В Счетную палату РФ, Генпрокурору и ФСБ

 22.05.2018 г.  09:53
9950
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


Ранее предложивший писать официальные обращения в компетентные органы по поводу качества работы "команды Пахомова" в Сергиевом Посаде читатель altgazeta.ru Андрей Соболев, подготовил текст, который просит мою аудиторию, в том числе и настоящих народных депутатов, отправить в веб-приёмные Счётной палаты РФГенеральной прокуратуры РФ и ФСБ России (противодействие коррупции). На мой взгляд, изложено грамотно. Предложение принимается.


В целях профилактики и борьбы с коррупцией обращаю(ем) ваше внимание на нижеследующее:

С 2016 года по настоящее время - в период правления Главы городского поселения Сергиев Посад/главы Сергиево-Посадского района Токарева Михаила Юрьевича, единственным поставщиком работ и услуг для нужд городского поселения Сергиев Посад, является ООО "СТРОЙ-ПРОЕКТ" (ИНН/КПП 5042119543/504201001). Данное ООО с уставным капиталом 10 000 рублей, принадлежит сыну депутата горсовета Сергиева Посада Александра Владимировича Терёхина - Терёхину Дмитрию Александровичу.

Однако фактическим руководителем является Терёхин А.В. С 2016 г. обществом было заключено 7 государственных контрактов на сумму 585 675 260 руб. (см. Приложение №1). Основанием для заключения каждого контракта с единственным поставщиком является - закупка вследствие признания несостоявшимся электронного аукциона. К тому же, работы по некоторым контрактам начинались ещё до получения результатов электронного аукциона: например контракт на благоустройство пешеходной зоны «Дорога к храму» (см. Приложение №2). Это обстоятельство даёт основание полагать, что основной целью проведения торгов было - передать заказ заранее определённому юридическому лицу.

Более того, работы в каждом случае выполнены с нарушением технологий, сроков, требований Строительных норм и правил (СНиП), применением ненадлежащих материалов - что в свою очередь отразилось на качестве результатов выполненных работ (см. Приложения №3, №4, №5).  Однако, несмотря на явный брак, все эти работы принимаются заказчиком и исправно оплачиваются. И на данный момент отсутствует информация о претензиях со стороны заказчика по качеству выполненных работ, что в свою очередь служит показателем расхождения интересов ответственных за это чиновников с законными интересами общества и государства.

Также необходимо учесть, что строительные работы выполняются не только некачественно, но и не соответствуют проекту - например: из проекта "Дорога к храму" исчезли запроектированные фонтаны (см. Приложение №6). А это уже является примером нецелевого использования бюджетных средств.

Следует отметить, что дружба Терёхина А.В. и Токарева М.Ю. началась ещё в период, когда нынешний Глава носил погоны в рядах МВД РФ. Также: отец Токарева М.Ю. - Токарев Юрий Семёнович почти 20 лет работает в обслуживании депутата Терёхина А.В. в должности водителя.

Ещё одним ярким примером деятельности ООО "СТРОЙ-ПРОЕКТ" служит наличие нескольких исков в арбитражном суде Республики Крым "о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда" на общую сумму более 80 000 000 руб., истцом по которым является служба капитального строительства Республики Крым, (см. Приложение №7).

Имеются обоснованные опасения о том, что обращение в местные (Сергиево Посадские) правоохранительные органы не повлечёт за собой объективную и всестороннюю проверку по вышеуказанным обстоятельствам. Так как Глава городского поселения Сергиев Посад Токарев М.Ю. - это бывший начальник полиции УМВД по Сергиево-Посадскому району, имеющий связи и возможность воздействия на местные структуры.

Учитывая изложенное, прошу (просим) провести проверку по данным фактам на предмет злоупотребления служебным положением, дачи взятки, получения взятки, злоупотребления полномочиями, коммерческого подкупа, растраты либо иного незаконного использования физическим лицом/лицами своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.


Приложения:


Список контрактов в Сергиевом Посаде за 2016-2018 г.г.

 

Госзакупки: 7 на 585 675 260 руб.


1. Электронный аукцион среди субъектов малого предпринимательства на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту ГБУЗ МО "Сергиево-Посадская районная больница" от 6 апреля 2018 года на 10 870 100 руб.;

2. Благоустройство пешеходной зоны от Келарского пруда вдоль реки Копнинка до Загорского озера (1 этап) от 25 сентября 2017 года на 242 083 000 руб.;

3. Благоустройство пешеходных зон по улицам: ул. Карла Маркса, ул. Сергиевская (от привокзальной площади до пешеходного перехода через проспект Красной Армии с частично-полным перекрытием движения), ул. Вознесенская (от ул. Рыбная до ул. Митькина), между улицей Вознесенская и улицей Карла Маркса от 5 сентября 2017 года на 195 249 000 руб.;

4. Благоустройство пешеходных зон по улицам Шлякова, Пионерской и переулку Пожарному от 4 сентября 2017 года на 66 390 000 руб.;

5. Благоустройство пешеходной зоны ул. 1-ой Ударной Армии от 11 августа 2017 года на 23 786 200 руб.;

6. Благоустройство пешеходной зоны «Дорога к храму» от 10 июля 2017 года на 45 753 800 руб. (есть еще закупка на 22 млн. в этой же истории - прим. АГ);

7. Мебель для коворкинг-центра от 19 декабря 2016 года на 1 543 160 руб..


От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова:

- Контрактов больше. Говорят, данная команда не будет допущена к проекту с условным названием "Русский Ватикан".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Феликс
+49 #1 Феликс 22.05.2018 11:15
Написано грамотно, но надо бы дополнить про некачественно выполненные работы по укладке плитки, а также привести фотофакты. А также указать как вдоль пешеходной зоны на Колпинке засыпали мусор вместо положенного грунта. Кроме того считаю необходимым сделать акцент на то что при ремонте (реконструкции) ул. Сергиевская были засорены канализационные колодцы, что повлекло порчу канализационног о коллектора и как следствие нарушило его работу (периодический выброс нечистот на ул. Сергеевская).
Если уж писать, то про все...
Оля...
+26 #2 Оля... 22.05.2018 12:19
А что за благоустройство между улицами Вознесенской и Карла Маркса на более чем 195 миллионов рублей? Это вообще где? Нижневка, Овражный переулок, Пионерская? Ну и что там хоть где-то делалось? Или что-то иное имеется в виду? А ведь там почти 200 миллионов "уработано"? Три дороги к храму.
Оля...
+2 #3 Оля... 22.05.2018 12:24
Цитирую Феликс:
Написано грамотно, но надо бы дополнить про некачественно выполненные работы по укладке плитки, а также привести фотофакты. А также указать как вдоль пешеходной зоны на Колпинке засыпали мусор вместо положенного грунта. Кроме того считаю необходимым сделать акцент на то что при ремонте (реконструкции) ул. Сергиевская были засорены канализационные колодцы, что повлекло порчу канализационного коллектора и как следствие нарушило его работу (периодический выброс нечистот на ул. Сергеевская).
Если уж писать, то про все...

А я думаю, что надо так и оставить. Главное, чтобы внимание обратили. Краткое обращение лучше воспринимается. Мельчить не надо. а растекание мыслями по древу, как это делает Юрий Черников, к примеру, не воспринимает никто совершенно.
Костяныч
+20 #4 Костяныч 22.05.2018 13:23
А ремонтом дамбы и водосброса на п.Ферма не это ООО занималось, кто знает?
Zet
+16 #5 Zet 22.05.2018 15:25
Чётко, грамотно и по существу.
Александров Н А
+19 #6 Александров Н А 22.05.2018 18:31
Сомневаюсь, что такие жалобы что-то принципиально изменят.
Нынче контролирующие органы вмешиваются в подобные ситуации только для того, чтобы отпилить свой кусок пирога или встроить в систему власти своих людей.

И потом корень зла - в гнилой процедуре распределения госзаказов. Начинается она в январе, а заканчивается в сентябре-октябр е.
Ну, если чиновники работают предельно эффективно, то успевают на месяц раньше. И тогда строителям (если они тоже с мозгами) удается положить плитку и асфальт до выпадения снега. Это и называется успехом.
Alexandr Gusev
+20 #7 Alexandr Gusev 22.05.2018 19:52
Такое творится по всей Руси Великой, где больше, где поскромней. А обратят внимание и отреагирует система, это как карта ляжет. Я думаю, что англичане не из-за вредности, не по привычке гадить России обратили внимание на наших абрамовичей, а оградить себя от эффективной нашей системы .Мир боится сейчас не столько умных ракет наших, сколько всё поглащающей и разлагающей коррупции нашей .
Юрий Черников
+18 #8 Юрий Черников 22.05.2018 20:14
Счётную палату и следствие прежде всего должно заинтересовать для чего нужно было "благоустраиват ь" именно то, что благоустроили всего 3 года назад? К празднованию "юбилея Сергия". Реально новое сделали - лишь второй тротуар на Вознесенской ул. у Дома пионеров. Сейчас битая плитка даже перед Лаврой на проспекте, но её не меняют! Поменяли новую хорошую!

Зачем нужна была эта трата бюджета? Присвоить снятые бордюры и плитку? В том числе? Где сейчас снятые стройматериалы? В негодность за 3 года они не пришли. Или пришли в негодность? Сколько? Где они посчитаны и описаны? Загорск даже гостей олимпиады принимал! Прекрасно обошёлся без такого "благоустройства"!

Второй вопрос: как из 1,5 млрд. рублей, выделенных на всю Московскую область половина оказалась в родном городе министра М. Меня и его друга депутата Госдумы С. Пахомова? Почему такое исключение? Цель у двух этих лиц была личная? Личный интерес? Хищение бюджета? Формальный повод "благоустройств о" благоустроенног о - абсурден, ложь!

Третий вопрос. Минстрой России официально сообщил, что 70% этих денег правительства РФ пойдут на дворы жилых районов. Почему в Сергиевом Посаде ни копейки ни в один двор города не попало, всё потрачено в центре города и на дорогу к Семхозскому полю, к планируемой новостройке?

Почему глава района Токарев М. Ю. не принял мер для участия города в программе правительства РФ для благоустройства всей территории города? План не подготовлен до сих пор! А ведь и в этом году правительством РФ выделяются деньги на общественные пространства городов. С. Пахомов ему запретил?
Оля...
+3 #9 Оля... 22.05.2018 23:00
Цитирую Юрий Черников:
Счётную палату и следствие прежде всего должно заинтересовать для чего нужно было "благоустраивать" именно то, что благоустроили всего 3 года назад? К празднованию "юбилея Сергия". Реально новое сделали - лишь второй тротуар на Вознесенской ул. у Дома пионеров. Сейчас битая плитка даже перед Лаврой на проспекте, но её не меняют! Поменяли новую хорошую!

Зачем нужна была эта трата бюджета? Присвоить снятые бордюры и плитку? В том числе? Где сейчас снятые стройматериалы? В негодность за 3 года они не пришли. Или пришли в негодность? Сколько? Где они посчитаны и описаны? Загорск даже гостей олимпиады принимал! Прекрасно обошёлся без такого "благоустройства"!

Второй вопрос: как из 1,5 млрд. рублей, выделенных на всю Московскую область половина оказалась в родном городе министра М. Меня и его друга депутата Госдумы С. Пахомова? Почему такое исключение? Цель у двух этих лиц была личная? Личный интерес? Хищение бюджета? Формальный повод "благоустройство" благоустроенного - абсурден, ложь!

Третий вопрос. Минстрой России официально сообщил, что 70% этих денег правительства РФ пойдут на дворы жилых районов. Почему в Сергиевом Посаде ни копейки ни в один двор города не попало, всё потрачено в центре города и на дорогу к Семхозскому полю, к планируемой новостройке?

Почему глава района Токарев М. Ю. не принял мер для участия города в программе правительства РФ для благоустройства всей территории города? План не подготовлен до сих пор! А ведь и в этом году правительством РФ выделяются деньги на общественные пространства городов. С. Пахомов ему запретил?

Ни Счетную палату, ни следствие вот именно эти вопросы не заинтересуют однозначно. На них без проблем легко ответят те, кто их продвигал. Это все риторика и словоблудие. А вот автор поста задает именно конкретные вопросы, на которые бла-бла-бла не ответишь. Если только органы захотят этим заинтересоватьс я. На вопросы, которые задает Юрий Черников, Пахомов уже отвечал. Бесполезно, мол, с тобой разговаривать, все равно ничего не понимаешь. А почему...???? А потому. И весь ответ. Вот на вопрос, куда делись фонтаны, он не ответить не мог.
Ambush
+2 #10 Ambush 23.05.2018 08:44
Бессмысленное обращение, состава нет. Максимум это конфликт интересов
Юрий Черников
+8 #11 Юрий Черников 23.05.2018 08:58
Счётной палате уже знакомы имена авторов этого безобразия с "благоустройств ом" Сергиева Посада. Граждан М. Меня и С. Пахомова. Цитирую. "Счётная палата РФ выявила в Ивановской области факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, направленных на развитие и содержание дорог общего пользования.

За период с 2007 по октябрь 2009 из федерального бюджета на финансирование дорожных объектов регионального значения в нашу губернию перечислено 986 миллионов рублей. В ходе проверки выявлено, что десятая часть (92,3 млн. руб.) ушла не по назначению. В заключении Счетной палаты говорится: «Под строительство автомобильной дороги Владимир - Кострома на участке восточного обхода города Иваново в Ивановской области выкуплены участки земли площадью в 9,6 раза больше, чем предусмотрено проектно-сметно й документацией». Кроме того, областной департамент дорожного хозяйства, по мнению проверяющих, неэффективно использовал сто с лишним миллионов рублей субсидий (более 139 млн. руб.) и не выполнял задания по вводу в эксплуатацию построенных дорог. Коллегия Счетной палаты направит соответствующее обращение в Следственный комитет при прокуратуре, представления - в Министерство финансов, «Росавтодор» и правительство Ивановской области. Также будет направлен отчет в ФСБ России и палаты Федерального собрания." См.: www.ivanovonews.ru/news/27576/

Речь тут о знаменитом мосте в чистом поле за почти миллиард рублей на несуществующем "Восточном объезде г. Иваново" длинной 42 км. Скоро 10 лет, как он никому там не нужен. Как наш "Западный объезд". У нас хуже будет, будет пробка на выезде из города. Тем временем, сейчас участок за участком в Иваново строят Западный объезд - 5 км. всего! А нам надо - 4 км. на Дублёр проспекта вдоль жд.

Короче, теперь установлен и факт, что и в Ивановской области ущерб бюджету от ненужного моста - тоже под миллиард! Ненужные проекты и там, и у нас проталкивали два Семхозских друга!
Оля...
+3 #12 Оля... 23.05.2018 12:50
Цитирую Юрий Черников:
Счётной палате уже знакомы имена авторов этого безобразия с "благоустройством" Сергиева Посада. Граждан М. Меня и С. Пахомова. Цитирую. "Счётная палата РФ выявила в Ивановской области факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, направленных на развитие и содержание дорог общего пользования.

За период с 2007 по октябрь 2009 из федерального бюджета на финансирование дорожных объектов регионального значения в нашу губернию перечислено 986 миллионов рублей. В ходе проверки выявлено, что десятая часть (92,3 млн. руб.) ушла не по назначению. В заключении Счетной палаты говорится: «Под строительство автомобильной дороги Владимир - Кострома на участке восточного обхода города Иваново в Ивановской области выкуплены участки земли площадью в 9,6 раза больше, чем предусмотрено проектно-сметной документацией». Кроме того, областной департамент дорожного хозяйства, по мнению проверяющих, неэффективно использовал сто с лишним миллионов рублей субсидий (более 139 млн. руб.) и не выполнял задания по вводу в эксплуатацию построенных дорог. Коллегия Счетной палаты направит соответствующее обращение в Следственный комитет при прокуратуре, представления - в Министерство финансов, «Росавтодор» и правительство Ивановской области. Также будет направлен отчет в ФСБ России и палаты Федерального собрания." См.: www.ivanovonews.ru/news/27576/

Речь тут о знаменитом мосте в чистом поле за почти миллиард рублей на несуществующем "Восточном объезде г. Иваново" длинной 42 км. Скоро 10 лет, как он никому там не нужен. Как наш "Западный объезд". У нас хуже будет, будет пробка на выезде из города. Тем временем, сейчас участок за участком в Иваново строят Западный объезд - 5 км. всего! А нам надо - 4 км. на Дублёр проспекта вдоль жд.

Короче, теперь установлен и факт, что и в Ивановской области ущерб бюджету от ненужного моста - тоже под миллиард! Ненужные проекты и там, и у нас проталкивали два Семхозских друга!

Счетной палате известны имена? Но именно после этой проверки один "друг" стал федеральным министром, а другой - депутатом ГосДумы. То есть их после проверки повысили?
Юрий Черников
+4 #13 Юрий Черников 23.05.2018 15:11
Цитирую Ambush:
Бессмысленное обращение, состава нет. Максимум это конфликт интересов

"Состава нет", а ямы есть. На "благоустройств е" за 586 миллионов. 2 месяца яма перед окнами администрации зияла в 2016 г. С такими комментариями и спецами по "конфликтам интересов" в прокуратуре и администрации так и будет город в ямах и грязи.
Оля...
-2 #14 Оля... 23.05.2018 16:06
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Ambush:
Бессмысленное обращение, состава нет. Максимум это конфликт интересов

"Состава нет", а ямы есть. На "благоустройстве" за 586 миллионов. 2 месяца яма перед окнами администрации зияла в 2016 г. С такими комментариями и спецами по "конфликтам интересов" в прокуратуре и администрации так и будет город в ямах и грязи.

