Прямой эфир послания президента РФ

 01.12.2016 г.  10:11
5539
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Послание президента Федеральному собранию является программным политико-правовым документом, выражающим видение главой государства стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу.



12:36 "Стабилизация не означает автоматического устойчивого подъема. Мы на годы можем зависнуть на нулевой отметке. Нам надо будет сжиматься. Такое мы себе позволить не можем."
12:35 "В легкой промышленности положительная динамика. Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость и сохранили резервы. Подросли золотовалютные резервы ЦБ. Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция - она будет ниже 6 процентов. В 2015 году она составила 12,9 процента, надеюсь, что в этом году она не поднимется выше 6 процентов - будет 5,8. Самая низкая инфляция была в 2011 году - 6,1 процента. Значит в следующем году мы можем добиться целевого показателя в 4 процента."
12:34 "Мы продолжим помогать тем отраслям экономики, у которых негативная конъюнктура. Рост производства грузовых автомобилей -14,7%, легкий коммерческий транспорт - 2,9%. Неплохую динамику демонстрирует производство с/х. транспорта - 26,8%."
12:32 "Спад в реальном секторе прекратился, наметился небольшой рост. Важную роль сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности. Наметился рост промышленного производства. В 2015 году ввели в строй более 85 млн кв. метров жилья - это рекордный показатель за всю историю страны."
12:31 "Два года назад мы столкнулись к санкциями. Но главная причина замедления экономики кроется в наших внутренних проблемах."
12:30 "Следующий 2017 год объявлен годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков."
12:29 "В будущем году мы направим в регионы 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата. Гражданское общество должно также участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства."
12:28 "Благоустройство городов и поселков. К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно. Хочется спросить: не лучше ли посоветоваться с людьми? Какими они хотят видеть свои улицы, парки, дворы?"
12:27 "Сердечное отношение к людям - это очень важно. Давайте держать эти вопросы под особым контролем. Все мы заинтересованы в том, чтобы приход НКО в соцсферу повысил качество ее работы. Нужно ценить заинтересованную и деятельную позицию граждан. Не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, поддерживать их инициативу."
12:27 "Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства. Хочу, чтобы меня услышали губернаторы, все региональные и муниципальные власти. Нужно не жадничать, привлекать некоммерческие структуры к решению социальных проблем."
12:25 "Особые приметы нашего времени - широкое вовлечение граждан в благотворительные акции. Люди помогают искренне, бескорыстно, следуя велению своего сердца. Я прошу Общественную палату и АСИ заняться поддержкой волонтерских и общественных движений, благотворительных организаций. Они формируют в РФ необходимую нам атмосферу общих дел."
12:25 "Уважаемые коллеги, вижу в молодом поколении надежную опору России. Они занимаются уходом за больными, образованием, спортом, культурой, краеведением, заботой о культуре и животных."
12:24 "У ребят должно быть ясное понимание того, что все они имеют равные возможности, а их идеи и умения востребованы в России. Нужно целое созвездие площадок, подобных центру "Сириус". В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип - каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов - это наша задача. В этом успех России."
12:23 "В школе проводится очень много экспериментов. Надо быть очень осторожными с ними. Проводится исследовательская, инженерная работа. Технопарки послужат основой для развития школ по всей стране."
12:22 "Давать знание и воспитывать нравственного человека - это основные задачи образования. Необходимо сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на ТВ и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их."
12:21 "С 2016 по 2019 гг. планируется открыть 187 тысяч новых мест в школе. Родителей волнует содержание образовательных процессов."
12:20 "На всей территории страны дети должны учиться в комфортных и современных условиях. Мы продолжим программу по реконструкции и обновлению школ. Необходимо избавиться от третьих смен, а дальше и вторых. Необходимо также направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей."
12:20 "Нужна хорошо оснащенная санитарная авиация. 34 региона страны получат на это средства - Сибирь, Север, Дальний Восток. На эти цели выделят в 2017 году 3,3 млрд рублей."
12:19 "Продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Нужно освободить врачей от рутины и дать им больше времени для работы с пациентами. Также нужно повысить контроль за рынком жизненно важных лекарств. Предлагаю подключить к высокоскоростному интернету все поликлиники и больницы страны. Это позволит повсеместно пользоваться возможностями телемедицины."
12:18 "Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным отношением к себе. Врачи перегружены. У медицинских работников иногда не хватает квалификации использовать новое оборудование. "
12:17 "За последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Когда мы начинали программу, всего 60 тысяч человек получали такую помощь, сейчас - 900 тысяч человек. Нужно внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. В целом проблемы в здравоохранении сохраняются. Необходимо уделить особое внимание первичному звену."
12:16 "Хорошо помню, как в свое время обсуждали с коллегами высокотехнологичную медицинскую помощь. Сегодня наши врачи способны решать самые сложные проблемы. Медицинская смертность - 1,7. В Европе -1,6."
12:15 "Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она стала ближе к запросам людей. Необходимо привлекать в нее талантливых людей, молодежь. Конкурс в медицинские и педагогические вузы уверенно растет. Конкурс в медицинские вузы составил почти 28 человек на место. Дай им Бог здоровья и успехов в будущем."
12:14 "Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости - 1,7. Это выше, чем у других стран. В 2015 году этот показатель будет еще немного выше - на уровне 1,78."
12:13 "Уважаемые коллеги, смысл всей нашей политики - это сбережение людей. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей, в том числе семьи."

