Кто виноват и что делать без горячей воды

 06.06.2016 г.  10:36
6619
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Почти у половины опрошенных мной читателей altgazeta.ru в домах отсутствует горячая вода. У 39,9% опрошенных жителей Сергиево-Посадского района её отключили максимум месяц назад, а у 6,9% - горячей воды не было никогда. Пока она есть у 53,2% читателей принявших участие в моём опросе (1600 человек).

Однако, остановки котельных продолжаются. При чем не всегда в соответствии с графиком плановых профилактических ремонтов, утвержденным администрацией Сергиева Посада (районного у меня пока нет).



Так, согласно этому графику, которым со мной поделился читатель, получивший его с помощью портала "Добродел", котельная "Молокозавод", обеспечивающая мой дом горячей водой, должна встать на ремонт только 12 сентября. Однако, у меня в подъезде уже висит предупреждение о том, что котельную отключат 6 июня и на неопределенный срок.



Вероятно, причина остановки котельных - долги за газ и электроэнергию. При чем долги не только жителей, но и муниципального предприятия "Теплосеть", а также владельцев частных котельных.

Правда, некоторые котельные, как, например, на "Лакокраске", отключают по окончании отопительного сезона в связи нерентабельностью её работы. Городские власти много лет кормят жителей Московского шоссе обещаниями запустить модульную котельную, но и сейчас люди сидят там с конца апреля без горячей воды (вероятно, снова до октября).

Отправил в пресс-службу администрации Сергиево-Посадского района запрос на предоставление информации по уже отключенным котельным, а также по запланированным к отключению в районе. Надеюсь, информацию предоставят, т.к. не все поставщики горячей воды информируют потребителей в установленный законом срок.

Напомню, в правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), сказано следующее:
 
5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке. 
 
Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. 
 
2. Гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09), установлены требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения, в частности: 
 
3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. 
 
3. Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307) 
 
49. Исполнитель обязан: 
м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва; 
 
Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества: 
 
Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам 
 
Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества: 

 

за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
 

Так что, если вам отключили горячую воду дольше, чем на 14 дней - обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Администрация города не должна необоснованно согласовывать такие длительные профилактические ремонты котельных, которые я наблюдаю в графике (более чем на 14 дней).

Кроме того, поставщики газа не имеют права отключать газ котельным, если те снабжают горячей водой хотя бы одного добросовестного плательщика. Тем более, добросовестно оплачивают коммунальные услуги более 90% потребителей, а долги образуются из-за воровства, которое обязаны пресекать правоохранительные органы.

В прошлом году я писал об аресте одного из собственников котельных Сергиева Посада. Тогда следователям удалось собрать доказательства по четырем эпизодам мошенничества на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Однако, каким-то чудесным образом, после передачи уголовного дела новому следователю, большая часть обвинений отвалилась. Комерса выпустили под подписку и сейчас обвиняют лишь по статье, которая предусматривает условный срок.

Такие дела. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+9 #1 Юрий Черников 06.06.2016 12:42
Слава ЕИРЦ? Слава следственным органам? Слава безнаказанности ? Там "обогревателей" по очереди арестовывали. А до этого их друга главу (компаньона?) снимали. Ничего – все на плаву по-прежнему! "Вор у вора дубинку украл", судя по всему, нынче. А, уж, сколько у государства, у нас, жителей украли… Тишь да гладь. И в кране тишина. Как следствие. Так и тишина. И ничего не изменить?
Ирина Круглова
+10 #2 Ирина Круглова 07.06.2016 07:26
А у меня подружка на ГАЭСе, там воду планово отключали только на НЕДЕЛЮ. Она говорит, что все дело в том, что местные власти насмерть стоят против вступление ЕИРЦ
Андрей.
+5 #3 Андрей. 07.06.2016 11:28
Андрей. Очень прошу Вас разобраться с горячей водой в Пересвете.
Роман&
+1 #4 Роман& 08.06.2016 11:34
Не нужно путать людей с заявлениями к прокуратуре. Исполнителем услуги ГВС для жителей является УК, а не котельная. Только УК имеет основание подать обращение в надзорные органы по неисполнению договорных условий. Так что жителям нужно обращаться только в свою УК.
Юрий Черников
+2 #5 Юрий Черников 09.06.2016 07:58
Вот человек на должность главы района? Человек, просто порядочный? Не холуй? Всем ясно было с самого начала – ЕИРЦ – конец всему, тупик. Но все молчали и поддакивали губернатору. Который сам, похоже, в астрале, далёк от реального положения вещей. Судя по всему, золотой дождь на район всё равно больше не прольётся – всё уже изменилось. Объявленный уход Пахомова уже закрыл золотой клапан. Второго такого любимчика, федерального масштаба, мы всё равно не получим. Так, может, самый момент выбрать просто порядочного? ЕИРЦ – отличный индикатор. Второй индикатор – бессмысленный мост в полях. Про это разорение бюджета пока все тоже молчат.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх