Митинг против сноса домов "Газпромом"

 22.08.2016 г.  15:08
6267
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

21 августа в Москве в парке «Сокольники» на митинг против сноса домов в зонах пролегания газо- и нефтепроводов вышли жители различных регионов России (см. также "Дачница СНТ "ОКБА": "Мы - победим!").


Люди не согласны ни с требованиями на снос жилья, ни с обоснованием этих требований, ни с тем как проходят суды, ни с реакцией местных властей и правоохранительных органов, ни с освещением в местных и федеральных СМИ. По их твердому убеждению – их в очередной раз пытаются лишить кровно нажитого имущества.



Всего в Москве на митинг собралось более 60 человек.


В частности, были представители проблемных участков из Московской области, из Пермского края, из Казани, из Дагестана. Всех этих людей объединяет одно - их дома оказались либо в охранных зонах, либо в зонах минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов.

Есть два пути решения проблемы – либо снос домов, либо перенос магистрального трубопровода. Пока суды выносят решения лишь о сносе, причем без компенсации и без погашения затрат на сам снос.

Между тем, как рассказывают сами пострадавшие собственники жилья, проблема не такая однозначная и виновны не только владельцы этих домов. В каждом конкретном случае своя история. И в каждом надо проводить объективное расследование и учитывать все факторы.

Вот комментарий общественного защитника Виктора Савушкина, который также находится в числе пострадавших.

«Информ-24» начинает публикацию коротких рассказов жителей проблемных участков.








О неразберихе с документацией, связанной с местом расположения магистральных трубопроводов, свидетельствует рассказ Светланы Гусаровой из СНТ «Отдых» Московской области, Подольский район.
 
Она утверждает, что проживая в созданном в 1955 году поселке, жители до последнего времени не знали о том, что у них проходит магистральный газопровод. Газпром в течение года убеждал суд, что в непосредственной близости от домов проходит газопровод. Но в процессе суда, где решался вопрос о сносе домов, вдруг выяснилось из документов, что труба проходит в другом месте.


Татьяна Анпилова из деревни Алексино, Московская область, Рузский район рассказала о «судебном терроризме», который применяет Газпром в отношении жителей домов в охранной зоне магистрального газопровода. Причем по ее данным, представители компании выборочно решают кому предъявлять претензии.



Инна Денисова из Сергиево-Посадского района Московской области рассказала о том, что организация, эксплуатирующая магистральный газопровод, не имеет документов на него. Причем была даже попытка подлога документов со стороны газовиков при судебном разбирательстве. Между тем у жителей имеются на руках все необходимые документы для законного проживания и строительства домов на своих участках. По тем картам, которые существуют, труба проходит в другом месте. Тем не менее суд встал на сторону газовиков. Денисова обратила внимание о том, что труба за все 50 лет не ремонтировалась, не была в кадастровом учете, представители местной власти были «не в курсе залегания газопровода».




Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Димон Бадон
+6 #1 Димон Бадон 22.08.2016 18:12
В очередной не могу не отметить художественную составляющую. Профессиональны е работы.
Серафима
+1 #2 Серафима 23.08.2016 07:24
Ведь в прошлом году, изменения в законодательств о подписаны гарантом о сносе объектов..Хотя и суда не надо на это, достаточно постановления главы района. Пора и с судьями решить, тоже избирать, а не назначать.Хотя и на это подбросят какой-либо закон, который превратит выборы в цирк.
Галина
+2 #3 Галина 31.08.2016 00:17
Как широка оказывается география проблемы! Как жалко - на что люди тратят силы - добиваются того, что и так очевидно!
Gusev Alexandr
+2 #4 Gusev Alexandr 31.08.2016 10:09
Цитирую Серафима:
Ведь в прошлом году, изменения в законодательство подписаны гарантом о сносе объектов..Хотя и суда не надо на это, достаточно постановления главы района. Пора и с судьями решить, тоже избирать, а не назначать.Хотя и на это подбросят какой-либо закон, который превратит выборы в цирк.

Для того чтобы это произошло, надо сперва цирк отменить на выборах в законодательную и исполнительную власть ,
Дмитрий72
+2 #5 Дмитрий72 14.11.2016 21:08
Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста координатами Вмктора Савушкина. По вопросу тяжбы с Газпромом в Шаховском райлне.
Ольга Александрова
0 #6 Ольга Александрова 29.01.2017 20:20
помогите связаться с Виктором Савушкиным! Я юрист, представляющий интересы жителей г. Кузнецка Пензенской области по искам Транснефти о сносе жилых домов.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх