…, нет никаких сомнений... Мне кажется, в данном случае принцип «своих не сдаём» не очень уместен. Ну, и про застройку центра города, которая раздражает всех жителей до одного (кроме тех, кто на этом погрел руки) – это тоже было не убедительно. Как жилой фонд отобрать у управляющей компании, так никто на закон не заморачивался, а как приструнить крохоборов, отбирающих у горожан жизненное пространство, так тут сразу заминка.
Что касается остальных претензий к Сергею Александровичу, то мне они показались надуманными. Не так вышел, не так сел, не тот стул выбрал – это всё не только не серьезно, но и не справедливо. Постоянно ругаем руководителей за бюрократизм и заносчивость, а появился на сцене не долдон, а раскованный, живой человек, сел не за стол под сукном, а на модерновый стульчик, начал разговаривать с людьми по-свойски, без бумажки, но вместе с тем очень уважительно, без понтов – и мы давай искать в этом какой-то подвох. Может, не в Пахомове дело, а в нас самих? Холопам надо, чтобы барин вёл себя по-барски, иначе он вызывает недобрые подозрения?
Мне вообще иногда кажется, что люди только болтают про необходимость диалога с властью. Никакого диалога нам реально не надо! Большинству из нас власть глубоко не интересна, и слушать ее никто не хочет. Вот выйти к микрофону самому, чтобы тебя послушал глава района – это другое дело. А не удалось добраться до микрофона и поделиться своими великими мыслями – тогда уже и обиды, и претензии.
Вступительное слово Пахомова прошло под аккомпанемент двух бабушек у меня за спиной. Они демонстративно разговаривали между собой настолько громко, что я даже услышал следующую фразу «сидят, слушают… делать им всем нечего, вот они и слушают, а нам некогда, нам надо важный вопрос задать». Вопрос, как потом выяснилось, у бабушек был частный и никому не интересный, а своим соседям они не давали послушать про перспективы развития города, которые по идее должны были волновать весь зал.
Кстати, о развитии города… Можно спорить о том, насколько разумны соответствующие планы администрации, но утверждать, что социальное строительство, развернувшееся в Посаде – это не заслуга Пахомова, а результат подготовительной работы прежних начальников – это, мне кажется, бред. Сколько себя помню, сергиевопосадцы непрерывно возмущаются тем, что в городе ничего не строится, кроме осточертевших торговых центров и безобразных жилых массивов. Солидных спортивных сооружений – ноль (если не считать парочки частных и мало доступных заведений). Детские сады – только закрывались и перепрофилировались. Последняя общеобразовательная школа – тридцатилетней свежести. Туда как раз Сергей Александрович пошел во второй класс, как сам же он сообщил народу.
Выходит, мы 30 лет только и делали, что вели подготовительную работу, чтобы одним махом в течение двух лет ввести в строй шесть детсадов и заложить новую школу? А плюс к этому провести масштабную реконструкцию старых зданий на сотни миллионов рублей?
А тут еще и роддом (вот-вот крышей накроют), и западный объезд (первая очередь начата в этом году), и крытый ледовый дворец (землеотвод и проектные работы сделаны при Пахомове и притом в кратчайшие сроки).
В общем, не хочу я сильно распространятся на эту тему. Тем более что нет у меня такой цели – хвалить Пахомова. Но поскольку мне малость обидно, что мой репортаж из зала ДК Гагарина, похоже, никто из активных коментаторов не посмотрел, я все-таки решил вырезать маленький фрагмент и еще раз его разместить отдельно.
Этот кусочек касается только образования, поскольку (тут я целиком согласен с моим читателем, который пишет под ником «оладушек») с образованием у нас действительно беда. Единственное, чему мы научились хорошо – искать соринки в чужом глазу.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
По-вашему, мы все -быдло, и уже давным-давно должны были сдохнуть при этой власти. Себя-то в какую категорию Вашей градации приписываете?
Вот интересно получается. С анализом Жителя я согласен абсолютно, а с тоном - никак.
Я тоже считаю, что общение Трофимова в ВК - это чистая коммерция. Разговоры там, в основном, пустые. Только причем тут обсуждение мероприятия в ДК? Тем более, что не врубающаяся молодежь, сбежавшая в ВК, нам - взрослым людям - здесь все равно не помогала.
Теперь про стул. Может быть, это и правда не айс. Но давайте оставим антураж на усмотрение Пахомова! Зачем мы ведем себя как дебилы с задней парты, обсуждающие не содержание лекции, а декольте учительницы? (Кстати, содержание отчета о работе районной администрации как раз в первый час и уместилось).
Наконец, с тем, что Пахомов обсуждал не образование, а инфраструктуру образования, я тоже абсолютно согласен. Ну, и что? У нас хоть один глава района, начиная с Юдакова, умел обсуждать образование по содержанию?
Ну, если только Гончаров. И то не понятно, зачем это надо.
Содержание образования - дело профессионально го педагогического сообщества. Которое настолько обленилось и отупело, что только и ждет указаний от чиновников и попов. Вот с этого сообщества и надо спрашивать содержание, которым наполняются здания школ и садов. А Пахомов пусть построит эти здания - и этого будет больше, чем достаточно.
Прошу прощения, что не по теме, но почему вы считаете, что мое общение ВК - чистая коммерция. Я, несмотря на популярность моей странички ВК - рекламу там не продаю, хоть и предлагают. Реклама вся тут, а там именно общение - обратная связь, т.к. в подавляющем большинстве люди с которыми я там что-то обсуждаю - не прячутся за абстрактными никами - у них есть конкретное имя и фамилия. Не фейковое, а самое настоящее. И эти люди реально делятся полезной информацией, помогают, а не только болтают. Если у вас нет учетки Вконтакте, то рекомендую завести и недельку посидеть на моей страничке. Уверяю вас - из 1000 комментариев появляющихся там в день от моих подписчиков - есть не мало полезных.
Ну если кому-то интересно, вот графика яндекс.метрики - источник трафика приходящего на сайт. Кто-то говорил, что ВКонтакт дает чуть ли не 100% заходов. Нет. Только 37,6.
А вот и возраст моей аудитории:
1 Пятидневка или шестидневка?
При переходе на пятидневку, по некоторым предметам сократили количество часов преподавания. Значит некоторые разделы учебного материала до детей не будет доводиться.
А почему физ мат лицей, и другие специализирован ные учебные заведения не могут эти часы сократить?
Потому что их ученики станут не конкурентоспособными.
2 Из соображения финансовой экономии объединили несколько школ. И в этих педагогических коллективах все отношения будут становиться всё больше формальными.
А значит всё дальше от возможной содержательной научной педагогической работы, и творческого коллективного взаимодействия.
3 Вместо спортивного дворца на две ледовые арены , будет одна ледовая арена. Вместо планомерных тренировок, по каждому возрасту, как МИНИМУМ, три раза в неделю, в шор - треке, у хоккеистов, фигуристов, учебных тренировочных часов хватать не будет. Лед начальство будет давать не тем тренерам, которые нацелены на развитие талантов у детей , и высокий результат,
а тем, через кого можно организовывать массовые зрелищные шоу.
Вот эти три разные пункта, объединяющие нас на рукотворном пути, по которому нас хотят вести не к светлому будущему.
Зато у нас есть коллективное взаимодействие с Трофимовым,
с помощью которого,
и взаимодействия , и Трофимова,
мы должны научиться преодолевать эти временные жизненные затруднения.
Чего Вам всем и желаю.
У нас устраивающее друг друга взаимодействие. Люди хотят получать и распространять информацию - я им помогаю. В этом есть польза и для меня и для них.
Поэтому, без СПЕЦИАЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННЫ Х РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН,
а их нет, и в новых проектах,
и учеба , и здоровье детей будет с каждым годом заметно ухудшаться.
НО,
те требования, по которым надо проводить обустройство СОВРЕМЕННЫХ рекреационных зон,
НЕОБХОДИМО переносить и на доработку строящихся , и проходящих реконструкцию, новых,
но уже устаревших,
детских садов.
Почему нам иногда кажется, что педагоги у нас ленивые и тупые?
Они прагматичные.
Зачем педагогам идти против политической линии государства и заниматься научной педагогической работой и совершенствован ием содержания образования,
когда в школах вместо замов по науке, ввели должность замов по безопасности?
Значит наука , и самостоятельно мыслящие люди НАШЕМУ государству ПОКА не нужны.
Или в некоторых местах есть потребность в умных людях?
Для кого тогда готовит выпускников физ мат лицей?
К нам из Татарстана журналист приехал поддерживать Пахомова, а лицеисты, наверное наоборот, уедут участвовать в проекте УМНЫЙ ГОРОД - КАЗАНЬ.
У каждого из них свой бизнес, свои интересы. Свои откаты, распилы, отжимы. Не подлецы, а негодяи высшего сорта.
Понятно, что каждый кулик хвалит своё болото, и тем не менее... Трофимов, не дождавшись окончания встречи, покинул зал. Я задавал вопрос предпоследним. Суть его заключалась в том, что необходимо благоустраивать не только парки на Скитсих прудах, на которые мы, Углич с Гражданкой, вряд ли за когда пойдём. Я предложил благоустройство речки Вондюги. Назвал его "Кукуевская Венеция". К моему удовлетворению все руководители, у которых я был накануне (и город и район), одобрили мою идею. И ещё... именно этот казанский журналист очень участливо отреагировал на мой проект. Мы с ним познакомились в зале. Он, оказывается, видел меня в "Колодце истории" по ТВ "Радонежье" и ему очень хотелось со мной познакомиться. Как оказалось у нас есть точки пересечения в своих краеведческих делах.
давай перейдем с разговора по делу, как я говорил vladu66,
к разговору по существу.
Мы все хотим жить в благоприятной окружающей среде обитания.
И самым осмысленным будет обустраивать ее так,
ЧТО БЫ СРЕДА ОБИТАНИЯ СТАЛА БОЛЕЕ ОСМЫСЛЕННОЙ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ ЛЮДЕЙ.
Заметь, не для тебя, не для меня, не для Трофимова,
А ДЛЯ ЕГО СЫНА И ВСЕГО НОВОГО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.
И с точки зрения подрастающей молодежи, финансирование обустройства парков, это прямое ХИЩЕНИЕ средств, которое уже невозможно будет восполнить при создании осмысленной молодежной среды обитания, устроенной так, что бы помогать молодежи раскрывать и совершенствоват ь свои таланты. Этим в первую очередь должна быть озабочена Умная Родина.
Что бы в будущем, окрепшая и повзрослевшая молодежь отдала все силы своего таланта на то, что бы Родина была не только Умной , но и Великой.
А какие проекты выглядят своевременными и уместными?
Например.
В августе в Новгородской области открыт современный центр гребного слалома , на который совокупно из разного уровня бюджетов потратили 125 мил. рублей.
А хотели открыть в Богородском, на ГАЭСе, но деньги пустили на парки, пешеходные зоны и благоустройство дворов.
Я считаю, что надо осмысленнее расставлять приоритеты.
Вы абсолютно правы, оладушек. Если приоритеты и критерии развития страны начинают определять чекисты, педагоги обязаны не умничать, а быстренько переориентирова ться на заботу о безопасности.
Так что прекращайте эту болтовню про ценность образования и займитесь, наконец, делом! Путёвые педагоги уже бабло собирают по классам и спортивным секциям на новый бомбардировщик против турок.
Отдельно про то, что застройщики не сдадут новые дома (Архимед и на 1 Ударной Армии) пока не сделают транспортную развязку, не построят школы и детские сады. Я правильно поняла, такое было в речи ?
Кому вы это говорите? У кого спрашиваете? У либерального холуя?