Путин разрешил увольнять мэров

 13.01.2018 г.  12:09
5109
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник закон, который позволяет отправлять в отставку глав муниципальных образований за нецелевое использование бюджетных средств.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
 
Закон предлагает «наделить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) правом издания правового акта об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации» в случае совершения действий, «влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов из бюджета субъекта РФ», говорится в сопроводительных документах.
 
Поводом для отставки может стать также «нарушение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ». В обоих случаях отстранение главы муниципалитета возможно, если факт совершения этих действий установлен судом, «а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда».
 
В прежней редакции части 1 статьи 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основанием для отрешения главы местного самоуправления являлось только «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ».
 
Согласно действующему законодательству, отстранить главу муниципального образования может местная дума, если инициатива о его увольнении исходит от не менее чем трети депутатов местной думы или от главы субъекта РФ.
 
Основаниями для отставки (удаления) главы муниципалитета являются: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования местной думой, нарушения антикоррупционного законодательства, выявление фактов дискриминации граждан в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также ряд иных оснований.
 
Источник
От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова: 
 
- Что касается главы Сергиево-Посадского района, которого выбрали не жители, а депутаты райсовета, то его можно отправить в отставку в любой момент и без объяснения причин простым голосованием депутатов на заседании райсовета. Надеюсь, так скоро и случится. Главное, чтобы выбрали адекватного, а не Негурицу, например, ибо тот, как и Токарев, чисто прислужник г-на Пахомова, а не самодостаточный персонаж местной политики. 
 
Кстати, сегодня Глава Удмуртии отправил в отставку мэра Воткинска из-за утраты доверия
Глава Удмуртии Александр Бречалов отправил в отставку мэра города Воткинска Владимира Перевозчикова из-за утраты доверия. Об этом сообщается на сайте правительства республики.
 
Бречалов отметил, что в городе обращения граждан не отрабатывались, что «абсолютно недопустимо». Глава Удмуртии заявил, что в 2017 году в полтора раза выросло число жалоб жителей Воткинска. По его словам, по итогам анализа обращений выяснилось, что люди были должны неоднократно, по три раза писать свои жалобы в разные инстанции, потому что «местные городские власти их не слышат».
 
«Кроме того, к Владимиру Перевозчикову имеется ряд вопросов, требующих разбирательства со стороны правоохранительных органов», — отмечается в сообщении правительства Удмуртии.
 
Как сообщается на сайте Воткинска, Перевозчиков занимал пост мэра города с 26 января 2012 года. До этого, с 1989 года по 1992 год, он был старшим инженером МУП «Коммунальные электрические сети». В 1992 году он стал директором МУП «Воткинские городские электрические сети». Кроме того, Перевозчиков четыре раза избирался депутатом Воткинской городской думы и награжден почетной грамотой правительства Удмуртии и почетной грамотой Удмуртской Республики.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Правдоруб
+14 #1 Правдоруб 13.01.2018 12:21
В любом случае должна быть "статистика" обращений граждан, митингов, решений Судов...Под лежачий камень Указ не работает...Элек торат,аууу...
Серафима
+16 #2 Серафима 13.01.2018 14:17
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета . А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?
Правдоруб
+9 #3 Правдоруб 13.01.2018 14:47
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Кто там перечислил деньги с других статей,экономию по содержанию территорий совместного использования, что бы компенсировать "долги по газу", якобы?
Костюша
+11 #4 Костюша 13.01.2018 15:01
Цитирую Серафима:
Шараханье относительно обьемов власти разных уровней, есть свидетельство того, что не знаем куда идти. Вспомните конец 80-х и 90-е прошлого века, и возможности пред.сельсовета. А сейчас даже разрешение на строительство, надо выбивать в области. Т.е. затраты растут. Ну и что делать главе района или города, если есть деньги на другое, а на газ и другие энергоносители нет, и ещё огромный долг?

Что делать? Бабло меньше 3,14здить из бюджетов у себя в стране и менять их на баксики и Фунтики.
Гремлин
+4 #5 Гремлин 14.01.2018 15:46
Окончательно уничтожили местное самоуправление.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх