Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей.
В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.
На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь", Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).
Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru.
Комментарии до 08.10.2020 года
Вспомнился почему-то (да знаю я, почему!) Анатолий Чиков. Его я тоже встретил незадолго до смерти лет 20 с лишним тому назад - такая же неуверенная походка больного, пьющего человека, такое же одиночество в глазах.
Нет смысла сравнивать дарования. Чиков, безусловно, фигура более масштабная.
Но тот и другой - люди с тонкой (воистину журналистской) душой и способностью к глубокому сопереживанию. Такие в России заканчивают одинаково рано и одинаково трагично - вне зависимости от дарования. Анатолий Филиппович - он еще относительный "долгожитель" - двух лет не дотянул до семидесяти. А Владимир Сосин не дожил до 55. И Саша тоже не дожил.
Они не дожили до хороших слов, которые заслужили услышать при жизни, а не после смерти. Мы эти слова потратили на начальников, потому что именно их считали самыми важными для будущего наших детей и внуков. И считаем до сих пор - уже получив многократные опровержения своему заблуждению. Поэтому потерю людей, подобных Александру Спиртову, остро ощущают разве что родственники. Ну, и тропа...
Это я вспомнил из Анатолия Чикова:
Жизнь добра была, смерть - глупа.
Через поле ползла устало
Потерявшая их тропа.
Сказано хорошо. Прочувствовано. Земля пухом.