Надо сначала менять законы, а потом писать о яме. Тогда, может, не пришлось бы сейчас Мардасову заниматься лично сбором денег на покраску изуродованного перехода и наконец-то был бы отремонтирован коллектор, который не позволяет нормально выезжать с Дружбы. А пока отвечают, что денег нет и пишите письма... И оказываются правы, как и с той ямой. сколько бы Вы и где о ней ни долбили.
Рита
+4 #15 Рита 23.05.2018 22:57
Кудрин будет считать?
Феликс
+5 #16 Феликс 24.05.2018 16:56
Цитирую Оля...:

А я думаю, что надо так и оставить. Главное, чтобы внимание обратили. Краткое обращение лучше воспринимается.

Можно оставить конечно и так, но очевидно, что есть что добавить. Основной посыл обращения это не просто не целевое использование средств, а создание преступной группы направленной на хищение бюджетных средств. Не целевка это только один подпункт, хотя и не маловажный конечно. Правильно про тендеры написано, это второй подпункт. Ну, а очевидно не соответствующее качество выполнения работ третий. Зря что ли столько фотоматериала на сайте имеется... По мне так такое деление в письме логично. Про имеющиеся иски в арбитражном суде можно указать в разделе "справочно", лишним конечно не будет, но к данной теме относится косвенно.
Владимир Владимирович
+5 #17 Владимир Владимирович 26.05.2018 08:17
А сколько финансовых средств утекло на Западный объезд объездной дороги и как проводились конкурс на данный проект почему не упоминули в данном обращении!??? Или кто то лобирует это?????
Юрий Черников
+4 #18 Юрий Черников 26.05.2018 10:03
Цитирую Владимир Владимирович:
А сколько финансовых средств утекло на Западный объезд объездной дороги и как проводились конкурс на данный проект почему не упоминули в данном обращении!??? Или кто то лобирует это?????

Действительно. Фиктивный объезд Западный г. Сергиев Посад - тоже преступная растрата средств бюджета. Настоящий Западный обход города будут ещё строить за Семхозом. На ненужную дорогу выделили 8 миллиардов рублей! Голикова рапортовала, что за год 40 млрд. руб. Счётная палата спасла от расхищения. А тут.. Тоже думаю, хищение средств было уже на стадии проектирования - 376 млн. руб. стоил проект, в то время как в тендере предлагали за 250 млн. сделать. А генплан города с аэрофотосъёмкой (!) стоил всего 50 млн. руб.! Кроме того был оплачено 85 млн. за проект "Восточный въезд", который равноценен Маниловской башне - абсолютно нереальный! Причём оба проекта достались фирмам, связанным друг с другом. И с чьим-то родственником во власти, скорее всего. Причём и качество проекта лже-объезда вызывает нарекания, очень не удобная развязка построена. Кроме того строить ненужную дорогу начали без проекта третьего этапа! Даже без знания, где он пройдёт! В спешке! Я смотрел документацию первого и второго этапов - там работы на копейки! Справки собраны из разных ведомств, и схемы по картам гугла нарисованы были. Курсовая студенческая работа. Бесплатная. Грош - цена.

Говорил губернатору Воробьёву. И не я один, оказывается! Теперь он точно понимает, что не будет никакого отвода транспорта из центра, пешеходной зоны! Опять же, жителю города сообщили официально, что 3-й этап не будут строить раньше 2021 г. Опять же стоимость проекта лже-объезда прежде всегда оценивалась в 10-15 миллиардов руб.! Хотели из федерального бюджета вытянуть - как в Иваново! И как в Иваново - денег не дали. Строительство разом подешевело и в спешке началось. Приляпали вторую "развязку" за миллиард на проект. У Деулино. Вместо простого моста. То есть, запланировали опять пробку на выезде из города!
Все эти местечковые хищения, создают общегосударстве нные проблемы.
Юрий Черников
+5 #19 Юрий Черников 26.05.2018 11:38
Председатель ВООПИК МО ответил в фейсбуке про 100 домов: "у нас есть список, полученный по официальному запросу в администрации". Надеюсь, и мы увидим. Кстати, любой депутат мог его уже получить...
Оля...
-1 #20 Оля... 26.05.2018 13:40
Цитирую Юрий Черников:
Председатель ВООПИК МО ответил в фейсбуке про 100 домов: "у нас есть список, полученный по официальному запросу в администрации". Надеюсь, и мы увидим. Кстати, любой депутат мог его уже получить...

Он что, этот список, секретный или для служебного пользования ВООПиК МО? Непонятно, чего его скрывать от народа, тем более если они в этом направлении собираются работать. Поддержка населения им бы наоборот не повредила.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.