12:12 "Об этом писал философ Лосев. Мы знаем страдания, то, что пережили наши предки. Уверен, что у большинства наших граждан именно такое чувство истории."
12:12 "Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна."
12:12 "Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почве. Все это накладывается на острый миграционный кризис. Мы знаем, какие последствия несут великие потрясения. В нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции - это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий."
12:11 "Можно ли достичь значимых политических целей в раздробленном парламенте? Можно ли достойно развиваться в слабом государстве? Ответ очевиден. Конечно, нет. В последнее время видели много стран, в которых открывалась анархия. Везде результат один - упадок качества жизни."
12:10 "Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным - с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Завтра на заседании совета по культуре обсудим вопросы, вызвавшие дискуссию в обществе. В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию."

12:09 "Именно граждане определили итоги избирательной кампании. Речь не идет о показном объединении, это в нашей истории уже было."
12:08  "Инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов была поддержана в Послании 2012 года. Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать. Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность - на партии "Единая Россия", которая как раз сегодня отмечает свое 15-летие. Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены."
12:06 "Принципы справедливости, уважения, доверия универсальны. Мы эти принципы отстаиваем на международной арене. Это же мы должны делать и в стране. Общество решительно отвергает хамство, эгоизм, от кого бы это не исходило."
12:05 "Граждане объединились, и мы это видим, надо сказать им спасибо за это, вокруг патриотических ценностей. Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности."
12:04 "Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня больше внимания уделим экономике, внешней политике."
12:03 Президент Владимир Путин вошел в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца. Сенаторы, депутаты и другие приглашенные встречают его стоя.

12:00 Дмитрий Медведев занял место рядом со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

11:44 Накануне Госдума создала рабочую группу по реализации ежегодных посланий президента.

11:33 Содержание речи главы государства заранее не раскрывается. "Приоритет, естественно, - внутрироссийское развитие: это и экономика, и социальные вопросы, и внутренняя политика", - заявил Дмитрий Песков. Он также отметил, что все послания Владимира Путина "объединяет путинский стержень с акцентом на социальную сферу, на социальные обязательства государства". Этот акцент, по его словам, сохранится и в нынешнем Послании.

11:20 На церемонию оглашения Послания были приглашены не только члены обеих палат парламента, но и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты России и несколько сотен российских и зарубежных журналистов.
11:12 В прошлом году Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию 3 декабря. Выступление главы государства длилось 58 минут, и первую четверть своей речи он посвятил вопросам борьбы с терроризмом. Примерно полчаса президент говорил об экономике, поставив суперзадачу: к 2020 году полностью обеспечить рынок отечественным продовольствием. Лейтмотивом прошлогоднего Послания стал призыв к единению.
11:06 Церемонию будут освещать 616 журналистов - на 100 больше, чем в прошлом году.
11:00 Гости занимают свои места в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в ожидании начала оглашения Послания Федеральному собранию.

Сегодня в полдень президент России выступит с Посланием Федеральному Собранию.
 

Мероприятие пройдет в Большом Кремлевском дворце. Выступление главы государства будет транслироваться в прямом эфире нескольких телеканалов и радиостанций.Нынешнее Послание президента Федеральному Собранию станет 23-м в новейшей истории РФ и 13-м, которое огласит Владимир Путин.

В Послании к обеим палатам парламента, которое считается одним из главных политических мероприятий года, глава государства обозначает приоритетные направления работы властей, называет основные государственные проблемы и пути их решения. Однако конкретные темы, как правило, заранее не разглашаются.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ни одно Послание не походит на другое. "Поэтому, конечно, и в этом году оно будет совсем другим по содержанию, с сохранением такого главного путинского стержня", - заявил он.

На церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию будут присутствовать не только депутаты Госдумы и сенаторы, но и члены кабмина, руководитель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурор, глава ЦИК и многие другие государственные и общественные деятели.Также в зале будут присутствовать многочисленные журналисты, получившие аккредитацию.


Сайт "РГ" проведет онлайн-трансляцию Послания президента Федеральному Собранию.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
-6 #1 tdljrbvjdf 01.12.2016 16:44
Что то изменилось- на бумаге в образовании нестандартно мыслить - раньше это присекалось. Растили поколение потребителей. Не хорош ВВП. Западу не понравится..
Димон Бадон
+9 #2 Димон Бадон 01.12.2016 17:02
Ну так я не понял - у нас все хорошо или отлично?
chubrik29
+6 #3 chubrik29 01.12.2016 17:58
Я понял это как очковтирательст во. Опять пустые обещания и неизбежный плачевный результат. Выполнять обещания нынешнего президента будет скорее его преемник, да и то со скрипом и с задержками.
Lex
+9 #4 Lex 01.12.2016 18:15
Представляю эмоции жителей Вакцины, когда они услышали: "... смысл всей нашей политики - это сбережение людей."
andy
+4 #5 andy 01.12.2016 22:48
tdljrbvjdf
-11 #6 tdljrbvjdf 02.12.2016 07:44
Как работаем ,так и живем.
Никита Смирнов
+10 #7 Никита Смирнов 02.12.2016 08:35
Вчера власть заявила - Мы стали жить лучше!
Народ послушал и сказал - мы за вас рады.
Петрович
-7 #8 Петрович 02.12.2016 10:06
Вот кто будет вам "выбирать по конкурсу" Мособлэксплуата цию и ЕИРЦ пока вы будете сидеть по своим ненаглядным квартиркам и лишь жаловаться в АГ на беспредел в ЖКХ: sergiev-posad.net/.../10107
Lex
+11 #9 Lex 02.12.2016 10:37
Мне кажется, за последние 17 лет у власти лучше получалось сберегать стерхов, тигров и лошадей Пржевальского, чем собственное народонаселение .
Петрович
-15 #10 Петрович 02.12.2016 11:05
Цитирую Никита Смирнов:
Вчера власть заявила - Мы стали жить лучше!
Народ послушал и сказал - мы за вас рады.

На работу устроится не пробовали? Или не берут? Зарплату, по его словам, вроде нигде не получает, депутатствует безвозмездно, говорит, что живет тем, чем ему помогают родственники и друзья. А когда не будут помогать? Так и пенсию нормальную не заработает. С чего и что отчислять официально в пенсионный фонд? Не берите на себя ответственность говорить за весь народ. Не унесете или надорветесь.
andy
+7 #11 andy 02.12.2016 17:36
Годный коммент попался мне на просторах мировой паутины:
"Грузовик "Прогресс" навернулся во время чтения президентом Путным Послания Федеральному Собранию.
Вот лучший итог его работы за год и все предыдущие 15 лет.
Россия под его руководством - тот же "Прогресс", который сгорает в плотных слоях пропиндосовской политики, алчности, некомпетентност и и коррупции."

Туда же, в тему:
Страница, к сожалению, выпавшая из президентского послания. Виталий Третьяков о том, чего не сказал Владимир Путин
svpressa.ru/blogs/article/161814/

chubrik29
+10 #12 chubrik29 02.12.2016 18:01
Цитирую tdljrbvjdf:
Как работаем ,так и живем.

У вас наверно комплекс неполноценности госпожа Евдокимова.
tdljrbvjdf
-8 #13 tdljrbvjdf 03.12.2016 07:09
Цитирую chubrik29:
Цитирую tdljrbvjdf:
Как работаем ,так и живем.

У вас наверно комплекс неполноценности госпожа Евдокимова.

Да нет. Манна небесная не валится с неба. КАк потопаешь,так и полопаешь -так говорила моя бабушка. А она была очень мудрая. ЛЕнимся мы работать . Ждем когда большая з/п дадут , а вкалывать не хочется. А вы про комплес неполноценности . Глупо.
Alexandr Gusev
+3 #14 Alexandr Gusev 04.12.2016 12:25
Раздёрганное на цитаты послание по моему обращено как к присутствующим в зале так и к не вместившемуся остальному такому контингенту. Но если даже Жириновский с Зюгановым и с небольшим количеством других присутствующих нашли в себе смелость высказать критику по отдельным цитатам то у меня практически все цитаты вызывают большие вопросы и полное непонимание и неприятие. Думаю,что живём мы в как бы разных странах и измерениях и видим и воспринимаем по своемую Чего стоит только призыв к единению , к справедливости. И по прежнему ни одного чистосердечного признания, раcскаивания в ошибках .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх