Какое кино снимут чиновники за бюджетный счет?
Как я и писал в материале "Как чиновники и депутаты распределят 900 миллионов рублей?", 4 декабря в 14:30 в здании администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского поселения Сергиев Посад на 2016 год. Из почти 108 тысячного населения города на публичные слушания пришли 38 человек. Из них 28 чиновников, 5 депутатов, 4 журналиста и один рядовой житель (он же читатель АГ - Вальдемар).
С докладами от администрации выступили заместитель главы администрации - начальник финансово-экономического управления Светлана Гуркова и заместитель начальника финансово-экономического управления - начальник бюджетного отдела Ана Ясинская. Они озвучили основные показатели бюджета: доходы – 829 миллионов 839 тысяч 200 рублей; расходы – 897 миллионов 895 тысяч 200 рублей; дефицит – 68 миллионов 56 тысяч рублей.
Всего, по сравнению с бюджетом 2015 года, бюджет 2016 уменьшился на 28 миллионов рублей. Резервный фонд главы администрации города ужался с некогда 18 до 3 миллионов рублей, а вот не совсем понятная мне статья "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" администрации выросла до 16 586 900 рублей. "Общегосударственные расходы" составят 145 миллионов 203 тысячи 600 рублей, "Национальная экономика" - 77 миллионов 758 тысяч 800 рублей, "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 407 миллионов 527 тысяч 200 рублей.
Заложили деньги и на "Образование" - 949 000 рублей. И это при том, что образование относится к компетенции района. Видимо деньги потратят на обучение чиновников и депутатов чему-нибудь полезному. И еще, вы не поверите, но в городском бюджете появилась статья "Культура, кинематография" (!). На это дело решено потратить аж 192 миллиона 495 тысяч рублей. И если с культурой мне более-менее понятно, то вот что за "кинематография"? Чиновники решили проспонсировать съемки какого-то фильма? Надеюсь не порнографического.
А вот на статью "Социальная политика" потратят аж - 10 миллионов 222 тысячи рублей, что составит 1,1% от всего бюджета. На физическую культуру и спорт - 35 213 700 рублей, ну и 3 миллиона рублей на Средства массовой информации. По последней статье, как я понял, большаяя часть от этой суммы пойдет на оплату услуг газеты "Сергиевские ведомости" - местного рупора правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева. И это с учетом того, что областной бюджет на эту газету тратит порядка 10 миллионов рублей в год.
Ну да что мы всё о грустном. Давайте я расскажу вам, какие на этих слушаниях задавались вопросы. Собственно, лучше их послушать в исполнении депутата Игоря Большакова. Собственно, кроме него, по существу, их никто и не задавал. А спрашивал Игорь Евгеньевич о том, о чем писал и я в предыдущем материале. Когда будет наведен порядок в хозяйственно-экономической деятельности ДК им. Ю.А.Гагарина? Будут ли убираться зимой за бюджетный счет городские территории в самих кварталах? И не будут ли ратится деньги горожан на уборку территории, которую на себя оформила Троице-Сергиева лавра?
Последний вопрос меня тоже заинтересовал, т.к. я впервые услышал о том, что в бюджете заложены средства на уборку Красногорской площади, которую себе давно оформила лавра, устроив там VIP-парковку. Даже уточнил у начальника отдела благоустройства - точно ли после замечания Большакова данную статью расходов подкорректируют, чтобы не было нецелевого расходования средств. Обещали подкорректировать. Ну, слава богу.
По ДК им. Ю.А.Гагарина администрацией назначена комиссия, которая, как обещает Светлана Гуркова, к 15 декабря ознакомит депутатов с результатами своего расследования. Хотя, как мне кажется, ничего интересного в этом "расследовании" отражено не будет, т.к. возглавляет сие учреждение депутат города и района - Алексей Вохменцев. Его работу сейчас никто из коллег критиковать не решится. Не тот момент. Он теперь неприкасаемый.
Для тех, кому что-то было не понятно в двух предыдущих видео, предлагаю посмотреть третье. Здесь мы с журналистом телеканала "Тонус" Татьяной Сташенко немного попытали Игоря Большакова, чтобы он, за всех депутатов, пояснил нам, что реально происходит с принятием бюджета. Вот такое кино.
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Видимо как директор "Развития".
Было время, когда я относил Большакова к категории наименее продвинутых депутатов. А теперь выясняется, что он чуть ли не единственный в составе Совета, кто сохранил способность по-хозяйски мыслить, разумно рассуждать и, главное, достойно себя вести.
Он пришел, полагаю, чтобы статья расхода на кинематографию была таки утверждена. По заказу Демахина, полагаю. Я права, Андрей?
Не надо фантазировать.
Названия статей бюджетных расходов утверждены на госуровне и существуют в таком виде уже не первое десятилетие.
Это не означает, что киносъемки запланированы реально.